Курсовая работа на тему: «Эффективность регионального управления Брянской области» 12511

Описание

Содержание

Введение

Глава 1. Общая характеристика Брянской области

1.1. Ресурсный потенциал

1.2. Социально-экономическая характеристика развития региона

1.3. Отраслевая структура экономики

1.4. Демографическая ситуация в области

1.5. Структура правительства региона

1.6. Доходы и расходы региона. Формирование ВРП

1.7. Инновационный потенциал региона

Глава 2. Характеристика промышленности в регионе

2.1. Состояние промышленности, крупные п/п

2.2. Характеристика с/х в регионе, структура с/х, динамика состояния

2.3. Характеристика сферы услуг региона

Глава 3. Экономическая эффективность регионального развития Брянской области

3.1. Эффективность целевых программ развития области

3.2. Прогноз социально-экономического развития Брянской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов

Заключение

Библиографический список

82 стр.

Фрагмент

Введение

Одной из центральных задач, решаемых с целью улучшения конкурентоспособности Российской Федерации на мировом рынке, является формирование благоприятных условий улучшения инвестиционной привлекательности регионов, создание цельной системы, ориентированной на усовершенствование инвестиционного климата, обеспечение притока инвестиций и распространение лучших практик, отработанных в регионах.
Компонентами системы повышения инвестиционной привлекательности становятся соблюдение Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению комфортного инвестиционного климата, составление Национального рейтинга состояния инвестиционного климата регионов РФ, определение по результатам рейтинга и распространение лучших практик при помощи тиражирования и реализации обучающих мероприятий, а также введение Целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.
Для того, чтобы решить проблему повышения инвестиционной привлекательности, необходимо рассматривать регион как единую систему социально-экономических показателей и работать над каждым ее элементом. Для этого требуется чёткая программа регионального управления и территориального развития.
Продуктивнее функционирование региональной экономики во многом зависит от возможностей и способностей администрации регионов принимать грамотные решения, учитывающие интересы центра и населения регионов. Лицо каждого региона определяется не формами собственности, а методами управления экономикой, социально-экономическими отношениями, оптимальным использованием региональных преимуществ, поиском способов сочетания общенациональных и региональных социально-экономических интересов, которые могут пребывать в противоречии. Все эти аспекты определяет разумную и эффективную региональную экономическую политику.
Развитие региональной экономики происходит, в первую очередь, под воздействием интересов субъектов регионального воспроизводственного процесса, поэтому управление общественным воспроизводством содержит: выявление экономических интересов различных субъектов, взаимосвязей между ними и формирование инструмента воздействия, способного обеспечивать условия для эффективного социального и экономического развития региона и поддерживать соответствующий баланс интересов регионального сообщества.
В рамках данного исследования будет рассмотрена практика управления элементами системы развития региона на примере Брянской области.
Цель исследования – рассмотреть процесс территориального планирования и регионального управления на примере Брянской области.
Задачи исследования:
— представить ресурсный потенциал региона;
— рассмотреть социально-экономическую характеристику развития региона;
— проанализировать отраслевую структуру экономики (ВРП);
— проанализировать промышленную структуру региона по направления: промышленный сектор, аграрный сектор, сектор услуг;
— проанализировать характеристику социально-политических процессов региона.
Объект исследования: Брянская область.
Предмет исследования: процесс территориального планирования и регионального управления на примере Брянской области.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 720

Задать вопрос

Задать вопрос