КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «МЕЖДУНАРОДНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ В ОБЛАСТИ PM» 77103

Описание

План

Введение

1. Теоретические аспекты изучения международных и национальных стандарты в области

1.1. Международные и национальные стандарты в области PM

1.2. Методология управления проектами

2. Исследование международных и национальных стандартов в области PM

2.1. Задачи Комитета по научно-технической информации

2.2. Процедура разработки международных стандартов

Заключение

Список литературы

28 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность темы. Всеохватывающих систем международных стандартов в этой области нет и, похоже, быть не может. Различные аспекты регулируются международными и национальными стандартами.

Различия в определениях и трактовках ключевых понятий играют существенную роль и при стандартизации в области PM. В связи с этим целесообразно разделить элементы PM на те, которые можно описать в виде процессов, объектов, методов, а также те, которые в таком виде не описываются в принципе или описываются с трудом.

Для международных и национальных стандартов по PM в качестве объектов выбираются, как правило, глоссарии, процессы и методы. Для тех же областей PM, описание которых в виде объектов для стандартизации нецелесообразно или невозможно, используются профессиональные квалификационные стандарты (требования) к деятельности специалистов по PM (Project Management Professional) и менеджеров проектов (Project Manager).

Цель стандартизации – выявление наиболее правильного и экономического варианта, т.е. нахождение оптимального решения. Для того чтобы наилучшее решение позволило достичь упорядочения в определённой области необходимо, чтобы это наилучшее решение стало достоянием большого числа предприятий и специалистов. Только при всеобщем и многократном использовании наилучшего решения существующих и потенциальных задач возможен экономический эффект от проведения упорядочения.

Основным результатом работ по стандартизации является принятие такого нормативного документа, как стандарт.

Международная стандартизация – стандартизация, участие в которой открыто для соответствующих органов всех стран. Под стандартизацией понимается деятельность, направленная на достижение упорядочения в определённой области посредством установления положений для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих и потенциальных задач. Эта деятельность проявляется в разработке, опубликовании применении стандартов.

На современном этапе развития экономики стандартизация является одним из важнейших элементов технического регулирования, а стоящие перед ней цели не только в нашей стране, но и в других странах, перекликаются с целями технического регулирования. Несомненно, повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан, животных и растений, экологической безопасности, являются приоритетными целями стандартизации и технического регулирования в общем, однако было бы неверным полностью концентрироваться на них, особенно сейчас, в период становления системы технического регулирования в России.

Не менее важной целью технического регулирования и стандартизации является создание механизмов, стимулирующих конкурентоспособность продукции отечественных производителей. Сточки зрения экономики – это одна из первостепенных задач, а стандартизация и техническое регулирование являются эффективнейшим механизмом её реализации, показавшим себя во всем мире именно как механизм повышения конкурентоспособности продукции. В отношении Российской Федерации подтверждением этому могут служить положения Концепции развития национальной системы стандартизации, которая рекомендована федеральным органам исполнительной власти для применения при проведении работ в области технического регулирования.

Цель исследования: исследовать и проанализировать международные и национальные стандарты в области PM.

Объектом исследования являются национальные стандарты в области PM.

Задачи исследования:

— рассмотреть теоретические аспекты изучения международных и национальных стандарты в области;

— изучить международные и национальные стандарты в области PM;

— рассмотреть методология управления проектами

— провести исследование международных и национальных стандартов в области PM.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Литература

  1. Анисимов, В.П. Метрология, стандартизация и сертификация (в сфере туризма): Учебное пособие / В.П. Анисимов, А.В. Яцук.. — М.: Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 253 c.
  2. Аристов, А.И. Метрология, стандартизация, сертификация: Учебное пособие / А.И. Аристов, В.М. Приходько, И.Д. Сергеев, Д.С. Фатюхин. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 256 c.
  3. Аристов, А.И. Метрология, стандартизация и сертификация: Учебник для студентов учреждений высшего профессионального образования / А.И. Аристов, Л.И. Карпов, В.М. Приходько. — М.: ИЦ Академия, 2013. — 416 c.
  4. Аристов, А.И. Метрология, стандартизация, сертификация: Учебное пособие / А.И. Аристов. — М.: ИНФРА-М, 2012. — 256 c.
  5. Архипов, А.В. Метрология. Стандартизация. Сертификация: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям стандартизации, сертификации и метрологии, направлениям экономики и управления / А.В. Архипов, А.Г. Зекунов, П.Г. Курилов . — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. — 495 c.
  6. Атрошенко, Ю.К. Метрология, стандартизация и сертификация. сборник лабораторных и практических работ.: Учебное пособие для прикладного бакалавриата / Ю.К. Атрошенко, Е.В. Кравченко. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 176 c.
  7. Берновский, Ю.Н. Стандартизация: Учебное пособие / Ю.Н. Берновский. — М.: Форум, 2012. — 368 c.
  8. Бессонова, Л.П. Метрология, стандартизация и сертификация продуктов животного происхождения: Учебник / Л.П. Бессонова. — СПб.: Гиорд, 2013. — 592 c.
  9. Боларев, Б.П. Стандартизация, метрология, подтверждение соответствия: Учебное пособие / Б.П. Боларев. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 254 c.
  10. Бунин, Г.П. Стандартизация и стандартософия на службе цивилизации (Прошлое, настоящее, будущее) / Г.П. Бунин, А.В. Плотников. — М.: НТК Трек, 2011. — 240 c.
  11. Владыка, М.В. Метрология, стандартизация и сертификация: практикум.Учебное пособие для ССУЗов / М.В. Владыка, В.Ф. Тарасова и др. — М.: КноРус, 2011. — 176 c.
  12. Глинка, М.И. Стандартизация, технология переработки и хранения продукции животноводства: Учебное пособие / М.И. Глинка. — СПб.: Лань, 2012. — 608 c.
  13. Дехтярь, Г.М. Стандартизация и сертификация в туризме / Г.М. Дехтярь. — М.: Финансы и статистика, 2009. — 368 c.
  14. Димов, Ю. Метрология, стандартизация и сертификация: Учебник для вузов / Ю. Димов. — СПб.: Питер, 2013. — 496 c.
  15. Димов, Ю.В. Метрология, стандартизация и сертификация: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Ю.В. Димов. — СПб.: Питер, 2013. — 496 c.
  16. Зайцев, С.А. Метрология, стандартизация и сертификация в энергетике: Учебное пособие для студентов среднего профессионального образования / С.А. Зайцев, А.Н. Толстов, Д.Д. Грибанов. — М.: ИЦ Академия, 2013. — 224 c.
  17. Зайцев, С.А. Метрология, стандартизация и сертификация в машиностроении: Учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования / С.А. Зайцев, А.Н. Толстов, Д.Д. Грибанов. — М.: ИЦ Академия, 2011. — 288 c.
  18. Зайцев, С.А. Метрология, стандартизация и сертификация в машиностроении: Учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования / С.А. Зайцев, А.Н. Толстов, Д.Д. Грибанов. — М.: ИЦ Академия, 2012. — 288 c.
  19. Зайцев, С.А. Метрология, стандартизация и сертификация в машиностроении / С.А. Зайцев, А.Н. Толстов, Д.Д. Грибанов, А.Д. Куранов. — Вологда: Инфра-Инженерия, 2014. — 288 c.
  20. Иванов, И.А. Метрология, стандартизация и сертификация на транспорте: Учебник для студентов среднего профессионального образования / И.А. Иванов, С.В. Урушев, А.А. Воробьев. — М.: ИЦ Академия, 2012. — 336 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 800

Задать вопрос

Задать вопрос