Курсовая работа на тему: «Понятие и структура политической системы общества. Виды политических систем» 10103

Описание

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования политической системы общества

1.1. Сущность и структура политической системы общества

1.2. Виды политических систем

Глава 2. Характеристика политических систем на примере Южной Кореи и Великобритании

2.1. Политическая система Великобритании

2.2. Характеристика корейской партийной системы

Заключение

Список литературы

Приложение А

32 стр.

Фрагмент

Введение

Сейчас многие страны решают проблему перехода общества от политически-простых к более сложным формам организации политической жизни. Особую актуальность эти вопросы имеют для России. Большое внимание современных исследователей политической модернизации чаще всего сосредоточивается на трудностях политического развития и кризисных явлениях.

Модернизация политической системы в настоящее время, занимает возрастающее место, от которого в дальнейшем будет зависеть ее способность адаптироваться к новым образцам целей и создавать новые виды институтов, которые обеспечивают развитие, как социальной системы, так и гражданского общества

В современном мире с каждым годом все большую актуальность и значимость приобретают исследования авторитарных режимов. Сегодня многие исследователи говорят о «новой волне авторитаризма»[1],  а в международной политике наблюдается тенденция к возвращению многих молодых демократий двадцатого века к жестким, авторитарным практикам управления, пусть и при наличии внешней симуляции демократических процессов. Не подлежит сомнению также тот факт, что по сравнению с границей тысячелетия наблюдается явное усиление влияния авторитарных государств на мировой арене.

Современная политическая наука уже признает откат[2] «третьей волны демократизации», о которой говорил в 1991 году Самюэль Хантингтон. Многие из них полностью доказали свою состоятельность  как политические и экономические системы в изменяющемся мире, и продемонстрировали способность не только полноценно существовать в XXI веке, но и полноценно конкурировать с сильнейшими из старых демократий[3]. Однозначно говорить о том, хороша или плоха подобная тенденция, нельзя. Авторитарный режим несет в себе серьезные риски, связанные с высоким потенциалом нестабильности — однако ни для кого не секрет, что авторитарные режимы могут быть и зачастую бывают более устойчивы и богаты, чем демократии, особенно незрелые.

Как и демократии, авторитарные режимы имеют собственные законы работы и принципы функционирования, а также факторы, влияющие на их эффективность.

Цель работы — исследование понятия и структуры политической системы общества.

Задачи: рассмотреть теоретические основы функционирования политической системы общества; изучить виды политических систем; рассмотреть партийные системы на примере Южной Кореи и Великобритании.

Объект исследования — понятие и структура политической системы общества. Предмет исследования: процессы функционирования политических систем. Методы: анализ, синтез, индукция, системный поход, исторический метод.

Работа состоит из двух глав. В первой рассмотрены теоретические основы функционирования политической системы общества. Во второй главе проведено сравнение политических систем на примере Южной Кореи и Великобритании.

Информационная база исследования: нормативно-правовые документы РФ, статьи и материалы по политическим системам Южной Кореи и Великобритании.

Литература

  1. Айзенштадт Д. Самый молодой и консервативный. [Электронный ресурс]. URL: https://www.gazeta.ru/politics/2010/05/12_a_3366446.shtml
  2. Андронова Л.А. «Партии» в традиционной Корее: истоки и эволюция. // Вестник ТГУ, 2010 № 341 С. 89
  3. Ананьева Е. Ход, итоги и последствия всеобщих парламентских выборов 2015 г. в Великобритании. [Электронный ресурс]. URL: http://instituteofeurope.ru/images/uploads/doklad/319.pdf;
  4. Бабаева Е.А. Участие политических партий в избирательном процессе // Модель выборов : сб. науч. ст. студентов Ун-та им. О.Е. Кутафина (МГЮА) о проблемах избирательного права и избирательного процесса. — М. : Юрист, 2013. — С. 37-40.
  5. Баринкова А.В. Место партийной системы КНР в типологиях партийных систем мира // Древо познания и дерево знания : магистерские исслед. — Иркутск, 2015. – С. 42-56.
  6. Денисов С. А. Отступление «третьей волны» демократизации в мире//Век глобализации . 2010. №1 с 173–186
  7. Глущенко Д.А. Новеллы избирательного законодательства и роль политических партий в избирательном процессе // Упр. городом: теория и практика. – 2013. — № 2. – С. 61-63.
  8. Исаев Б. Развитие партийной системы Великобритании. [Электронный ресурс]. URL: http://www.politex.info/content/view/517/30/
  9. Исаев Б.А. Практическая партология : генезис партий и партийно-политических систем : учебник / Б.А. Исаев. — СПб. : Петрополис, 2010. — 514 с.
  10. Колюжова Е.В. Авторитарные режимы как среда для экономического развития. Феномен Корейской Народно-Демократической республики. // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2016. № 1 URL: http://ekonomika.snauka.ru/2016/01/10779
  11. Сергеенкова И.Ф. Партии и партийные системы стран Западной Европы и США в XX-начале XXI века : учеб. пособие / И.Ф. Сергеенкова. – Ижевск : Удмуртский ун-т, 2013. — Ч. 1. — 400 с.
  12. Турищева Н.Ю. Политическая партия как субъект избирательного процесса регионального уровня // Конституционное и муниципальное право. — 2013. — №5. — С.37-40.
  13. Фурман Д. Движение по спирали. Политическая система России в ряду других систем: моногр. / Д. Фурман. — М.: Весь Мир, 2010. — 952 c.
  14. Цой Ч. Ё. Особенности политических партий Южной Кореи и их участие в государственном управлении. // доклад автора на международном «круглом столе» «Политические партии и выборы: мировая практика и опыт Узбекистана», 2014. С.74
  15. Шкель С.Н. Новая волна: многообразие авторитаризма в отражении современной политической науки.//PolitBook scholar. 2013. № 4

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 720

Задать вопрос

Задать вопрос