Курсовая работа на тему: Тактика фельдшера выездной бригады при отравлении угарным газом. 10800

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ 
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ОТРАВЛЕНИЯ УГАРНЫМ ГАЗОМ
1.1 Понятие, этиология, патогенез
1.2 Классификация и симптоматика
1.3 Диагностика
1.4 Лечение и профилактика отравления угарным газом
1.5 Первая доврачебная помощь
1.6 Профессиональная помощь
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Характеристика базы исследования
2.2 Результаты исследования и их анализ
2.3 Наблюдение из практики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

32 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ 
Отравление угарным газом — одна из частых причин смерти. И ее коварности не устают удивляться: у этого газа нет ни цвета, ни запаха. О его присутствии нельзя узнать, пока не почувствуешь недомогание, а для отравления достаточно небольшого количества.
Механизм воздействия угарного газа на человека заключается в том, что он, попадая в кровь, связывает клетки гемоглобина, который впоследствии теряет способность переносить кислород. И чем дольше человек дышит угарным газом, тем меньше в его крови остается работоспособного гемоглобина, и тем меньше кислорода получает организм. Человек начинает задыхаться, появляется головная боль, путается сознание. И если вовремя не выйти на свежий воздух (или не вынести на свежий воздух уже потерявшего сознание), то не исключен летальный исход.
Опасность для людей и животных возникает при ингаляционном проникновении угарного газа СО в организм и определяется в значительной степени сродством СО с железосодержащими соединениями: гемоглобина, миоглобина, цитохромными ферментами, которым образуют обратные комплексы. В частности СО, взаимодействуя с гемоглобином, переводит его в карбоксигемоглобин (сонь). Он способен переносить кислород от легких к тканям. Мало того, в присутствии сонь уменьшается диссоциация оксигемоглобина на О2 и гемоглобин, что затрудняет транспортировку О2 в ткани и негативно отражается на деятельности органов и систем организма, прежде всего головного мозга и сердца.
Актуальность исследования обусловлена тем, что при острых отравлениях может возникнуть критическое (неотложное) состояние, которое опасно для жизни, и требует немедленного оказания медицинской помощи, начиная с догоспитального этапа и продолжая в стационаре токсикологического или реанимационного профиля.
При критическом состоянии помощь рассматривается как неотложная, поэтому необходимо умение и опыт, чтобы распознать и прогнозировать развитие неотложного состояния.
Основную часть специалистов в службе неотложной медицинской помощи составляют фельдшера. В составе выездной бригады фельдшер — активный помощник врача, и качество оказания неотложной помощи больному в большой степени зависит от его квалификации. Кроме того, оказание неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе нередко осуществляется фельдшерами самостоятельно. В связи с этим фельдшер неотложной медицинской помощи должен уметь быстро ориентироваться в обстановке, владеть экспресс-диагностикой, уметь определить вид экстренной помощи и оказать её, решить вопрос о необходимости госпитализации и способе транспортировки в стационар.
Цель исследования – анализ этиологии и патогенеза, клинических проявлений при отравлениях угарным газом и деятельности фельдшера по оказанию неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе при отравлениях угарным газом.
Задачи исследования:
1. Изучить понятие и виды отравлений.
2. Описать клинические проявления при отравлениях.
3. Проанализировать деятельность фельдшера по оказанию неотложной медицинской помощи при отравлениях на догоспитальном этапе.
4. Проанализировать показатели заболеваемости, а также показатели работы Государственного учреждения здравоохранения «Донская городская больница №1», «ССМП» по оказанию неотложной помощи при отравлениях.
Методы исследования:
— анализ научной литературы по теме исследования;
— метод дедукции;
— метод систематизации и обобщения полученных данных.
База исследования: Государственного учреждения здравоохранения «Донская городская больница №1», «ССМП» по оказанию неотложной помощи при отравлениях.
Гипотеза исследования: своевременно оказанная помощь на догоспитальном этапе при отравление угарным газом поможет избежать осложнений и летального исхода.

Литература

  1. Александер, Г. Л. Осложнения при лекарственной терапии / Г.Л. Александер. — М.: Государственное издательство медицинской литературы, 2013. — 368 c.
  2. Альберт, Э. Избирательная токсичность / Э. Альберт. — М.: Мир, 2013. — 432 c.
  3. Богоявленский, В. Ф. Острые отравления / В.Ф. Богоявленский, И.Ф. Богоявленский. — М.: Гиппократ, 2014. — 160 c.
  4. Граник, В. Г. Токсикология лекарств / В.Г. Граник. — М.: Вузовская книга, 2015. — 438 c.
  5. Кадмий и беременность (эндоэкология системы «мать-плод»). — М.: Литтерра, 2013. — 543 c.
  6. Клиническая токсикология лекарственных средств. Холинотропные препараты: моногр. . — М.: Лань, 2012. — 160 c.
  7. Кундиев, Ю. И. Всасывание пестицидов через кожу и профилактика отравлений / Ю.И. Кундиев. — М.: Здоров’я, 2015. — 200 c
  8. Лудевиг, Р. Острые отравления / Р. Лудевиг, К. Лос. — М.: Медицина, 2016. — 560 c.
  9. Луис, Дж. Линг Секреты токсикологии / Луис Дж. Линг и др. — Москва: Машиностроение, 2013. — 378 c.
  10. Медицинская токсикология. Национальное руководство (+ CD-ROM). — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014. — 952 c.
  11. Метью, Дж. Элленхорн Медицинская токсикология. Диагностика и лечение отравлений у человека. В 2 томах (комплект) / Метью Дж. Элленхорн. — М.: Медицина, 2012. — 722 c.
  12. Монов, Александр Шоковые состояния при острых токсических и аллергических заболеваниях / Александр Монов. — М.: Медицина и физкультура, 2013. — 248 c
  13. Неотложная терапия острых отравлений и эндотоксикозов. Справочник / Под редакцией Е.А. Лужникова. — М.: Медицинское информационное агентство, 2013. — 472 c.
  14. Орлов, Б. Н. Зоотоксинология. Ядовитые животные и их яды / Б.Н. Орлов, Д.Б. Гелашвили. — Москва: Гостехиздат, 2016. — 280 c.
  15. Орлов, Н. И. Пищевые отравления и их профилактика / Н.И. Орлов. — Москва: РГГУ, 2013. — 120 c.
  16. Острые отравления лекарственными средствами и наркотическими веществами. Часть 1. — М.: ЭЛБИ-СПб, 2013. — 448 c.
  17. Острые отравления этанолом и его суррогатами / Под редакцией Ю.Ю. Бонитенко. — Москва: Мир, 2015. — 224 c.
  18. Прикладная токсикология, №1, 2011. — М.: Велт, 2011. — 523 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 720

Задать вопрос

Задать вопрос