КУРСОВАЯ РАБОТА. РОЛЬ ПИТАНИЯ МАТЕРИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ. 72007+

Описание

Содержание

Введение

1. Основная часть

1.1. Изменение работы пищеварительной системы во время беременности.

1.2. Основные принципы правильного питания.

1.3. Основы рациональногопитания в первом триместре.

1.4. Основы рациональногопитания во втором триместре.

1.5. ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГОПИТАНИЯ В третьем ТРИМЕСТРЕ.

1.6. Влияние нутрияентов в организме матери на развитие плода

Заключение

Список литературы

28 стр.

Фрагмент

Введение

В период беременности потребности организма женщины в белках, жирах, углеводах, витаминах, макро– и микроэлементах существенно возрастают. Значение полноценного, сбалансированного питания беременной для нормального развития плода, благоприятного течения и исход беременности доказано многочисленными исследованиями. Экстремальные условия жизни и, прежде всего, голодание беременных обусловили высокую смертность новорожденных. Недостаточное питание матери отрицательно влияет не только на массу, но и на длину тела плода. Фактически, постоянная гипокалорийная диета может являться основной причиной бесплодия у некоторых женщин.

Следует помнить, что в первом триместре происходит закладка органов плода, поэтому в этот период особенно важно обеспечить достаточное поступление в организм полноценных белков, витаминов и микроэлементов в оптимальном количестве и соотношении. В зависимости от роста и массы тела, нутриционного статуса и двигательной активности беременная женщина. Во второй половине беременности в связи с увеличением размеров плода, началом функционирования его органов (печени, почек, кишечника, нервной системы)  возрастают потребности беременной женщины в питательных веществах. О правильном подборе пищевых продуктов в организации рационального питания можно судить и по прибавке массы тела, за которой должны следить беременная женщина, акушерка и врач. Следовательно, увеличение массы тела предполагает патологическое накопление жидкости в тканях. Если женщина решила не кормить грудью ребенка, а это решение должно быть сделано будущей матерью приблизительно к 20-й неделе беременности, то режим прибавки в весе может быть снижен. Определенная прибавка в весе – это и накопление питательных веществ для последующих трат при лактации. Корректировка в весе позволит женщине после родов быстрее достигнуть той массы тела, которая была до беременности. При недостатке в дневном рационе свежих фруктов и ягод необходимо ежедневно принимать поливитаминные комплексы для беременных.

Жиры являются не только энергетическим материалом, но и структурной частью всех тканей. Они необходимы для нормального усвоения организмом некоторых витаминов и минеральных солей, в частности кальция, магния. В жирах содержатся жизненно важные вещества – фосфолипиды, стерины, жирорастворимые витамины A, D, Е, полиненасыщенные жирные кислоты (арахидоновая и линолевая), которые являются незаменимыми факторами питания. Начиная со второго триместра беременности, следует ограничить потребление кондитерских изделий, варенья, конфет, поскольку они способствуют увеличению массы тела беременной и плода. Нарушение режима питания наносит вред не только организму матери, но и нормальному развитию плода. Пища должна рационально распределяться в течение дня.

Рацион питания должен состоять, с одной стороны, из разнообразных продуктов, а с другой – из привычных. Однообразная или непривычная пища может влиять на аппетит, который у некоторых женщин в первые месяцы беременности может быть снижен, отсутствовать или быть извращенным. Учитывая анатомо-топографические особенности расположения органов пищеварения, питание беременной должно быть более частым, но ограниченным по объему принимаемых продуктов. Это способствует лучшей перистальтике желудочно-кишечного тракта и усвоению нутриентов.

Практическая значимость темы

Женщины с низкой массой тела в течение беременности чаще имеют нарушения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Нарушения питания в различные сроки беременности по-разному влияют на состояние плода. Многое зависит как от качественных и количественных показателей недостаточного питания, так и от его продолжительности. Короткие нарушения в питании могут и не сказаться на развитии плода за счет запасов нутриентов в организме матери.

Цели

проверка эффективности влияния рационального питания на развитие осложнений во время беременности и родов…….

Литература

  1. Барановский А. Ю. Болезни обмена веществ. – СПб.: СпецЛит, 2002. – 235 с.
  2. Бессесен Д.Г., Кушнер Р. Избыточный вес и ожирение. Профилактика, диагностика, лечение. М.: БИНОМ. – 2004.—239с.
  3. Браун Дж. Питание и беременность: Все о питании до зачатия, во время беременности и после родов. (М.: «Фаир-Пресс», 2001)
  4. Громошинская М.В. Питание кормящих и беременных женщин и детей раннего возраста./ 2015. 226с.
  5. Журнал Азбука матери. Особенности питания беременных женщин.
  6. Зайцев С. Все о беременности и родах/ 2008. 512с.
  7. Иванских А.В. «Особенности питания беременных, рожениц и кормящих матерей»,2009
  8. Кирсанова Л. Сбалансированное питание при беременности/2008. 160с.
  9. Лаврик А.В. Ваша библия беременности. 2012. 512с.
  10. Маршак М.С. Питание беременной и матери, кормящей грудью./ 1957 50с.
  11. Мороз Л. Настольная книга молодой матери: сто вопросов и ответов о беременности, родах и воспитании ребенка. 2010 150с.
  12. Соболев А.Н. «Питание кормящей женщины», 2009 г.
  13. Хант Э., Хесс М. Питание будущей мамы. (М.: «Фаир-Пресс», 1999)
  14. Храмцова  Е.Г. Питание кормящих и беременных женщин. / 2010. 48 с.
  15. Шовкун В.А.: Правила питания детей грудного возраста.:Ростов:Феникс, 2007.250с.
  16. Шувалова О., Васильева А. Кулинария здоровья. (СПб.: «Невский проспект», 2001)
  17. Эйзенберг А. и др. Диета для будущей мамы: Универсальное пособие. (М.: “Издательство АСТ”, 2001. — 384 с.)
  18. Юрков А.С. «Суточное потребление витаминов беременными женщинами», 2010г.
  19. Юрков А.С. Суточное потребление витаминов беременными женщинами. 2010.
  20. Я скоро стану мамой!: Книга о гармоничной беременности. (Екатеринбург: «У-Фактория», 2002 — 448 с.)

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос