КУРСОВАЯ РАБОТА. МЯГКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ НА СОВРЕМЕННЫХ МАЗЕВЫХ ОСНОВАХ. 14592

Описание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЯГКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ

1.1 Классификация и характеристика основных групп мягких лекарственных форм

1.2. Требования к мазям

1.3. Классификация современных мазевых основ и требования к ним

2. ВЛИЯНИЕ МАЗЕВОЙ ОСНОВЫ НА ТЕРАПЕВТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ МАЗЕЙ

2.1 Влияние гидрофобной основы на терапевтическую активность  мазей

2.2 Влияние гидрофильной основы на терапевтическую активность мазей

2.3 Влияние дифильной основы на терапевтическую активность мазей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

25 стр.

Фрагмент

Введение

Мягкие лекарственные формы, в том числе мази, являются самыми удобными в применении и поэтому всегда пользуются стабильным спросом у посетителей аптек. Несмотря на то, что применение мягких лекарственных форм имеет многовековую историю, они достаточно актуальны и на сегодняшний день.

Применяют для лечения ран, ушибов, воспалений различного характера, как контактные лекарственные формы при сердечно- сосудистых заболеваниях, применяют в хирургии, травматологии, гинекологии, дерматологии  и при других видах лечения больных, а также для профилактики заболеваний.

Доля мазей в ассортименте лекарственных средств в нашей стране составляет от 7,5 до 10 процентов в последние 5 лет. Перечень отечественных и импортных мазей состоит из 100 и 200 наименований соответственно, но стоимость мазей ниже у отечественных производителей приблизительно в 7 раз и более. По- видимому отечественные производители недостаточно уделяют внимания разработке и внедрению новых лекарственных форм.

Наиболее крупными производителями мягких лекарственных форм в нашей стране являются:

— ОАО «Нижфарм», входит в структуру «STADA», международной фармацевтической компании. В производстве ОАО «Нижфарм» имеется не менее 33 позиций ассортимента. Все мази этого предприятия защищены патентами Российской Федерации, что свидетельствует об оригинальности продукции этого предприятия и о высоком его потенциале.

— ФНПП «Ретиноиды». Мягкие лекарственные формы этого предприятия составляют 64 процента всей выпускаемой продукции. Предприятие имеет 19 патентов на составы лекарственных препаратов и 22 свидетельства на товарные знаки предприятия.

— ОАО «Акрихин» имеет собственный научный центр исследований и разработок. В настоящее время исследовательские работы ведутся более чем по 50 препаратам. Мягкие лекарственные формы составляют около 50 процентов выпускаемой продукции предприятия.

— ОАО «Синтез» в настоящее время выпускает 20 наименований мягких лекарственных форм, что составляет около 40 процентов всей выпускаемой продукции предприятия.

Кроме вышеперечисленных в России мягкие лекарственные формы выпускают ещё более 20 предприятий федерального и регионального значения.

Анализируя объёмы выпускаемой продукции производителями мягких лекарственных форм, можно сделать вывод, что данная тема актуальна в настоящее время.

Цель курсовой работы: выявить влияние основы на терапевтическую активность мягких лекарственных форм.

Для достижения цели необходимо рассмотреть следующие задачи:

  1. Дать понятие о мягких лекарственных формах
  2. Изучить классификацию современных мазевых основ
  3. Проанализировать ассортимент мазей на современных мазевых основах с целью выявления влияния основы на терапевтическую активность мягких лекарственных форм.

Объект исследования: мягкие лекарственные формы- мази.

Предмет исследования: современные мазевые основы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Литература

  1. Аляутдинов Р.Н. и др. Лекарствоведение. – М.: ГЭОТАР- Медиа, 2018. – 1056 с.
  2. Гроссман В.А. Фармацевтическая технология. -_М.,ГЕОТАР- Медиа, 2013.- 320с.
  3. Краснюк И.И. и др. Технология лекарственных форм. – М., ГЕОТАР- Медиа, 2011. — 656 с.
  4. Харкевич Д.А. Фармакология с общей рецептурой. – М., ГЭОТАР-Медиа, 2015. — 464 с.

Интернет-источники:

  1. Государственная фармакопея Российской Федерации [Электронный ресурс] – Режим доступа: femb.ru, www.emll.ru, http://193.232.7.120
  2. Фармацевтическая технология. Изготовление лекарственных препаратов [Электронный ресурс] : учебник / Гаврилов А.С. — 2 — е изд., перераб. — М. : ГЭОТАР-Медиа, 2016. — http://www.studentlibrary.ru/book/ISBN9785970436905.html

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 1440

Задать вопрос

Задать вопрос