КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: ДЕТСКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ 11556

Описание

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ В СОВРЕМЕННОЙ ФАРМАЦИИ
1.1. Особенности лекарственных средств для детей
1.2. Фармакодинамика
1.3. Рецепторы лекарственных средств
1.4. Фармакогеномика и фармакогенетика
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ В ВЫБОРЕ ДЕТСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ
2.1. База исследования
2.2. Материал и методы исследования
2.3. Результаты исследования и их обсуждение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

31 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ 

Актуальность темы. Правительством Российской Федерации принята целевая программа по развитию фармацевтической и медицинской промышленности РФ на перспективу. В результате реализации государственной программы прогнозируются следующие изменения фармацевтической отрасли: доля продукции отечественных производителей на фармацевтическом рынке должна составить не менее 50%; производительность труда в отрасли должна вырасти более чем в 4 раза. 
Проблемой лекарственного обеспечения детей современной России является слабая доступность препаратов в педиатрических формах. Так, потребность российских врачей в детских лекарственных формах (ДЛФ) удовлетворяется на 67%. По сравнению с мировыми цифрами (США – 91%, Израиль – 83%) в России ситуация не критическая, но требующая повышенного внимания со стороны регулирующих органов. Вопрос лекарственного обеспечения детей является особенно актуальным в настоящее время. Изучению состояния данного вопроса в современной России посвящена данная работа. 
Основная цель государственной политики по развитию фармацевтической промышленности на национальном уровне — создание инновационной модели развития фармацевтической промышленности, что должно привести к наиболее эффективному обеспечению населения и учреждений здравоохранения лекарственной помощью. 
Анатомо-физиологические особенности детского организма, своеобразие фармакодинамики и фармакокинетики, а также метаболизма активных фармацевтических субстанций должны обязательно учитываться при определении тактики как лечебных, так и профилактических мероприятий. 
Существенное отличие в лечении детей от взрослых людей состоит в том, что нужно не только спасти жизнь и сохранить нормальное функционирование органов, но и обеспечить процессы дальнейшего развития организма ребенка. 
Поэтому лечение детей, особенно младшего возраста, должно основываться на следующих принципах: изучение семейного анамнеза, обоснованность назначений и дозировок, а также информированность о влиянии на организм. Оптимальное решение вопроса терапии пациентов младшего возраста состоит в назначении лекарственных препаратов, предназначенных специально для детей. 
Это реализуется созданием детских препаратов в виде лекарственных форм, удобных для введения, содержащих клинически проверенные фармацевтические субстанции в дозах, рассчитанных на курс применения, и безвредные (преимущественно натуральные) вспомогательные вещества. 
Объект исследования – детские лекарственные формы. 
Предмет исследования – ассортимент детских лекарственных форм аптеки «Бережная аптека». 
Цель исследования – анализ современных лекарственных форм, применяемых в фармацевтической педиатрии. 
Выбранная цель исследования обусловила решение следующих поставленных задач: 
— изучить особенности лекарственных средств для детей; 
— рассмотреть фармакодинамику ЛС; 
— определить рецепторы лекарственных средств; 
— проанализировать фармакогеномику и фармакогенетику ЛС; 
— проследить особенности потребительских предпочтений в выборе детских лекарственных форм; 
— сделать выводы и разработать практические рекомендации. 
Методы исследования: 
 Системный анализ; 
 Маркетинговый анализ ассортимента; 
 Социологический (опрос). 
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. 

Литература

  1. Бронникова О.Ю. Лекарственные препараты для детей: требования, особенности, информативность потребителей О.Ю. Бронникова// Провизор. — 2015. – № 4. – С.
  2. Бузовский А.Н. и др.Детские лекарственные формы // Фармация. — 2017. – № 1 — С. 53-54.
  3. Вьюгова Е.Л., Мешков В.М. Развитие фвармацевтического производства в условиях вступления России в ВТО // Фармация. – 2013. — № 7. — С. 42-44.
  4. Егорова С.Н., Хаятов А.Р., Шавалиев Р.Ф. Перспективы перевода в промышленное производство экстемпоральной детской рецептуры // Фармация. – 2014. — № 2. — С. 28-31.
  1. Кукес В.Г. Особенности применения лекарственных средств у детей: клинико-фармакологические аспекты // Вестник педиатр., фармакол. и нутрициол.- 201 Т. 3.- № 1. — С. 16-23.
  2. Мелик-Гусейнов Д. Лекарственное обеспечение детского населения [Электронный ресурс]. 05.03.2011. Режим доступа: http://davidm-g.ru/ lekarstvennoe-obespechenie-detskogo-naseleniya.html.
  3. Пятигорская Н.В. Особенности выбора лекарственной формы для детей / Н.В. Пятигорская, Н.И. Ханова // Фармация. — 2015.- № 2. — С. 24-27.
  4. Ращукина Е.А. Лекарственное обеспечение детей в возрасте до года / Е.А. Ращукина, C.B. Чернявский // Новая аптека. — 2017. № 12. — С. 24-26.
  5. Синёва Т.Д. Особенности педиатрической фармации / Т.Д. Синева // Фармация. — 2013. № 3. — С. 9-11.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос