Курсовая работа. Особенности стратегического менеджмента компании(на примере Huawei). 14774

Описание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

1.1 Понятие стратегии и виды стратегий в современном менеджменте

1.2 Отечественный и зарубежный опыт корпоративного стратегического управления

1.3 Нормативно-правовое регулирование корпоративного стратегического управления

2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИИ HUAWEI

2.1  Характеристика компании

2.2  Анализ финансовых результатов деятельности компании Huawei

2.3  Особенности стратегии компании Huawei

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

37 стр.

Фрагмент

Введение

Стратегический менеджмент – это одна из управленческих функций, которая находит свое отображение в долгосрочных целях и действиях компании. Необходимо отметить, что сама по себе формулировка стратегии и ее инструментария служит ядром управления и верным признаком качественного менеджмента компании.

Весьма интересным аспектом функционирования предприятия на современном этапе представляется вопрос разработки и оценки стратегии развития бизнеса. Основной целью стратегического планирования является проведение анализа деятельности предприятия с целью выявления определенных проблем и выработку решений, направленных на повышение конкурентоспособности предприятия на рынке и конкретизацию основных направлений дальнейшего развития.

Но единой стратегии, которая бы подходила абсолютно для каждого предприятия не существует, точно так же как нет и какого-то единого универсального алгоритма управления. Каждое предприятие представляет собой уникальный субъект хозяйственной деятельности, следовательно, и процесс формирования стратегии развития бизнеса будет уникальным для каждой отдельно взятой компании. Огромную роль здесь играют такие аспекты, как выпускаемый товар, рынок, на котором функционирует организация, количество и поведение конкурентов, состояние экономики в целом и многое другое. Но существуют основополагающие моменты, на основе которых формулируются принципы разработки стратегии развития предприятия. И, само собой, ни одна стратегия не может быть реализована без ее предварительной оценки, анализа ее экономической эффективности и целесообразности внедрения.

Актуальность данной темы является весьма насущной и переоценить ее довольно трудно. В современных условиях ведения хозяйственной деятельности только грамотная и продуманная стратегия развития предприятия может являться залогом успешного существования компании на рынке и ее поступательного развития. Но здесь нужно все тщательно взвесить и оценить целесообразность использования той или иной стратегии, просчитать ее экономический эффект.

Основной целью данной работы является анализ и оценка стратегии управления организацией исходя из конкретных условий функционирования предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда основных задач:

1. Рассмотреть виды и особенности стратегий в менеджменте.

2. Провести анализ отечественного и зарубежного опыта разработки стратегий и изучить нормативно-правовые акты в области стратегического менеджмента.

3. Изучить стратегию развития исследуемой компании.

Объектом исследования в данной работе выступает компания Huawei.

Предмет исследования – корпоративная стратегия развития организации.

Степень исследованности данной темы весьма высока. Множество отечественных и зарубежных специалистов в области стратегического менеджмента посветили данной проблеме свои труды. Каждый из авторов приводит собственное видение процессов, технологий и методов управления долгосрочным развитием предприятия, которое основано на личном опыте данных специалистов, а так же индивидуальной позиции в вопросах стратегического менеджмента. В данной работе используется материал из трудов таких известных специалистов в вопросах управления предприятием как И. Ансофф, В.Р. Веснин, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури и прочих.

Литература

  1.  Ансофф И. Стратегическое управление/ И. Ансофф – М.: Экономика, 2016. – 369 с
  2. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник / О.С. Виханский. – М.: Изд-во МГУ, 2016. – 612 с.
  3. Волков И.П. Руководителю об управлении организацией / И.П. Волков. – СПб: Питер, 2014. – 211 с.
  4. Глухов В.В.Менеджмент: Учебник для ВУЗов. – 3-е изд. / В.В. Глухов. – СПб.: Питер, 2016. – 472 с.
  5. Гусев Ю.В.Стратегия развития предприятий / Ю. В. Гусев – СПб.: Нева, 2015. – 601 с.
  6. Дафт Р.Л. Менеджмент / Р.Л. Дафт. – СПб.: Питер, 2017. – 612 с.
  7. Екимова К.В., Савельев И.П. Стратегический менеджмент / И.П. Савельев, К.В. Екимова – М.: Юрайт, 2015. – 384 с.
  8. Кабушкин Н.И. Стратегический менеджмент / Н.И. Кабушкин – Минск: Новое знание, 2016. – 318 с.
  9. Основы менеджмента: Пер. с англ. / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. — М.: Дело, 2014. — 800 с.
  10. Погодина Т.В. Стратегический менеджмент. Учебник и практикум / Т.В. Погодина.– М.: Юрайт, 2015.–349 с.
  11. Стратегический менеджмент. Учебник. / Под ред. Стояновой Е.С. — М.: Перспектива, 2017. – 425 с.
  12. Федотова М.А. Стратегический менеджмент: теория и практика / М.А. Федотова. — М.: ИНФРА-М, 2017. – 208 с.
  13. Соколов, С А, Шутов, А. В. Обзор мирового и российского рынка мобильных устройств // Постулат. –2018. – №4. – С. 11-13
  14. Филатова, О. В., Аникина, Е. О. Управление в IT-секторе в России и Китае: опыт построения организационной культуры // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Государственное и муниципальное управление. – 2015. – №2. – С. 22-23.
  15. Цзе Жэнь, Бренд «Huawei» и особенности глобальной стратегии его продвижения // Век информации. – 2017. – №2(2). – С. 265-266.
  16. Годовой отчет за 2018 год. Электронный ресурс. URL: [http:// www.huawei.com/minisite/russia/ annualreport2018rus/materials/annual_report_2018 _ru_v2.pdf], 22.11.2019.
  17. История бренда: Huawei. Электронный ресурс. URL: [https://www.anews.com/p/64447866-istoriya-brenda-huawei/], 25.11.2019.
  18. Huawei покидает США. Электронный ресурс. URL: [http://utmagazine.ru/posts/744-huawei-pokidaet-ssha.html], 26.11.2019.
  19. МИД КНР: расследование в отношении Huawei навредит самим США. Электронный ресурс URL: [http://tass.ru/ekonomika/5160010], 22.11.2019.
  20. В США расследуют дело против Huawei Электронный ресурс URL: [https://trashbox.ru/topics/116954/v-ssha-rassleduyut-delo-protiv-huawei], 24.11.2019.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос