КУРСОВАЯ РАБОТА ПО БЖД НА ТЕМУ: ТРЕБОВАНИЕ НОРМ И ПРАВИЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА НЕФТЕБАЗЕ ООО «СО «ТВЕРЬНЕФТЕПРОДУКТ» 10625

Описание

Оглавление 

Введение
1. Пожарная безопасность предприятий нефтяной промышленности
1.1 Краткое описание основных технологических процессов
1.2 Общие требования правил пожарной безопасности предприяти нефтяной промышленности
1.3 Система мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на предприятии нефтяной промышленности
2. Тушение пожара на предприятиях нефтяной промышленности
2.1 Алгоритм действий должностных лиц и персонала при‬‬ возникновении пожара
2.2 Причины возникновения пожара на предприятиях по добыче, хранении, переработки нефти
2.3 Возможные пути распространения пожара
2.4 Разведка пожара, организация эвакуации
2.5 Особенности тушения пожара нефтебазы
3. Обеспечение пожарной безопасности на нефтебазе ООО «СО«Тверьнефтепродукт»
3.1 Оперативно-тактическая характеристика объекта
3.2 Особенности технологического процесса производства
3.3 Действия обслуживающего персонала (работников) объекта до при‬‬бытия пожарных подразделений
3.4 Возможные пути распространения пожара
3.5 Боевые действия по тушению пожара
3.6 Требование правил охраны труда и меры безопасности
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

40 стр.

Фрагмент

Введение 

Во многих производственных сферах деятельности человека не обойтись без использования природных энергоресурсов. Для получения топлива нефть является одним из основных сырьевых материалов. 
Нефть и нефтепродукты, перерабатываемые в нефтяной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности обеспечивают продукцией многие отрасли России. Их пожароопасные свойства создают особую сложность при возникновении аварий, пожаров на предприятиях, что приводит к частичной остановке технологического производства и останавливает не одно, а несколько предприятий. Их простой, прямые убытки от данных пожаров увеличивает косвенный ущерб, наносимый государству. Поэтому все технологические операции по переработке, перевозке, хранению (слив, налив) и использованию нефтепродуктов требуют особого соблюдения соответствующих норм и правил. Экономически выгодно использовать вертикальные резервуары больших размеров. Требования к их увеличению, повышенная пожарная опасность и необходимость борьбы с ней сегодня претерпевают существенные изменения. 
С разработкой и внедрением в эксплуатацию вертикальных резервуаров с понтоном и плавающей крышей, пожарная безопасность должна обеспечиваться не только специальными противопожарными правилами, устройствами и установками, но и с учётом пожарно-технических вопросов на всех стадиях проектирования, сооружения и эксплуатации резервуаров. 
Одним из основных выводов по проблеме пожарной безопасности, применительно к резервуарам малого и среднего объёмов, заключается в том, что содержащиеся в нормах проектирования и правилах эксплуатации резервуаров для нефти и нефтепродуктов требования пожарной безопасности выработаны на основе практического опыта (происшедшие пожары) и результатов научно-исследовательских работ, преимущественно как требования против отдельно опасных явлений пожара без детального рассмотрения механизма возникновения и развития пожара в целом, в зависимости от конкретной производственной обстановки. Возможно, что именно по этой причине комплекс нормативных мер пожарной безопасности нередко оказывается избыточным или недостаточным, т.е. не соответствующим реальной пожарной опасности. Вскрыть и устранить причины такого несоответствия можно только при комплексном подходе к исследованию и оценке пожарной опасности с учётом всех связанных с пожаром основных процессов, начиная со стадии нормальной эксплуатации резервуаров до конечных результатов свободно развивающегося или подавляемого пожара. 
Целью работы является изучение требований норм и правил по обеспечению пожарной безопасности на нефтебазе ООО «СО«Тверьнефтепродукт». 
Задачами являются: 
— изучение пожарной безопасности предприятий нефтяной промышленности; 
— выявить особенности тушения пожара на предприятях нефтяной промышленности; 
— рассмотреть обеспечение пожарной безопасности на нефтебазе ООО «СО«Тверьнефтепродукт». 
Объектом исследования является пожарная безопасность на нефтебазе ООО «СО«Тверьнефтепродукт», предметом — нормы и правила по обеспечению пожарной безопасности. 
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. 

Литература

  1. Федеральный закон бар от 21.12.1994  там г.  бар №  там 69-ФЗ «О  бар пожарной безопасности»  там
  2. Федеральный закон от сорт07.2008  клоп‍ г.  сорт № 123-ФЗ  клоп‍ «Технический регламент  сорт о  клоп‍ требованиях  сорт пожарной безопасности»  клоп‍
  3. ППР бар 04-12 «Правила противопожарного  бар режима  сон‍ в РФ»  бар от  сорт04.2012
  4. Приказ Минэнерго сон‍ РФ от  сорт 19  сон‍ июня  сорт 2003 г.  сон‍ № 232  сорт «Об  сон‍ утверждении  сорт Правил технической  сон‍ эксплуатации док нефтебаз»
  5. СНиП 21-01-97 сон‍ «Пожарная безопасность док зданий  сон‍ и сооружений»
  6. НПБ 110–03 сон‍ «Перечень  клоп‍ зданий, сооружений,  сон‍ помещений и  клоп‍ оборудования,  сон‍ подлежащих защите автоматическими  сон‍ установками  клоп‍ пожаротушения и  сон‍ автоматической пожарной  клоп‍ сигнализацией»  сон‍ Приказ МЧС РФ  сон‍ от  клоп‍ 18 июня  сон‍ 2003 г.  клоп‍ №315
  7. Противопожарная сорт защита предприятий  сорт нефтеперерабатывающего комплекса  сорт А.А.Дауэнгауэр,  человек  Eusebi  сорт Impianti s.r.l.,  сорт М.: 2002.
  8. Членов парк А.Н.  человек  Методы  парк повышения эффективности  парк систем охранно-пожарной  парк сигнализации.  человек  Научно-техническая  парк конференция М.:  парк

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 680

Задать вопрос

Задать вопрос