КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «ЗАГАДОЧНЫЕ МЕСТА РОССИИ. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ТУРИЗМЕ» 76634

Описание

План

Введение

1. Туристические направления в России

1.1. Особенности туристических направлений

1.2. Загадочные места России

2. Перспективы использования в туризме

2.1. Перспективы развития туризма

2.2. Пути совершенствования туристической отрасли

Заключение

Список литературы

28 стр.

Фрагмент

Введение

Россия – страна с самой большой территорией в мире. На этой территории расположены девять природно-климатических зон, от арктических пустынь до субтропиков. Природа России удивительно разнообразна и не перестаёт удивлять путешественников новыми открытиями, а более чем тысячелетняя история оставила множество удивительных следов.

Уникальные культурные и исторические достопримечательности, огромное количество малозаселенных районов, живописные пейзажи и отличающиеся между собой климатические зоны способствуют стремительному развитию туризма в России. Безусловно, на планете существует много интересных и красивых мест, которые можно было бы посетить, но и на просторах России таких достопримечательностей тоже немало. Тысячи россиян в этом году предпочли отдохнуть в Алтайском крае или в Ярославле, а не в далекой Турции или в Египте. Но, существует категория граждан, которые совершенно не понимают, почему люди остаются отдыхать в своей стране. Для того, чтобы увидеть и проанализировать мотивы, следует тщательно изучить все тонкости, аспекты и преимущества такого вида времяпровождения.

По мнению опытных путешественников в России с легкостью можно отыскать достойную замену любому иностранному курорту. Если нет возможности самостоятельно подобрать место отдыха, можно обратиться за помощью в агентство. Здесь работают опытные менеджеры, которые подробно расскажут про самые удивительные отечественные курорты и достопримечательности. В связи с ситуацией, сложившейся в странах ближнего зарубежья, сегодня внутренний туризм вызывает большой интерес у путешественников.

В условиях рыночной экономики развитию туристического бизнеса посвящены работы многих ученых. И.И. Зиганшин, А.О.Овчаров, М.А.Рысаева в своей статье отразили влияние экономических санкций на современное состояние туристического рынка, подчеркивая, что введение экономических санкций в отношении России привело к кризису данного сектора экономики. В настоящих условиях, по мнению авторов, ключевой задачей повышения устойчивости российского турбизнеса в условиях экономических санкций является переход российского туристического комплекса с выездного на внутренний туризм. Это чрезвычайно сложная, но при наличии продуманной и последовательной политики реализуемая задача.

В России существуют предложения следующего вида:

— активный отдых;

— пляжный отдых;

— зимний туризм;

— автотуризм;

— лечебно-оздоровительный отдых.

Наиболее распространенным является активный отдых, который включает в себя водный, горный, пешеходный, лыжный и автомобильный отдых. Путешественникам предлагается на выбор множество туров и маршрутов по России. Чаще всего путешественники отправляются на отдых в места, которые нетронуты цивилизацией, а также в горы, покрытые снегом. Такие места можно найти рядом с озером Байкал или в Карелии. Здесь можно покататься на лошадях или сплавиться по реке на байдарках.

В последнее время все большие масштабы принимает пляжный отдых в России. Такое положение дел обусловлено стремительным развитием экономики России, а также доступностью и комфортабельностью местных отелей. Отправившись на море, люди получат массу незабываемых эмоций и положительные впечатления, которые останутся в памяти на долгие годы. Наиболее распространенными направлениями являются Сочи, Анапа, Геленджик и так далее.

Снежная Россия никого не оставит равнодушным. Наиболее распространенным видом отдыха является лыжный туризм. Сегодня практически все компании предлагают своим клиентам отдых в горах. Лыжные туры в России организованы с максимальным комфортом. Среди самых ярких лыжных курортов можно выделить ”Красную Поляну”, расположенную в Сочи. Даже люди, которые посетили не один европейский зимний курорт, отмечают функциональность комплекса и красоту этого места.

Что касается автомобильного туризма в России, то он вызывает меньший интерес у путешественников, чем в Европе. Но, власти постепенно приводят основные магистрали в надлежащее состояние, что позволяет говорить о развитии этого направления. Сегодня популярностью пользуется джиппинг – это езда по бездорожью на внедорожниках по заранее проложенному маршруту.

Лечебно-оздоровительный отдых в России не уступает по качеству и разнообразию предлагаемых вариантов европейскому. Практически во всех районах страны функционируют санатории, специализирующиеся на лечении различных заболеваний. Самой главной здравницей страны по праву считается Кавказ, который славится на весь мир своими лечебными грязями, минеральными водами и чистым воздухом.

Цель исследования: исследовать и проанализировать загадочные места в России.

Объектом исследования являются особенности туризма в России.

Задачи исследования:

— рассмотреть туристические направления в России;

— изучить особенности туристических направлений;

— исследовать  загадочные места России;

— проанализировать перспективы использования в туризме;

— исследовать пути совершенствования туристической отрасли.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка литературы.

Литература

  1. Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)» // Федеральное агентство по туризму (Ростуризм): [сайт]. URL: http://www. russiatourism.ru/content/2/section/28/ (дата обращения: 03.05.2016).
  2. Александров В.В., Литвяк Б.И. Обеспечение конкурентоспособности туристского продукта на отечественном и мировом рынках // Успехи современного естествознания. 2007. № 6. С. 34–36.
  3. Архарова И. Выезд из России упал в 2015 году на 40%, въездной туризм вырос на 16% // ТУРПРОМ.ru. URL: http://www. tourprom.ru/news/29455/ (дата обращения: 03.05.2016).
  4. Зорин И.В., Каверина Т.П., Квартальнов В.А. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности. М.: Финансы и статистика, 2005. 288 с.
  5. Новый игрок на рынке онлайн бронирования // Forbes.ru. URL: http://www.forbes.ru/node/57871 (дата обращения: 03.05.2016).
  6. Романова К. Туризм ныряет в кризис // Газета.ru. URL: http://www.gazeta.ru/business/2015/03/04/6435381.shtml (дата обращения: 03.05.2016).
  7. События и тенденции 2015 года, способные повлиять на туризм в России // РИА «Новости»: [сайт]. URL: http://ria.ru/tourism/ 20150126/1044314948.html (дата обращения: 03.05.2016).
  8. Туризм в России // Федеральное агентство по туризму (Ростуризм): [сайт]. URL: http://www.russiatourism.ru/ (дата обращения: 03.05.2016).
  9. GBTA: расходы на деловые поездки в России резко сократились в 2013–2014 гг. // Buying Travel Business Russia. URL: http://www.buyingbusinesstravel.com.ru/news/travel-management/2259-gbta-raskhody-na-delovye-poezdki-v-rossii-rezko-sokratilis-v-2013-2014-gg/?sphrase_id=11252 (дата обращения: 03.05.2016).
  10. Нарута Я. С., Зенкина Е. С. Разработка тура для китайских туристов на основе туристской инфраструктуры Находкинского городского округа // Молодой ученый. – 2015. – №8. – С. 1262-1265;
  11. Мерцалова А. Туристический рынок: туристы пересмотрели виды на Крым  // Газета «Коммерсантъ» №83 от 16.05.2016;
  12. «Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.russiatourism.ru/(дата обращения: 01.09.17);
  13. Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/(дата обращения: 07.09.17);
  14. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.gks.ru/(дата обращения: 01.09.17);
  15. Информационное агентство «РИА Новости» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ria.ru/ (дата обращения: 09.09.17).

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 720

Задать вопрос

Задать вопрос