КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «ТЕОРИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ И ВЫБОР СТИЛЯ ЛИДЕРА В КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЯХ» 76243

Описание

Оглавление

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ И КОНЦЕПЦИИ ПСИХОЛОГИИ ЛИДЕРСТВА.

1.1. Теории лидерских качеств.

1.2. Стили и типы лидерства.

1.3. Факторы, влияющие на лидерство: черты лидера.

1.4. Лидерство и руководство: точки соприкосновения.

Глава 2. Анализ стилей руководства в ООО «Уют-Ермолино».

2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Уют-Ермолино».

2.2. Анализ стилей руководства и лидерства директора и менеджера в ООО «Уют-Ермолино».

Глава 3. Совершенствование стилей руководства и лидерства в ООО «Уют-Ермолино».

3.1. Разработка рекомендаций для совершенствования стиля и методов руководства.

Заключение.

Список  использованных источников.

36 стр.

Фрагмент

Введение

Современная система хозяйствования располагает предпосылками для перехода к модели социально регулируемого государством рынка, построение которого связано с повышением уровня целостности механизмов управления, с использованием всех управленческих методов.

           Большинство проблем не только в экономике, политике, но и в других сферах общественной деятельности связано с управлением. Исторически сложилось, что людям необходим кто-то, кто бы смог повести их за собой и организовать их жизнь. Подходы к формированию личности менеджера основывается на том, что это должен быть очень умный и высококультурный человек, профессионал своего дела. В первую очередь он должен заботиться не о своей прибыли, а о том, как помочь гостю гостиницы, как его культурно обслужить, так как гостиница именно на этом зарабатывает. Кроме того, менеджер осуществляет управленческую деятельность и решает управленческие задачи. Являясь членом трудового коллектива, он достигает результатов труда посредством воздействия на других членов коллектива (исполнителей). Эффективность работы менеджера зависит во многом от того, готовы ли подчиненные менеджеру работники активно сотрудничать с ним.

В гостиничном бизнесе гость всегда находится в прямом контакте с «провайдером» услуги. Успех отеля во многом зависит от контакта в рабочей обстановке с сильно заинтересованным персоналом, который ощущает себя частью компании.

Необходимость совершенствования организации управленческого труда вызвала появление различных терминов и определений для обозначения совокупных действий по улучшению качества управленческой деятельности. Одним из таких понятий является стиль руководства, являющийся фактором повышения конкурентоспособности, эффективности производства и управления организацией.

Стиль руководства вырабатывается каждым предприятием и диктуется политикой самого предприятия.

Вопрос стиля руководства менеджера является достаточно актуальным в наше время. Новые условия хозяйствования и повышение образовательного уровня дали толчок к развитию организационной культуры. Менеджеры и руководители различных организаций стали всё больше и больше осознавать значение культуры в деятельности компаний.

Таким образом, тему курсовой работы можно считать актуальной, так как в гостиничном бизнесе наиболее важен человеческий фактор и выбор правильного стиля управления определяет работоспособность туристического предприятия.

Цель курсовой работы – исследование стилей руководства на предприятии гостиничного хозяйства.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

— исследовать понятия «стиль руководства»;

— охарактеризовать основные стили руководства;

— разработать рекомендации по совершенствованию стиля руководства менеджера предприятия гостеприимства.

Предмет исследования – стили руководства в процессе управления трудовым коллективом.

При написании работы использованы такие приемы исследования, как теоретический и сопоставительный анализ, обобщение, итоговые выводы.

Теоретической основой при написании курсовой работы послужили как отечественные, так и зарубежные литературные источники. Среди авторов следует выделить Кабушкина Н.И., Малашенко В.И., Виханского О.С., Володько В.Ф. и др. В своих работах они рассматривают основные блоки менеджмента, в том числе и вопросы, касающиеся стилей руководства на предприятиях.

Литература

  1. Анцупов А.Я. Социально-психологическая оценка персонала : учебное пособие / А. Я. Анцупов, В. В. Ковалев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ, 2013. — 391 с.
  2. Почебут Л. Г. Социальная психология : учебное пособие для вузов / Л. Г. Почебут, И. А. Мейжис. — СПб.: Питер, 2010. — 672 с.
  3. Райгородский Д. Я. Психология руководства : Учебное пособие для вузов. — Самара: Бахрах-М, 2005. — 768 с.
  4. Рощин С., Рощина Я. Мужчины, женщины и предпринимательство. — М.: Россмэн, 2014. — № 12. — 211 с.
  5. Мишель-Альдер Э. Стиль женского руководства : Лекция. — М.: Высшая коммерческая школа МВЭС, 2011. — 87 с.
  6. Басенко В. П. Организационное поведение: современные аспекты трудовых отношений : учебное пособие для вузов. — М.: Дашков и К, 2012. — 384 с.
  7. Евтихов О. В. Управление персоналом организации : учебное пособие для вузов. — М.: Инфра-М, 2014. — 296 с.
  8. Анцупов А. Я. Стратегическое управление. — 3-е изд., испр. и перераб. — М.: Техносфера, 2015. — 343 с.
  9. Ким С. А. Теория управления : учебник для вузов. — М.: Дашков и
  10. К, 2016. — 239 с.
  11. Фаррахов А. Г. Теория менеджмента. История управленческой мысли, теория организации, организационное поведение : учебное пособие для вузов. — М.: Инфра-М, 2014. — 272 с.
  12. Спивак В. А. Лидерство : учебник для академического бакалавриата / Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ). — М.: Юрайт, 2015. — 301 с.
  13. Индина Т. А. CEO 2.0. Тренинг руководителя нового поколения. — СПб.: Питер, 2015. — 368 с.
  14. Селезнева Е. В. Лидерство : учебник для бакалавров. — М.: Юрайт, 2013. — 429 с

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 880

Задать вопрос

Задать вопрос