Курсовая работа на тему: Сематические отношения глаголов со значением пространственного положения в русском языке 13071

Описание

Содержание

Введение

Глава 1. Семантические отношения в лексике

Глава 2. Семантическая классификация глагольной лексики

Глава 3. Типы семантических отношений пространственных глаголов

3.1. Определение понятия «пространственные отношения»

3.2. Типы пространственных отношений

3.3. Характеристика глаголов пространственного положения

3.3.1 Глаголы статической пространственной локализации

3.3.2. Глаголы динамической пространственной локализации

3.3. Глаголы с невыраженной ориентацией движения

3.3.4. Глаголы с характеристикой темпа движения

Заключение

Список используемой литературы

19 стр.

Фрагмент

Введение

Язык является основой национальной культуры. Он обеспечивает накопление, хранение знаний, её передачу от поколения к поколению.
Русский язык является международным языком. Его активно учат не только на территории России, но и за рубежом. Многие считают, что русский язык довольно сложный. Да, он отличается от многих современных языков. Однако он имеет и общие черты, например, наличие такой части речи как глагол.
В настоящее время в лингвистике особе внимание уделяется изучению глагольной лексике. Глагол давно привлекает лингвистов, так как он является самой главной частью предложения, наряду с существительным, и именно в нём заложен основной смыл.
Классификация глагольной лексике — это отдельная тема для дискуссий. В настоящее время существует множество глаголов, каждый из которых несёт свой собственных смысл.
В данной работе изучена лексико-семантическая группа глаголов пространственных отношений. Данный вид подразумевает обозначение предмета в пространстве. Данная группа представлена самым большим составом и активно используются в лексике.
Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что глагол является сложной частью речи и выполняет центральную смыслообразующую функцию в предложении. В связи с развитием русского языка появляется необходимость систематизации знаний по семантике глаголов.
Объект исследования является глагол как часть речи в русском языке.
Предмет исследования — особенности семантики глаголов со значением пространственного положения в русском языке.
Целью курсовой работы является проанализировать семантические отношения глаголов пространственного положения в русском языке.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 Описать особенности семантики русской лексики;
 Рассмотреть семантические особенности глагольной лексики;
 Дать определение понятию «пространственные отношения»;
 Изучить типы пространственных отношений;
 Описать глаголы пространственных отношений с разных точек семантики.
Работами по данной тематике занимались многие отечественные лингвисты такие, как А. А. Потебня, А. М. Пешковский, Л. Теньер, С. Д. Кацнельсон и многие другие ученые.
Методами данной курсовой работы является научный анализ литературы по теме работы, методических рекомендаций и статей; обобщении полученной информации в виде глав работы и построение выводов на основе полученной информации.
Теоретическая значимость данной работы заключается в том, во время написания работы не было выявлено не одной работы, которая бы преследовала цель изучения семантике глаголов пространственных отношений в русском языке.
Данная курсовая работа имеет практическую значимость, так как может быть использована при разработке курсов по изучению русского и английского языков, а также в качестве дополнительной литературы для студентов факультетов иностранных языков.
Структура курсовой работы состоит из введения, 3 глав, 4 параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Литература

  1. Апресян Ю.Д. Лексическая семантика. Синонимические средства языка. – М.: Наука, 1974. – 368 с.
  2. Чупрякова О.А. Парадигматические отношения в лексике. Конспект лекций/ О.А.Чупрякова. — Каз.федер. Ун-т. — Казань, 2014;
  3. Семантические классификации русского глагола в связи с проблемами вида / Е.И. Семиколенова // Культура народов Причерноморья. — 2001. — № 23. — С. 183-188;
  4. Бадхен М.В. Поле пространственной локализованности в современном русском языке: Автореф. дисс. … канд. филол. наук. – Л., 1981. – 21 с.;
  5. М. Г. Бабаханян Изучаем русские глаголы движения/Учебно-методическое пособие для преподавателей русского языка как иностранного/неродного; — Ер.: Изд. ЕГУ, 2015, 102 с.;
  6. Арутюнова Н.Д., Ширяев Е.Н. Русское предложение: бытийный тип (структура и значение). – М., 1983. – 198 с.;
  7. Королёва Е. Г. “Динамические пространственные отношения и способы их проявления в русском языке: дис. … канд. фил. Наук: 10.02.01/ Королёва Екатерина Геннадьевна. — М., 2010. — 20 с.;
  8. Всеволодова М.В., Владимирский Е.Ю. Способы выражения пространственных отношений в современном русском языке. – М.: Русский язык, 1982. – 264 с.
  9. Макеева И. И., Рахилина Е. В. Семантика русского плыть ~ плавать: синхрония и диахрония // Апресян Ю. Д. (ред.). Сокровенные смыслы: Слово. Текст. Культура. Сб. статей в честь Н. Д. Арутюновой. М.: Языки славянской культуры, 2004. С. 176—186.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос