КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ, КАК СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 72883

Описание

Содержание

Вступление

Раздел 1. Теоретические основы лицензирования оценочной деятельности

1.1. Сущность понятия оценочная деятельность и ее формы

1.2. Правовое регулирование оценочной деятельности

1.3. Процедура лицензирования профессиональной оценочной деятельности в РФ

Раздел 2. Оценка и анализ стоимости ОАО «ЮниКредит Банк»

2.1. Оценка стоимости доходными методами

2.2. Определение стоимости расходными методами

Заключение

Список используемой литературы

35 стр.

Фрагмент

Вступление 

Развитие рыночной экономики в России привело к многообразию форм собственности и возрождению собственника, к увеличению количества объектов собственности в хозяйственном обороте.

У каждого, кто задумывается реализовать свои права собственника, возникает много проблем и вопросов. Одним из основных является вопрос о стоимости объекта собственности.

С этими проблемами сталкиваются предприятия, фирмы, акционерные общества, финансовые институты. Акционирование предприятий, развитие ипотечного кредитования, фондового рынка и системы страхования также формируют потребность в новой услуге — оценке стоимости объектов и прав собственности.

Необходимым условием дальнейших экономических преобразований в нашей стране является создание развитой инфраструктуры рыночной экономики, важнейшим элементом которой является оценочная деятельность. Сегодня стоимостная оценка заняла свое достойное место в рыночной системе хозяйствования.

Результаты оценки стоимости различных объектов собственности являются основой для принятия большинства решений в частном и в государственном секторе. Оценка стоимости стала неотъемлемым инструментом в арсенале современного российского бизнесмена, финансиста, менеджера, без знаний оценочной деятельности трудно обойтись в условиях рыночной экономики и простому гражданину, и государственному чиновнику, и политику, и предпринимателю.

В усовершенствование научно-практической методологии экономических измерений внесли большой личный вклад академики Л.В. Канторович, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Н.Я. Петраков, Н.П. Федоренко, другие ученые. Экономическая наука теперь способна более тонко, хотя и ориентировочно, оценивать – казавшуюся раньше непостижимой – эту креативную «меру»,

приложимую к любым объектам. Оценочные суждения входят в общую методологию теоретического знания – причем, не только экономического. Сейчас на этом теоретико-познавательном основании получают развитие новые отрасли науки и техники, такие как квантовая физика и создание нанотехнологий, молекулярная биология и практическая генная инженерия.

Целью данной работы является изучение теоретических и практических основ процесса лицензирования оценочной деятельности и оценка стоимости отдельного предприятия

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Изучить сущность понятия оценочной деятельности и ее формы;

2. Рассмотреть правовые документы, которые являются основой для осуществления оценочной деятельности

3. Изучить порядок лицензирования оценочной деятельности и его основные условия

4. Провести оценку и анализ стоимости отдельного объекта оценки

5. Предложить направления улучшения оценочной деятельности.

В качестве объекта исследования выступает ОАО «ЮниКредит Банк», который является одним из ведущих банков Российской федерации.

Литература

  1. Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (с изменениями на 27 февраля 2003 года), от 29.07.98 № 135-ФЗ
  2. Стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности»
  3. Закон РФ « Об оценочной деятельности в Российской Федерации», с изменениями и дополнениями, М., Кремль, 29 июля 1998г., № 135-ФЗ.
  4. Закон РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с изменениями и дополнениями, М., Кремль, 09.06.2003г., № 69 – ФЗ.
  5. Стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности. Постановление Правительства РФ « Об утверждении стандартов оценки» от 6 июля 2001г. № 519.
  6. Международные стандарты оценки / Микерин Г.И., Павлов Н.В.. – М.: Интерреклама, 2003.
  7. Европейские стандарты оценки 2000: Пер. с англ. Г.И. Микерина, Н.В. Павлова, И.Л. Артеменкова. – М.: РОО, 2003.
  8. А.Г. Грязнова, М.А. Федотова Оценка бизнеса. Электронный учебный комплекс. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ozenka-biznesa.narod.ru/Main/authors.htm
  9. Верхозина А.В. Лицензирование как способ регулирования оценочной деятельности в Российской Федерации. Журнал «Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование». Номер 4 (9) 2001г [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://dpr.ru/journal/journal_7_15.htm
  10. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие.- Мн.: Новое знание, 2005.- 704 с.
  11. Царев В.В., КантаровичА.А. Оценка стоимости бизнеса. Теория и методология: Учебное пособие для вузов.- М.: ЮНИТИ- ДАНА,2007.- 575с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос