Курсовая работа на тему: «Анализ конкуренции и конкурентоспособности выпускаемых товаров в организации» 12509

Описание

План

Введение

1. Теоретические аспекты изучения конкуренции и конкурентоспособности выпускаемых товаров

1.1. Особенности конкуренции

1.2. Конкурентоспособность товара

1.3. Повышение конкурентоспособности предприятия

2. Оценка методов конкурентоспособности продукции предприятия (на примере предприятия ООО «Ратимир»)

2.1. Характеристика предприятия и выпускаемого товара «Ратимир»

2.2 Анализ конкурентной среды

2.3 Оценка конкурентоспособности продукции предприятия

Заключение

Список литературы

30 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность темы. Конкуренция как отношение капиталов не может быть измерена количественно, хотя в зависимости от численности конкурентов и их экономической и научно-технической мощи можно говорить об усилении либо об ослаблении соперничества на рынке. При сбыте традиционных товаров успех в конкуренции может принять вид расширения сбыта продукции фирмы за счет сокращения (абсолютного или относительного) продаж других фирм.
Сбыт принципиально новых изделий можно расценивать как успех фирмы в конкуренции путем сокращения потенциальных возможностей сбыта других компаний. В обоих случаях фактор успеха фирмы и конкуренции — повышение уровня конкурентоспособности. Понятие конкурентоспособности может быть рассмотрено по отношению к капиталу как товару, к фирме и к национальному капиталу каждой отдельной страны либо региона.
Однако на рынке конкурентоспособность капитала проявляется через конкурентоспособность товара, поскольку сообщает ему те или иные черты и особенности. Именно поэтому наше внимание будет сосредоточено в основном на рассмотрении конкурентоспособности товара.
Проблема конкурентоспособности товаров занимает одно из центральных мест. Особую остроту она приобрела в отношении продукции машиностроения и других изделий высокой степени обработки, став одним из самых серьезных препятствий для расширения их вывоза и преодоления на этой основе сырьевого перекоса в общей структуре экспорта. Многие постановления правительства требуют уделять первостепенное внимание созданию и быстрому наращиванию выпуска продукции, конкурентоспособной на внешних рынках. Все это выдвигает конкурентоспособность в число важнейших целевых установок хозяйственного управления.
На практике понимание того, что скрывается за словом «конкурентоспособность», еще не устоялось. В обыденных представлениях под конкурентоспособностью товара, как правило, подразумевается все то, что обеспечивает ему преимущества на рынке, содействует его успешному сбыту в условиях конкуренции. К сожалению, такое определение не проясняет содержание рассматриваемого понятия, констатируя не более чем и без того ясную зависимость сбыта от конкурентоспособности. Здесь за «всеохватностью» определения теряется существо конкурентоспособности как характеристики конкретного товара, в связи с которой происходит распределение спроса между ним и другими обращающимися на рынке товарами аналогичного назначения.
Иногда под конкурентоспособностью понимают лишь комплекс потребительских свойств, отделяя его от стоимости. Существуют утверждения, что низкая конкурентоспособность ведет к снижению цен на товары и, наоборот. «повышение конкурентоспособности обусловливает рост цен».
Таким образом, термин «конкурентеноспособность» отождествляется с понятием качества товара (в широком его смысле), которое включает технический уровень, само качество изготовления, экономический эффект от его использования , хотя качество — лишь один из аспектов конкурентоспособности.
Встречаются попытки подойти к определению конкурентоспособности товаров через их цену. Особенно это присуще сторонникам квалиметрической методологии ценообразования. Она исходит из представления о цене как об универсальной характеристике товара, в которой отражаются все его потребительские и меновые свойства. Причем различие таких свойств у конкурирующих товаров должно проявляться в различии цен, которое, как считают, и есть конкурентоспособность этих товаров По отношению друг к другу.
Наличие потребительских свойств обусловливает эффективность потребления товара, его полезный эффект. Чем выше потребительские свойства товара, его возможный полезный эффект и чем ниже стоимость, тем выше сама по себе способность товара быть реализованным.
Соотношение показателя цены к полезному эффекту товара, к аналогичным показателям других товаров дает представление об уровне его конкурентоспособности. Для товара быть конкурентоспособным — значит не просто обладать способностью противостоять конкуренции (других товаров), а превосходить ее.
Конкурентоспособность — понятие сложное, обобщающее влияние производительности труда, налогового пресса, уровня материализованных в производстве достижений НИОКР, величины прибылей монополий и других факторов, включая и стоимость рабочей силы. На уровень издержек производства влияет и производительность труда.
Понятие конкурентоспособности можно применить к сравнительным характеристикам отдельных компаний и даже стран на мировом рынке. Здесь только это понятие, вполне естественно, отличается, поскольку к ним неприменим термин «комплекс потребительских и стоимостных характеристик». В данном случае речь идет о комплексе экономических характеристик, определяющих успех продукции фирмы или страны на мировом рынке.
Он включает характеристику товара, определяемую сферой производства, а также факторы, формирующие экономический климат, экономические возможности производства и сбыта товаров (возможности найма высококвалифицированных специалистов, предоставления выгодных, в том числе экспортных, кредитов, условий их страхования, покрытия всех производственных и накладных расходов, включая процент на заемный капитал) у фирмы или страны в целом.
Основные аспекты, которые определяют конкурентоспособность товара на мировом рынке, — относительные величины уровней полезного эффекта товара и его стоимости.
Цель исследования: исследовать и проанализировать конкуренцию и конкурентоспособность выпускаемых товаров в организации.
Объектом исследования является ООО «Ратимир».
Предметом исследования являются особенности конкурентоспособности предприятия.
Задачи исследования:
— рассмотреть теоретические аспекты изучения конкуренции и конкурентоспособности выпускаемых товаров;
— изучить особенности конкуренции;
— рассмотреть конкурентоспособность товара;
— проанализировать повышение конкурентоспособности предприятия;
— провести оценку методов конкурентоспособности продукции предприятия (на примере предприятия ООО «Ратимир»);
— проанализировать конкурентоспособность продукции предприятия.
Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав. Заключения, списка литературы.

