Курсовая работа на тему: Санитарно-гигиенические требования к работе школьной столовой. Методы внутреннего контроля 12570

Описание

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты санитарно-гигиенических требований

1.1. Основные требования, предъявляемые к функционированию обеденного зала школьной столовой

1.2. Требования, предъявляемые к организации школьного питания

1.3. Примерное школьное меню

Глава 2. Основные положения внутреннего контроля в школьной столовой

2.1. Общие положения внутреннего контроля в школьной столовой

2.2 Обязанности медицинского работника по контролю за качеством питания в школе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

18 стр.

Фрагмент

Введение

За последние годы, по данным Российской Академии Медицинских Наук, было отмечено ухудшение состояния здоровья современных школьников. Одной из ключевых причин было названо школьное питание. Ввиду увеличения образовательных нагрузок и общей утомляемости школьников и подростков, качественное питание детей существенно влияет на образовательный процесс.
В настоящее время вопрос качественного школьного питания стоит на первом месте. Правительство РФ обеспокоено данным вопросом. Неправильное или неполноценное горячее питание детей и подростков было отмечено как основной и самый важный фактор успешного образовательного процесса.
В школьном возрасте отношение к правильному питанию особенно важно, так как большую часть времени дети проводят именно в школе. Именно поэтому школьное питание должно быть максимально полноценным, для того чтобы обеспечить школьника необходимым запасом энергии.
Согласно современным стандартам, для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Для детей, посещающих группу продленного дня, должен быть организован дополнительно полдник.
Но, к сожалению, по практике это не соблюдается. Многие школьники отказываются посещать школьные столовые из-за некачественной еды или ее однотипности. При этом школьники голодают или питаются продуктами быстрого питания, купленные в соседних со школой магазинах. Это негативно сказывается не только на их здоровье, но и на репутации школы.
Актуальность работы состоит в том, что некачественное школьное питание не только негативно сказывается на здоровье школьников, но уменьшает их интерес к процессу обучения. Поэтому тема данной курсовой работы является актуальной и требует более полного рассмотрения.
Объект исследования — школьное питание в образовательных учреждениях РФ.
Предмет исследования — особенности санитарно-гигиенических требований по качеству школьного питания.
Цель работы описать санитарно-гигиенические требования и деятельность медицинской сестры в школьной столовой.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Описать теоретические требования СанПиН 2.4.5.2409-08;
2. Рассмотреть список продуктов, разрешенных и запрещенных для приготовления школьного питания;
3. Проанализировать примерное меню школьного питания;
4. Рассмотреть обязанности медицинского работника по качеству школьного питания.
При написании курсовой работы были задействованы следующие нормативные документы: СаНпиНы, Федеральные законы, Приказы РФ, а также методические рекомендации по теме работы.

Литература

  1. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 июля 2008 г. № 45 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.5. 2409-08» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181730/$;
  2. СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования
  3. Методические рекомендации «Организация питания детей дошкольного и школьного возраста в организованных коллективах» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ11.2015);
  4. Рекомендуемый ассортимент пищевых продуктов для реализации в школьных буфетах (утв. Роспотребнадзором от 24.08.2007 N 0100/8606-07-34);
  5. Рекомендуемые среднесуточные наборы продуктов для питания детей 7 — 11 и 11 — 18 лет (утв. Роспотребнадзором от 24.08.2007 N 0100/8604-07-34);
  6. Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. От 25.12.2018) “Об образовании в Российской Федерации);
  7. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29.06.2000 N 229 «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций».

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос