Курсовая работа. Уход за людьми пожилого и старческого возраста. 16447

Описание

Содержание

Введение

Глава 1. Психологические особенности пожилых людей и проблемы, свойственные старческому возрасту

1.1. Особенности пожилых людей: психологические, физиологические и социальные

1.2. Социальные аспекты и жизненные проблемы людей в пожилом возрасте

Глава 2. Уход и наблюдение за людьми пожилого и старческого возраста

2.1. Социальная работа с пожилыми людьми

2.2. Основные направления деятельности сестринского ухода

2.3. Совершенствование социальной работы по уходу за пожилыми людьми

Заключение

Список использованных источников

29 стр.

Фрагмент

Введение

Общий уход за людьми пожилого и старческого возраста достаточно сложен и требует большего внимания и времени. Основным принципом ухода является уважение к личности больного, принятие его таким, какой он есть, со всеми его физическими и психическими недостатками, раздражительностью, болтливостью, иногда — слабоумием и т. д. Необходимо учитывать, что соответствующий, уход может улучшить состояние больных.

Сохранение психического здоровья невозможно без получения достаточной информации. Следует помнить, что дефицит постоянной тренировки умственных способностей также пагубен, как длительное отсутствие или резкое снижение двигательной активности. Жизнь не теряет привлекательности, пока сохраняется способность познавать и поддерживать отношения с обществом, даже если человек одинок. Связь с семьёй и друзьями — важнейший стимул для сохранения желания жить и быть здоровым.

Для правильной организации ухода за больными пожилого и старческого возраста необходимо знать особенности поведения этих лиц, так как у них возрастные изменения функций тесно переплетаются с симптомами болезней и в большинстве случаев — с множественной возрастной патологией.

В процессе старения значительно изменяются функции аппарата мочевыделения и почек: увеличивается ночное мочеиспускание, нередко из-за повышенной чувствительности и раздражения сфинктеров мочевого пузыря, а у мужчин и в связи с наличием аденомы простаты. У больных с сердечно-сосудистой недостаточностью увеличение ночного диуреза — компенсаторное явление, вызванное улучшением кровообращения в почках и горизонтальном положении и ночное время.

Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время граждане пожилого и престарелого возраста являются наиболее уязвимой категорией населения. В процессе своей жизнедеятельности они сталкиваются с такими проблемами как материальные, медицинские, бытовые, и, на наш взгляд наиболее тяжёлая – это проблема одиночества.  Именно поэтому их благополучие напрямую зависит от мер социальной защиты и помощи. Забота о пожилых людях не должны быть формальностью, она должна быть в зоне постоянного внимания. К сожалению, заниматься пожилыми людьми, людьми престарелого возраста в нашей стране пока не очень модно.

Социальная работа с пожилыми людьми является объектом исследования философии, социологии, психологии, педагогики. В философских, социологических трудах, в психологических исследованиях, в педагогических работах отражены психолого-педагогические проблемы старческого возраста, таких авторов как  Арасланова, А.А. Блинков, Ю. А., Бороздина, Г.В.,

Василькова, Ю.В., Воронцова, М. В., Звездина, В. С., Ильницкий, А. Н., Карелова, Г. Н., и другие.

Цель исследования: изучить организацию социальной работы с гражданами пожилого и старческого возраста и внести предложения по усовершенствованию данной деятельности.

Задачи исследования:

— раскрыть особенности пожилых людей: психологические, физиологические и социальные;

— изучить социальные аспекты и жизненные проблемы людей в пожилом возрасте;

— исследовать технологию социальной работы с пожилыми людьми

— рассмотреть основные направления деятельности сестринского ухода

— разработать направления по совершенствованию социальной работы по уходу за пожилыми людьми.

Объект исследования: технология социальной работы с гражданами пожилого и старческого возраста.

Предмет исследования: направления совершенствования социальной работы  по уходу за  людьми пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что внесённые предложения, по усовершенствованию социальной работы с гражданами пожилого и старческого возраста могут существенно повысить качество предоставляемых услуг, а значит и конечный результат.

Нормативно-правовую базу работы составляет: Конституция Российской Федерации, семейная политика Российской Федерации, акты ООН, Федеральный закон «Об основах социального обслуживание населения в Российской Федерации», Федеральный Закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», и другие.

Методы исследования: Теоретическое исследование и анализ научной литературы, анализ и обобщение знаний, изучение опыта работы социальных служб.

Гипотеза исследования: Качественно организованная социальная работа, с использованием инновационных технологий при работе с гражданами пожилого и старческого возраста поможет существенно повысить социальное благополучие данной категории людей.

Литература

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ)
  2. Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».
  3. Федеральный закон от 02.08.1995 №122-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов».
  4. Арасланова, А.А. Психология и педагогика в схемах / А.А. Арасланова. — М.: Русайнс, 2018. — 320 c.
  5. Афонин, И.Д. Психология и педагогика высшей школы / И.Д. Афонин, А.И. Афонин. — М.: Русайнс, 2018. — 256 c.
  6. Блинков, Ю. А.Социальные технологии сопровождения пожилых людей / Ю. А. Блинков, Н. А. Карнаухова // Вестник Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы. – 2019. – № 4. – С. 129–134.
  7. Бороздина, Г.В. Психология и педагогика: Учебник для бакалавров / Г.В. Бороздина. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 477 c.
  8. Василькова, Ю.В. Социальная педагогика: курс лекций / Ю.В. Василькова, Т.А. Василькова. — М.: Academia, 2017. — 205 c.
  9. Воронцова, М. В. Социальная работа с пожилыми людьми и инвалидами: учебное пособие для студентов факультетов социальной работы / М. В. Воронцова, Т. А. Дубровская, Н. Ф. Коротенко; Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования «Российский гос. социальный ун-т». –Таганрог: филиал РГСУ, 2016. – 355 с.
  10. Голованова, Н.Ф. Педагогика: учебник / Н.Ф. Голованова. — М.: Academia, 2019. — 352 c.
  11. Звездина, В. С.Оказание социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам в комплексном центре социального обслуживания населения / В. С. Звездина // Работник социальной службы. – 2017. – № 8. – С. 63–66.
  12. Ильницкий, А. Н.Пожилой человек и социальная служба: (методические рекомендации для работников системы социальной защиты и социального обеспечения по подготовке к работе с людьми пожилого и старческого возраста) / А. Н. Ильницкий, И. В. Архипов, К. И. Прощаев. – Москва: [б. и.], 2016. – 79 с.
  13. Карелова, Г. Н.Социальное обслуживание и социальная поддержка граждан старшего поколения: опыт регионов России [Кемеровская область] / Г. Н. Карелова // Психология зрелости и старения – 2018. – № 1. – С. 106–116.
  14. Клименко, Г. Ч.Организация развивающих и досуговых мероприятий в комплексном учреждении социального обслуживания / Г. Ч. Клименко // Работник социальной службы. – 2016. – № 10. – С. 106–112
  15. Малютина, Л. Н.Старость отступает перед жизнелюбием / Л. Н. Малютина // Социальная работа. – 2016. – № 2. – С. 21–24
  16. Нестерова, Г. Ф.Социальная работа с лицами пожилого возраста и инвалидами: учебник / Г. Ф. Нестерова, С. С. Лебедева, С. В. Васильев. – 3-е изд., стер. – Москва : Академия, 2018. – 318 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 1040

Задать вопрос

Задать вопрос