Курсовая работа. Лекарственные растения, применяемые в ветеринарной практике. Ассортимент лекарственных препаратов. 75744+

Описание

Содержание

Введение.

1. Значение фитотерапии в ветеринарной медицине.

1.1. История применения лекарственных растений в ветеринарии.

1.2. Краткая морфофизиологическая и биохимическая характеристика наиболее часто используемых в ветеринарной медицине лекарственных растений.

2. Ассортимент лекарственных препаратов, изготовленных на основе лекарственных растений.

2.1. Лекарственные препараты, изготовленные на основе лекарственных растений.

2.2. Практическое применение лекарственных растений и препаратов из них в ветеринарной медицине.

Выводы.

Приложения.

Литература .

34 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что применение лекарственных растений в ветеринарии, несмотря на довольно давнюю историю, и на настоящем этапе является достаточно перспективным.

Целью работы является анализ опыта применения лекарственных растений и препаратов из них в практике ветеринарной медицины.

Объектом работы является опыт применения лекарственных растений в ветеринарной медицине.

В последние десятилетия, несмотря на большое количество синтетических лекарственных препаратов, используемых в современной ветеринарии и медицине, интерес к лекарственным средствам народной медицины не исчез, а наоборот, возродился, что до некоторой степени объясняется ростом аллергических реакций на прием синтетических лекарственных препаратов.

Известно, что применение средств растительного происхождения, прежде всего, объясняется их высокой биологической активностью. Природные химические соединения, как правило, обладают менее вредным воздействием на животный и человеческий организм, чем их синтетические аналоги и вещества с искусственно созданной структурой, а это в свою очередь, позволяет применять их с лечебной и профилактической целью при различных болезней животных.

Примерно третью часть всех лечебных препаратов производят из растений или с участием веществ растительного происхождения. Синтез некоторых химических соединений, содержащихся в растениях и определяющих терапевтический эффект лекарства, экономически выгоднее извлекать из растительного сырья. Установлено, что в ряде случаев терапевтический эффект препаратов из растений определяется не только основным действующим веществом, а всей совокупностью содержащейся в нем, в том числе сахарами, минеральными солями, микроэлементами.

Животный и растительный мир неразрывно связаны между собой. Многовековая история развития жизни на Земле привела к высокому уровню приспособленности живых организмов к окружающей среде. Дикие животные легко находят места укрытия, питание и необходимые им лекарственные растения.

Домашние животные, в отличие от диких, оторваны от естественной окружающей среды и, в случае заболевания, нуждаются в помощи человека. Большая часть растительных средств по своей химической природе близка организму животных. Они легко усваиваются и включаются в биохимические процессы.

Использование растительного лекарственного сырья для лечения, профилактики или достижения необходимых нормативов  в сельскохозяйственном производстве, выглядит в таком ключе более естественным.

Известно, что из 20000 видов высших растений, произрастающих на территории нашей страны, в медицине используется всего лишь 10%, а глубоко изучено с научной точки зрения только 500 видов. Разрешенных к применению в научной медицине растений еще меньше — 300 видов. Значит, несмотря на многовековой опыт использования лекарственных растений в ветеринарии, изучение лекарственных растений, применяемых в ветеринарной практике, является перспективным для расширения ассортимента лекарственных препаратов.

Литература

  1. Немерешина О. Н., Гусев Н. Ф. К вопросу о ресурсных запасах и возможностях интродукции лекарственных растений в условиях степного Предуралья // Известия ОГАУ. 2006. №9-1.
  2. Валиева Н. Г. Лекарственные растения источники биологически активных веществ // Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана. 2010. №203.
  3. Соловьева Е. А., Ефремова Т. В. Лекарственные растения для лечения животных // VetPharma. 2012. №4.
  4. Лашин А. П., Симонова Н. В., Симонова Н. П. Настои лекарственных растений в профилактике диспепсии у новорожденных телят // Вестник КрасГАУ. 2013. №5.
  5. Лашин А.П., Симонова Н.П., Симонова Н.В. Эффективность применения настоев лекарственных растений у новорожденных телят // Вестник КрасГАУ. 2014. №9.
  6. Лашин А.П., Cимонова Н.П., Симонова Н.В. Влияние настоев лекарственных растений на биохимический статус новорожденных телят // Вестник КрасГАУ. 2014. №8
  7. Антипов Валерий Александрович, Давыденко Вячеслав Витальевич Применение спиртовых настоек лекарственных растений при болезнях молодняка животных // Научный журнал КубГАУ — Scientific Journal of KubSAU. 2014. №103.
  8. Прытков Ю. А., Вареников М. В. Использование фитопрепаратов для нормализации воспроизводительной функции у коров // Достижения науки и техники АПК. 2011. №10.
  9. Ткаченко К. Г., Казаринова Н. В., Шкиль Н. А., Чупахина Н. В. Эфирные масла как средства дезинфекции в ветеринарии // Научные ведомости БелГУ. Серия: Медицина. Фармация. 2009. №4 (59).
  10. Жилякова Татьяна Петровна, Зиннер Надежда Сергеевна, Удинцев Сергей Николаевич, Свиридова Татьяна Петровна Перспективы применения надземной части копеечника альпийского (Hedysarum alpinum L. ) и девясила высокого (Inula helenium L. ) в качестве кормовых добавок-фитогеников в свиноводстве // Вестн. Том. гос. ун-та. Биология. 2013. №4 (24).
  11. Гунчак А.В., Гунчак В.М., Ратыч И.Б. Биологический эффект экстрактов растений в организме птицы // Науковий вісник Львівського національного університету ветеринарної медицини та біотехнологій імені С.З. Ґжицького . 2015. №3 (63).
  12. Магеррамов Салех Гейдар оглы Антигельминтные действия растений и их смеси с химическим препаратом // ИВУЗ ПР Естественные науки. 2013. №2.
  13. Справочник по лечению собак и кошек с описанием лекарственных средств/ И. В.Сидоров, В.В Калугин и др.- М.:Нива России: Издательский дом «Оникс 21 век», 2006.-576 с.
  14. Крапивцев Р.И., Колесник А.В. Современные средства ветеринарной медицины для собак и кошек: Справ./ Львов, гос.акад.ветеринар.медицины имени С. З. Гжицкого.-Х.:ИПЦ «Контраст»,2004.-296 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос