Курсовая работа на тему: Русский и английский синтаксисы 12983

Описание

Содержание

Введение

Глава 1. Предикативный центр придаточной части сложного предложения

Глава 2. Второстепенные члены в придаточном предложении

Глава 3. Способы включения придаточной части в главное предложение

3.1. Особенности присоединения придаточной части к главному предложению в русском языке

3.2. Особенности присоединения придаточной части к главной части в английском языке

Заключение

Список используемой литературы

23 стр.

Фрагмент

Введение

Язык является основой национальной культуры. Он обеспечивает накопление, хранение знаний, её передачу от поколения к поколению. Многие языки сформировались отдельно от других языков, поэтому они имеют совершенно не похожие на современные языки средства выражения. В настоящее время в школьной и вузовской программе особое внимание уделяется работе с иностранными языками.
Английский язык уже давно пользуется большой популярностью в России. За последнее время в стране открылось большое количество языковых центров, которые помогают русскоговорящим гражданам освоить английский язык. Данный факт подтверждает статус языка как международного и его влияние, так как во многих престижных компаниях знание английского языка является обязательным.
Основные трудности при изучении английского языка у учащихся вызывает структура предложения. Синтаксис сложных предложений является довольно трудной темой, которая практически не даётся в школьном курсе. Как и в русском языке, в английском, активно используются сложноподчинённые предложения. Однако английские сложноподчинённые предложения с точки зрения синтаксиса сильно отличаются от привычных русских. Этим и обуславливает важность изучения сложноподчинённых предложений, так как сложноподчинённые предложения активно используются в устной речи и их понимание даёт возможность свободно владеть языком.
В последнее время филологии усиливается интерес к семантизации синтаксических исследований и потребностью в подробном и подробном исследовании английских сложноподчинённых предложений.
Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что на современном этапе развития общества свободное владение английским языком является необходимостью, а понять неродной язык можно только всесторонне изучив его синтаксис.
Объект исследования является сложноподчинённые предложения в русском и английском языке.
Предмет исследования — синтаксические особенности сложноподчинённых предложений двух языков.
Целью курсовой работы является сравнительный анализ синтаксических особенностей сложноподчинённых предложений русского и английского языка.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 Рассмотреть особенности предикатива в придаточной части сложноподчинённого предложения;
 Описать существующие классификации придаточных частей сложноподчинённых предложений русского и английского языка;
 Изучить возможности использования второстепенных членов при построении сложноподчинённых предложений;
 Рассмотреть особенности присоединения придаточной части к главному в сложноподчинённом предложении.
Работами по данной тематике занимались многие отечественные лингвисты такие, как Н.С. Поспелов, С.Г. Ильенко, В.А. Белошапкова, А.Ф. Кулагин, Л.В. Шешукова.
Методами данной курсовой работы является научный анализ литературы по теме работы, методических рекомендаций и статей; обобщении полученной информации в виде глав работы и построение выводов на основе полученной информации.
Данная работа имеет теоретическую значимость, так как работа является обобщение всей существующей информации по исследованиям сложноподчинённых предложений в английском и русском языке.
Практическую значимость заключается в том, что работа может быть использована при разработке курсов по изучению русского и английского языка, а также в качестве дополнительной литературы для студентов факультетов иностранных языков, лингвистики, филологии.
Структура курсовой работы состоит из введения, 3 глав, 2 параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Литература

  1. М. Н. Аникина Русский язык. Синтаксис сложноподчиненного предложения / М.Н.Аникина, Н. В. Кутукова, Л. Н. Ольхова и др. ; под ред. М.Н. Аникиной. — 3-е изд., стереотип. — М. : Дрофа, 2006. — с.17;
  2. Жуков И.В. О необходимости изучения системы придаточных предложений в английском языке. Филологический аспект №12// М.: Открытое издание, 2018;
  3. Верховская И.П. К вопросу о классификации сложноподчиненных предложений в современном английском языке // Проблемы грамматики английского языка: Сб. науч. тр. — М,1981. — Вып.173;
  4. Холонина Н.А. Сложноподчиненные предложения, выражающие причинно-следственные отношения (На материале русского и английского языков) Автор…..кан. филол. н.) Воронеж,. 2011,24 с.;
  5. Скобликова Е. С. Современный русский язык. Синтаксис сложного предложения (теоретический курс): учеб. пособие// Е. С. Скобликова. – 3-е изд.. испр. и доп. – М.: Флинта: Наука, 2008. – 264 с.;
  6. Драчук И.В. Придаточное предложение в единстве синтагматики и синтаксиса (На материале современного английского языка) (Автор. ….кан. филол. н.) Самара, 2002, 24.с.;
  7. Валгина, Н.С. Современный русский язык: Синтаксис: Учебник/Н.С. Валгина. — 4-е изд., испр. — М.: Высш. шк., 2003 — 416 с.
  8. Бабайцева В.В. Русский язык. Синтаксис и пунктуация. — М.: Просвещение, 1979. — 270 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос