КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ФАРМАКОГНОЗИИ. Макро- и микроэлементы лекарственных растений их медико-биологическое значение. 75877+

Описание

Оглавление

Введение

1. Лекарственные растения – естественные источники макро- и микроэлементов

2. Характеристика лекарственных растений – концентраторов макро- и микроэлементов

2.1. Тысячелистник обыкновенный

2.2. Подорожник большой

2.3. Астрагал шерстистоцветковый

2.4. Солодка голая

Заключение

Список литературы

Приложение

32 стр.

Фрагмент

Введение

Современная медицина и фармация  активно использует  лекарственные растения (ЛР), производящие  лекарственное растительное сырье (ЛРС). В настоящее время около  40 % лекарственных средств (ЛС) имеет растительное происхождение, т. е. готовится непосредственно из растительного сырья. Причем, тенденция к использованию натуральных лекарств увеличивается с каждым годом. Все возрастающий интерес к растительным ЛС обусловлен, прежде всего, тем, что в случае рационального применения они, как правило, сочетают в себе хороший терапевтический эффект и относительную безвредность, что особенно существенно при лечении хронических заболеваний, нарушений минерального обмена и других патологий.

Актуальность. Область применения фитопрепаратов и ЛРС разнообразна. Использование растений в качестве ЛС, из глубокой древности пришло в современную медицину и в настоящее время играет значительную роль в арсенале ЛС. В настоящее время ряд ЛР (тысячелистник, подорожник, астрагал, солодка), производящие ЛРС различных морфологических групп, рассматриваются, как перспективный источник биологически активных соединений (БАС), в том числе макро- и микроэлементов.

В настоящее время все шире используются ЛС на основе ЛР в лечении ряда патологий. Это связано с тем, что фитотерапия адекватно переносится пациентами, в основном не оказывая нежелательных побочных эффектов. Травы хорошо сочетаются друг с другом, их можно использовать одновременно с любыми другими методами лечения, которыми располагает современная медицина, что позволяет гораздо быстрее и эффективнее и добиться положительного терапевтического эффекта и выздоровления. В тяжелых случаях добавление ЛР к фармакотерапии повышает не только эффективность, но и безопасность лечения, так как кроме основного эффекта они обладают мембраностабилизирующим действием и с увеличением диуреза из организма быстрее выводятся токсины, метаболиты и продукты клеточного распада [22].

То есть актуальность исследований, направленных на изучение химического состава и фармакологических свойств ЛР и ЛРС, как источников макро- и микроэлементов не вызывает сомнений.

Объект исследования – лекарственные растения.

Предмет исследования – ЛР, как источников макро- и микроэлементов.

Цель исследования — изучить характеристики ЛР, являющихся естественными источниками макро- и микроэлементов.

Для достижения цели, перед собой ставили следующие задачи:

  1. Выявить особенности ЛР, как естественных источников макро- и микроэлементов.
  2. Описать фармакопейные виды ЛР различных морфологических групп, являющихся источниками макро- и микроэлементов.

Практическое значение работы заключается в том, что результаты исследования можно использовать при составлении ассортимента ЛС, применяемых при нарушениях минерального обмена.

Методологическую основу написания данной работы составили методы обобщения, анализа и описания.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.

Литература

  1. Вопросы рационального использования и сырьевая база лекарственных растений России: Учебное пособие по фармакогнозии / В.Ф. Левинова, Г.А. Иванова, А.В. Хлебников и др.; Под ред. Г.И. Олешко. – Пермь, 2009.- 174 с.
  2. Государственная фармакопея РФ XIII издания. — Москва, 2016.
  3. Государственная фармакопея СССР: Лекарственное растительное сырье. – 11-е изд. – М.: Медицина, 1990. – Вып. 2. – 400 с.
  4. Государственный реестр лекарственных средств. Т. М.: Минздрав России, Фонд фармацевтической информации, 2013.
  5. Избранные лекции по фармакогнозии: Учебное пособие / В.Ф. Левинова, М.Д. Решетникова, А.В. Хлебников и др.; Под ред. Г.И. Олешко. – Пермь, 2013. – 307 с.
  6. Инструкции, аннотации и другие материалы по применинию медицинских средств: правила сбора и сушки лекарственного растительного сырья. Вып. 3-4 за 1988 г. – М.: Всесоюзное информационное бюро, 1988. – 86 с.
  7. Куркин В.А. Основы фитотерапии: учебное пособие.- Самара, 200– 963 с.
  8. Машковский, М.Лекарственные средства, часть 1 и 2, М., Медицина, 2000 и др.изд Муравьева, Д.А.
  9. Фармакогнозия: Учебник / Д.А. Муравьева, И.А. Самылина, Г.П. Яковлев. –4-е. изд., перераб. и доп. – М: Медицина, 2002– 656с.
  10. Пастушенков Л.В. Лесиовская Е.Е. Фармакотерапия с основами фитотерапии: Учебник. Часть I. – СПб.: СПХФИ, 1994. – 159 с.
  11. Пастушенков Л.В., Лесиовская Е.Е. Фармакотерапия с основами фитотерапии: Учебник. Часть II. – СПб.: СПХФИ, 1995. – 250 с.
  12. Правила сбора и сушки лекарственных растений(сборник инструкций). М.: Медицина, 1985. — 328 с.
  13. Растения для нас. Справочное издание / К.Ф. Блинова, В.В. Вандышев, М.Н. Комарова и др.; Под ред. Г.П. Яковлева и К.Ф. Блиновой. — Спб.: Учебная книга. — 1996. — 653 с.
  14. Самылина, И.А. Атлас лекарственных растений и сырья. Учебное пособие по фармакогнозии / И.А. Самылина, А.А. Сорокина. – М.: Авторская Академия; 2008. – 318 с.
  15. Седова, А.Б. Лекарственные растения в лечении сахарного диабета / А.Б. Седова, Е.В. Зорина; Под ред. Г.И. Олешко: Монография. – Пермь: ГОУ ВПО «ПГФА Росздрава», 2006. – 227 с.; ил.
  16. Соколов С.Я. Фитотерапия и фитофармакология: Руководство для врачей / С.Я. Соколов. – М.: Медицинское информационное агентство, 2000. – 976 с.
  17. Фармакогнозия. Лекарственное сырье растительного и животного происхождения: Учебное пособие для вузов/ Под ред. Г.П. Яковлева. – СПб.: СпецЛит, 2010. – 863 с.
  18. Фитотерапия с основами клинической фармакологии / Под ред. В.Г. Кукеса. – М.: Медицина, 1999. – 192 с.
  19. Энциклопедия народной медицины./Даниил Стояновский. — М.: АСТ; Донецк: Сталкер,2006.-510с.
  20. Яковлев Г.П. Ботаника: Учебник для вузов / Г.П. Яковлев, В.А. Челомбитько, В.И. Дорофеев. Под ред. Р.В. Камелина.- СПб: СпецЛит, 2008. – 687с
  21. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.yod.ru/diseases/id_973/
  22. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.fito.nnov.ru/
  23. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: www.regmed.ru
  24. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: https://www.syl.ru
  25. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.farosplus.ru
  26. [Электронный ресурс]/Режим доступа: http://vmede.org/
  27. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.golkom.ru
  28. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://biophenols.ru/
  29. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://phytoblog.ru
  30. [Электронный ресурс]/ Режим доступа:http://modern-pharmacy.com.ua/

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос