КУРСОВАЯ РАБОТА. ЛЕЧЕБНАЯ КОСМЕТИКА НА ОСНОВЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ. 73877+

Описание

Содержание.

Введение.

Глава 1. Применение лекарственных растений в косметологии.

1.1. История развития фитокосметики.

1.2. Биологически активные вещества растений, применяемые при изготовлении лечебно-косметических препаратов.

1.3. Растения, применяемые в фитокосметике.

1.4. Приготовление растительной косметики.

Глава 2. Применение силиконовых экстрактов в косметологии.

2.1. Общая характеристика силиконов.

2.2. Методика выполнения эксперимента.

2.3. Результаты эксперимента.

Заключение.

Список использованной литературы.

40 стр.

Фрагмент

Введение

Лечебная косметика — это промежуточное звено между обычной косметикой и лекарственными средствами. Формы выпуска лечебной косметики такие же, как и у обычной: это кремы, эмульсии, масла, бальзамы, лосьоны, гели, шампуни, помады, зубные пасты, зубные эликсиры и т.д. Отличие состоит только в том, что лечебная косметика содержит лекарственные средства и продается в аптеках.

Лечебная косметика, как и любое лечебное средство, имеет свои показания и противопоказания. Она сохраняет водно-минеральный баланс кожи, покрывая ее поверхность тонкой защитной пленкой, защищает кожу от вредных воздействий окружающей среды и помогает справиться со многими кожными проблемами. В лечебной косметике содержится минимальное количество консервантов и отдушек, что снижает срок ее хранения.

В отличие от обычных лекарств, лечебную косметику можно применять и здоровым людям, так как кроме лечебных свойств у нее есть также хорошие косметологические и декоративные свойства (например, противогрибковый лак для ногтей).

Термин фитокосметика происходит от греческого «phyto», что означает «растение». Издревле все народы, в основном их прекрасная половина, пользовались зеленой природной аптекой. Применяли в косметических целях все части растений: цветки, стебли, листья, корни. В многочисленных травниках и народных лечебниках имелись косметические рецепты для ухода за лицом и телом.

Лечебная фитокосметика является высококачественной, имеет натуральную основу растительного происхождения, отличается высоким содержанием ценных экстрактов лекарственных трав, эффективность воздействия которых усиливают добавленные в косметические препараты натуральные компоненты.

В фитокосметику включается большое количество компонентов — таких, как вытяжки, экстракты, эссенции, витамины, фитогормоны, консерванты, ароматические отдушки и пр. Все перечисленные ингредиенты выполняют определенные и весьма важные функции: например, экстракты и вытяжки стимулируют и питают кожу, консерванты защищают косметические препараты от возникновения в них бактерий и грибков, ароматические отдушки придают препаратам приятный запах.

Лекарственные растения проявляют все свои полезные и целебные свойства благодаря сложному набору химических соединений, которые имеются в их составе. Среди них можно назвать белки, жиры, углеводы, витамины, ферменты, эфирные масла, минеральные веществ и пр.

Извлечение БАВ из растительного сырья может осуществляться отжимом или экстракцией. Отжимом плодов и семян получают растительные масла с сопутствующими жирорастворимыми веществами, а также сок из свежего травянистого сырья и плодов.

Более широко для извлечения БАВ применяют экстракцию. В качестве растворителей используют нефтяные растворители (нефрасы), этилацетат, этиловый спирт, водно-спиртовые растворы, водно-спирто-глицериновые растворы, пропиленгликоль, жидкий диоксид углерода, растительные масла и некоторые другие органические растворители.

Летучие растворители, такие как нефрас, этилацетат и другие, присутствие которых недо­пустимо в косметических продуктах, тщательно удаляют перед использованием экстрактов, осуществляя дистилляцию мисцеллы. Дистилляция, однако, приводит к снижению биологической активности извлеченных веществ из-за воздействия повышенных температур. Экстракты, полученные с помощью растворителей, которые являются ингредиентами косметических рецептур (спирт, глицерин, растительные масла и др.), используют без удаления растворителя, что позволяет провести весь процесс получения экстракта, не повышая температуру, и сохранить высокую активность экстрагируемых веществ. При этом экстракцию нередко совмещают с отжимом, что повышает степень извлечения экстрагируемых веществ и увеличивает выход экстракта.

В последнее время широкое распространение в качестве ингредиентов косметических средств получили силиконы. Силиконы обладают многими достоинствами и существенно улучшают потребительские свойства разнообразных косметических продуктов.