Литература

  1. Беленов О. Н., Анучин А. А. Конкурентоспособность стран и регионов; КноРус — М., 2018. — 144 c.
  2. Березин Артем Инновационно-инструментальный механизм повышения конкурентоспособности; LAP Lambert Academic Publishing — М., 2017. — 156 c.
  3. Бондаренко С. И. Конкурентоспособность продукции; Научная книга — М., 2018. — 104 c.
  4. Волкова Наталья Конкурентоспособность предпринимательских структур: моногр. ; LAP Lambert Academic Publishing — М., 2018. — 176 c.
  5. Головачев А. С. Конкурентоспособность организации; Вышэйшая школа — М., 2017. — 157 c.
  6. Данилов И. П. Конкурентоспособность регионов России. Теоретические основы и методология; Канон+РООИ «Реабилитация» — М., 2016. — 368 c.
  7. Дик В. В. Конкурентные преимущества программного продукта и их связь с конкурентоспособностью его потребителя и производителя; Синергия — М., 2016. — 311 c.
  8. Дмитриев Ю. А. Кластерный подход в обеспечении конкурентоспособности субъектов социально-экономической деятельности; Синергия — М., 2016. — 191 c.
  9. Дмитрий Григорьевич Семенчук Конкурентоспособность банков; LAP Lambert Academic Publishing — М., 2018. — 254 c.
  10. Иванова Валентина Николаевна Импортозамещение продукции АПК. Факторы конкурентоспособности; Финансы и статистика — М., 2017. — 358 c.
  11. Каганов В. Ш. Информационные технологии как инструмент повышения конкурентоспособности образовательных программ в системе корпоративного обучения; Синергия — М., 2016. — 217 c.
  12. Квасникова В. В., Жучкевич О. Н. Конкурентоспособность товаров и организаций. Практикум; Инфра-М, Новое знание — М., 2016. — 192 c.
  13. Коломиец Андрей Конкурентоспособность российских банков в условиях инфляции; Palmarium Academic Publishing — М., 2017. — 95 c.
  14. Конкурентоспособность предприятий и производственных систем; ИЛ — Москва, 2015. — 126 c.
  15. Коряков А. Г. Конкурентоспособность и структура потенциала устойчивого развития предприятий; Синергия — М., 2018. — 343 c.
  16. Крупорницкая И. А. Конкурентоспособность ТНК газовой промышленности в условиях глобализации.: моногр. ; Наука — М., 2016. — 348 c.
  17. Лифиц И. М. Конкурентоспособность товаров и услуг: моногр. ; Юрайт — М., 2015. — 145 c.
  18. Осадчук Е. В. Конкурентоспособность в Интернете. Как сделать свой проект успешным: моногр. ; Бином. Лаборатория знаний — М., 2017. — 152 c.
  19. Парамонова Т. Конкурентоспособность предприятия розничной торговли; КноРус — М., 2016. — 241 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос