КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ 13835

Описание

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты анализа маркетинговой деятельности компании
1.1. Сущность и содержание маркетинга в туризме
1.2. Деятельность маркетинга в турﮦизме
ГЛАВА 2. Анализ маркетинговой деятельности компании
2.1. Краткое описание деятельности компании
2.2. Миссия компании
2.3. Генеральная цель на 5 лет
2.4. Дерево целей и задач
2.5. Анализ отрасли и конкуренции
2.6. Анализ внутренней среды фирмы
2.7. Бюджетирование
2.8. План маркетинга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

31 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Туристическая деятельность принадлежит к сфере услуг и является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию индустрии гостеприимства. 
В ходе своей деятельности туристическим предприятиям приходится решать многие сложные проблемы: как найти рынок, как сохранить или привлечь новых клиентов, что сделать в плане оказания туристических услуг, какими средствами вести конкуренцию и др. В недалеком прошлом эти действия в работе российских туристических фирм имели субъективный, рутинный характер и не приносили хороших долговременных результатов. Современный бизнес полностью отвергает идеологию пассивного присутствия на рынке. 
Маркетинг выступает системой организации всей деятельности фирмы по разработке, производству и сбыту товаров на основе комплексного изучения рынка и реальных запросов покупателей с целью получения высокой прибыли. Другими словами современная система маркетинга ставит производство товаров в зависимость от запросов потребителей . 
Маркетинговый анализ предполагает определение и оценку рынков предприятия и внешней среды маркетинга с целью выявления привлекательных возможностей, обнаружения трудностей и слабых мест в работе предприятия. Эффективный маркетинговый анализ является необходимым условием разработки планов маркетинговых мероприятий, а также он выполняется в процессе их реализации. 
Маркетинг является одним из видов управленческой деятельности и влияет на расширение производства и торговли путем выявления запросов потребителей и их удовлетворения. 
Он увязывает возможности производства и реализации товаров и услуг с целью покупки продукции потребителем. Маркетинг не начинается там, где завершается производство. Напротив, характер и масштабы производства диктуются маркетингом. Эффективное использование производственных мощностей, нового высокопроизводительного оборудования и прогрессивной технологии предопределяется маркетингом. 
Маркетинг используется не только производственными предприятиями, но также торговыми организациями, организациями сферы услуг, отдельными лицами. Поэтому маркетинг не является какой-то универсальной, унифицированной концепцией, напротив, направления и методы ее реализации требуют адаптации к типу организации, условиям и возможностям ее применения. 
Туризм – это сложное, многомерное и многоликое понятие, это одновременно и вид деятельности, и форма рекреации, и отрасль национальной экономики, и способ проведения досуга. Во многих странах мира именно за счет туризма создаются новые рабочие места, поддерживается высокий уровень жизни населения, создаются предпосылки для улучшения платежного баланса страны1. 
Необходимость развития сферы туризма способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслуживания населения, внедрению новых средств распространения информации. 
Актуальность темы данной работы обусловлена особой ролью маркетинговых исследований в обеспечении успеха деятельности туристских фирм. 
Целью написания работы является изучение особенностей и проблем маркетинговой деятельности на конкретном предприятии туризма. 
Для достижения цели в ходе работы необходимо решить следующие задачи: 
— выявить сущность и содержание маркетинга в туризме; 
— исследовать рекламу как важный инструмент маркетинга в туристской деятельности; 
— провести структурно – функциональный анализ маркетинговой деятельности турагентства «Партнеры»; 
— определить особенности организации и планирования маркетинговой деятельности турагентства «Партнеры»; 
— разработать текущий план маркетинговых мероприятий турагентства «Партнеры». 
Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. 

Литература

  1. Амелина А.С. Менеджмент и маркетинг [Текст] / А.С. Амелина. – М.: Смарт, 2017. – 274 с.
  2. Артемьев М.А. Эффективная система психологических воздействий в политической рекламе [Текст] / М.А. Артемьев. – М.: Финансы и статистика, 2016. – 124 с.
  3. Балашова А.Н. Электоральная коммуникация и средства массовой информации [Текст] / А.Н. Балашова. – М.: ИНФРА-М, 2016. – 120 с.
  4. Белановский С.М. Метод фокус-групп [Текст] / С.М. Белановский. — М.: Никколо-Медиа, 2015. – 280 с.
  5. Бенева Р.А., Реклама и PR: библиографический указатель [Текст] / Р.А. Бенева, И.М. Гальперина. – Международный институт рекламы, 2017. – 192с.
  6. Биржаков М.Б. Введение в туризм [Текст] / М.Б. Биржаков. – Спб.: Питер, 2017. – 192 с.
  7. Блажнов Е.А. Паблик Рилейшнз. Учеб. пособие [Текст] / Е.А. Блажнов. – М.: «ИМА-пресс», 2017. – 258 с.
  8. Блэк С.В. Введение в паблик рилейшнз, пер. с англ. [Текст] / С.В. Блэк. – Феникс, 2008. – 317 с.
  9. Блэк С.В. PR: международная практика [Текст] / С.В. Блэк. – Издательство «Стрела», 2017. – 197 с.
  10. Боброва Л.Г. О характере и прагматике информационных текстов Паблик Рилейшнз в Internet [Текст] / Л.Г. Боброва – Лингвистика и межкульт. Коммуникация, 2018. – 114 с.
  11. Бодуан Ж.П. Управление имиджем компании: Паблик рилейшнз: предмет, мастерство: Пер. с фр. [Текст] / Ж.П. Бодуан. – М.:ИНФРА-М, 2018. – 232 с.
  12. Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: Учеб. пособие. [Текст] / Б.Л. Борисов. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2017. – 618 с.
  13. Варакута С.А., Связи с общественностью: Учеб. пособие [Текст] / С.А. Варакута, Ю.Н. Егорова. — М.: ИНФРА-М, 2017. – 245 с.
  14. Васюнькин Ю.Р. Проблемы формирования имиджа: взаимодополняющие факторы пресс-службы и PR [Текст] / Ю.Р. Васюнькин. – М.: «Отечество», 2018. – 144 с.
  15. Векслер А.Ф. PR для российского туризма [Текст] / А.Ф. Векслер. — М.: Вершина, 2017. – 232 с.
  16. Викентьев И.Н. Приемы рекламы и Pablic Relations в туризме: Программы консультанты [Текст] / И.Н. Викентьев. – М.: Бизнес-Пресса, 2007- 277 с.
  17. Всё о туризме. Туристическая библиотека // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.tourlib.net [время доступа 12.03.2012].
  18. Голубков Е.П. Основы маркетинга [Текст] / Е.П. Голубков. – М.: Финпресс, 2015. – 544 с.
  19. Голубкова Е.Н. Маркетинг. Выбор лучшего решения [Текст] / Е.Н. Голубкова, В.Д. Секерин. – М.: Финансы и статистика, 2017. – 221 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 712

Задать вопрос

Задать вопрос