Целью работы являлась изучение возможности применения силиконов в качестве экстрагентов БАВ из лекарственных растений для применения в косметических средствах.

В соответствии с этим в работе решались следующие задачи:

  • дать характеристику фитокосметики;
  • привести обзор БАВ, применяемых в косметологии;
  • описать некоторые лекарственные растения, применяемые для приготовления косметических средств;
  • изучить возможности применения силиконов в качестве экстрагентов БАВ из лекарственных растений для применения в косметических средствах.

Объектом исследования является фитокосметика.

Предметом исследования выступает применение силиконов в качестве экстрагентов БАВ из лекарственных растений для применения в косметических средствах.

Научно-методологической базой исследования являются учебные пособия, монографии, научные статьи и прочая литература посвященная лекарственным растениям, применяемым в фитокосметологии.

Методы исследования: При написании работы были использованы такие методы исследования, как анализ и исследование литературных источников, трудов отечественных и зарубежных специалистов………….

Литература

  1. Белодубровская Г.А., Березина В.С. и др. Лекарственное сырьё растительного и животного происхождения / Под ред. Яковлева Г.П. — Учебное пособие. — СПб.: СпецЛит, 2006. — 848 с.
  2. Гладкова Н.К. Силиконы: взаимосвязь строение – свойства // Сырье и упаковка. — 2003. — №3. — С. 16-19.
  3. Гришина Е.И., Погодин И.С., Лукша Е.А. Фармакогнозия. Учебное пособие. — Омск: ОмГМА, 2002. — 1067 с.
  4. Дзюба В.Ф., Николаевский В.А., Щербаков В.М. Лекарственные растения в фитотерапии. Практическое пособие. — Воронеж: ВГУ, 2004. — 83 с.
  5. Калинкина Г.И. и др. Методы фармакогностического анализа лекарсвенного растительного сырья. — Томск: СибГМУ, 2008. — 55 с.
  6. Карпук В.В. Фармакогнозия. Учебное пособие. — Минск: БГУ, 2011. — 340 с.
  7. Коренская И.М. и др. Фармакогностический анализ лекарственного растительного сырья. Учебное пособие. — Воронеж: Воронежский государственный университет, 2006. – 67 с.
  8. Коренская И.М., Ивановская Н.П. Лекарственные растения и лекарственное растительное сырье, содержащие эфирные масла и горечи. — Воронеж: Издательско — полиграфический центр ВГУ, 2006. — 146 с.
  9. Кривова А.Ю., Паронян В.Х. Технология производства парфюмерно-косметических продук­тов. — М.: ДеЛи принт, 2009. — 668 с.
  10. Куркин В.А. Фармакогнозия. Учебник для фармацевтических вузов и факультетов. — Самара: СамГМУ, 2004. — 1239 с.
  11. Кхер А.М. Фармакогнозия. Учебное пособие. — Белгород: БелГУ, Россия, 2009. — 610 с.
  12. Миронова Л.Г. Медицинская косметология.— М.: Крон-Пресс, 2000.— 256 с.
  13. Муравьева Д.А., Самылина И.А., Яковлев Г.П. Фармакогнозия. 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Медицина, 2002. — 656 с.
  14. Самылина И.А., Северцев В.А. (ред.) Лекарственные растения Государственной Фармакопеи. Часть I. — М.: АНМИ, 2001. — 488 с.
  15. Самылина И.А., Северцев В.А. (ред.) Лекарственные растения Государственной Фармакопеи. Часть II. — М.: АНМИ, 2003. — 534 с.
  16. Соколов С.Я. Фитотерапия и фитофармакология. Руководство для врачей. — Москва: МИА, 2000. — 976 с.
  17. Сокольский И.Н., Самылина И.А., Беспалова Н.В. Фармакогнозия. — М.: Медицина, 2003. — 480 с.
  18. Технология косметических и парфюмерных средств: Учеб. пособие для студентов фармац. спец. высш. учеб. заведений / А.Г. Башура, Н.П. Половко, Е.В. Гладух и др.— Х.: Изд-во НФАУ: Золотые страницы, 2002.— 272 с.
  19. Усов А.П., Тарасов В.Е. Силиконовые экстракты – новый вид растительных экстрактов для косметики // Новые технологии. — 2010. — №3. — С. 55-59.
  20. Шелюто В.Л. (ред.) Фармакогнозия. Учебное пособие. — Витебск: Витебский государственный медицинский университет, 2003. — 490 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 720

Задать вопрос

Задать вопрос