КУРСОВАЯ РАБОТА. ОТПУСК ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ В АПТЕКЕ. 75682+

Описание

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ПО ОТПУСКУ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В АПТЕКЕ.

1.1. Общие требования к отпуску лекарственных средств.

1.2. Требования к отпуску наркотических средств и психотропных веществ, лекарственных средств, подлежащих.

Предметно-количественному учету, анаболических стероидов.

1.3. Нормативно-правовые документы, регламентирующие отпуск лекарственных средств.

ГЛАВА 2. ОТПУСК ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ В АПТЕКЕ.

2.1. Отпуск лекарств, изготовленных по рецепту.

2.2. Порядок отпуска лекарственных средств, осуществляемых бесплатно или со скидкой.

2.3. Порядок отпуска лекарственных средств, изготовленных в аптеке.

2.4. Контроль при отпуске лекарственных препаратов, изготавливаемых в аптеке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРИЛОЖЕНИЯ.

37 стр.

Фрагмент

Введение

Важнейшей потребностью человека является здоровье, которое определяет его способность к труду, а так же обеспечивает развитие личности. Оно считается важной предпосылкой к самоутверждению, познанию и счастью человека.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения «здоровье» — это состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Однако, на сегодняшний день без лекарственных средств не обходится практически ни один человек. Поэтому обеспечение населения лекарственными средствами — важная составная часть политики государства, а так же один из главных показателей состояния здравоохранения в нашей стране.

Главной целью аптеки на сегодняшний день можно по праву считать обеспечение населения необходимыми лекарственными препаратами. Таким образом к основным функциям аптеки можно отнести:

— контроль за правильным назначением лекарственных средств;

— прием рецептов;

— изготовление лекарств по рецептам врачей;

— внутриаптечный контроль их качества;

— правильный отпуск лекарственных средств из аптечных организаций.

В аптеках для выполнения данных функций создаются различные отделы, такие как:

— рецептурно-производственный отдел, где занимаются приемом рецептов, изготовления лекарств по рецептам врачей и требованиям лечебных учреждений, контроля их качества, а также отпуска изготовленных лекарств;

— отдел готовых форм, служащий для приема рецептов и отпуска готовых лекарственных средств.

Существуют аптеки, в которых эти две функции совмещаются [10].

Отделами руководят заведующие отделами, а так же их заместители. Наряду с ними предусмотрены должности провизоров и фармацевтов, которые занимаются  приемом  рецептов на лекарства индивидуального изготовления, осуществляют контроль качества приготовляемых лекарств, отпуск лекарственных средств, для контроля изготовляемых в аптеке лекарств. Производственная функция аптеки, на сегодняшний день, теряет свою актуальность из-за невысокой рентабельности и низкой прибыли, хотя …………………….

Литература

  1. Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обращении лекарственных средств».
  2. Приказ Минзравсоцразвития России от 14.12.2005 №785 «О порядке отпуска лекарственных средств»
  3. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 №110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания»
  4. Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 №562н «Об утверждении Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества»
  5. Приказ Минздрава России от 10.06.2013 №369н «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»
  6. Приказ Минздрава РФ от 12.11.1997 N 330 (ред. от 17.11.2010) «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ»
  7. Постановление Правительства РФ от 01.1998 №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
  8. Версан В. Высшее руководство предприятий и результативность систем менеджмента качества / В. Версан // Стандарты и качество — 2005. — N 11. — С.28-31.
  9. Государственные стандарты РФ (ISO) серии 9000-2001.
  10. Ендовицкий Д.А. Обоснование места внутреннего аудита в системе внутреннего контроля. /Д.А. Ендовицкий; А.А. Аронова // Аудитор N 12 2003. — 37-45. //
  11. И.В. Косова «Организация и экономика фармации». Учебник / И.В. Косова, Е.Е. Лоскутова, Е.А. Максимкина и др. Под ред. И.В. Косовой. – М.: Издательский центр «Академия»; Мастерство, 2002. – 400с.
  12. Кононова С.В. Фармацевтические услуги, формирование рынка. /С.В. Кононова, Г.А. Олейник. // Новая аптека. — 2003. — N 6. — С.25-31.
  13. Сайт: http://www.medbrak.ru/atical. htm
  14. Хорохордин Д.Н. Актуальные вопросы формирования системы оценки качества внутреннего аудита. / Д.Н. Хорохордин // Аудитор. — 2002. — N 7. — С.40-42.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 720

Задать вопрос

Задать вопрос