Курсовая работа. Функции менеджмента. 14350

Описание

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие функций менеджмента в системе менеджмента

1.1 Функции менеджмента как отражение процесса управления

1.2 Планирование

1.3 Организация

1.4 Контроль

1.5 Мотивация

1.6 Стимулирование

Глава 2. Реализация функций менеджмента в ООО «Лента»

2.1 Характеристика предприятия

2.2 Реализация основных функций менеджмента

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию реализации функций менеджмента

3.1 Совершенствование функции планирования

3.2 Совершенствование функции  мотивации

Заключение

Список литературы

39 стр.

Фрагмент

Введение

Менеджмент — это самостоятельный вид профессиональной деятельности, осуществляемый с целью достижения целей, установленных рациональным использованием материальных и профессиональных ресурсов и в соответствии с принципами, функциями и методами научного управления.

Менеджмент — это современная система управления бизнесом, которая работает в условиях рыночной экономики. Термин «менеджмент» по сути является аналогом термина «менеджмент», его синонимом. Однако есть разница. Управление относится к живой и неживой сфере. Например, технологии управления, биологические процессы, состояние. Другими словами, управление — это более широкое понятие. Управление используется только в управлении социально-экономическими системами. Менеджмент — это самостоятельный вид профессиональной деятельности, осуществляемый для достижения целей за счёт рационального использования материальных и профессиональных ресурсов.

Управление — это сознательная и осознанная деятельность человека, с помощью которого он организует и подчиняет элементы внешней среды — общество, одушевлённую и неживую природу, технологии на службе его интересов. Управление — это процесс, который направлен на достижение определённых целей.

Содержание управления может быть раскрыто различными способами, включая создание среды, способствующей организации усилий по достижению целей группы. Координируя действия группы, менеджер планирует и организует работу, отбирает персонал, распределяет действия и контролирует их выполнение. Работа руководителя носит универсальный характер и не зависит от цели организации, будь то военная, религиозная или производственная. Все менеджеры, независимо от их положения в организации, выполняют определённые общие функции, направленные на достижение их целей. Правильное выполнение этих функций — это и наука, и искусство.

С функциональной точки зрения управление — это выполнение следующих основных функций: планирование, организация, контроль, мотивация, стимулирование.

Функции управления являются независимыми, специализированными и изолированными областями управления. Эти функции называются базовыми функциями, потому что они должны выполняться при выполнении всех конкретных функций. Конкретными функциями являются те, для выполнения которых создаются функциональные службы в промышленных компаниях и других организациях, связанные со спецификой их деятельности.

Назначение конкретных функций управления, необходимых для организации управления, обучения персонала и организационной структуры. Они отражают специфику деятельности конкретной социально-экономической системы. Все основные функции управления взаимозависимы и образуют цикл управления.

Цель курсовой работы— раскрытие основных функций менеджмента и обоснование актуальности реализации этих функций на конкретном предприятии.

Задачи курсовой работы:

  • раскрыть понятие и отражение функций менеджмента в системе менеджмента;
  • проанализировать процесс реализации функций менеджмента в торговом предприятии ООО «Лента»;
  • разработать рекомендации по совершенствованию реализации функций менеджмента.

Объект исследования — функции менеджмента.

Предмет исследования- реализация функций менеджмента в торговом предприятии.

Литература

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Актуальная редакция с Комментариями по состоянию на 18.07.2019 г.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Актуальная редакция с Комментариями по состоянию на 18.07.2019 г.
  3. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» (ред. от 28.11.2011 г.)
  4. Постановление Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. N 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учётный документации по учёту торговых операций».
  5. Акбердин Р.З., Кибанов А.Я. Совершенствование структуры, функций и экономических взаимоотношений управленческих подразделений предприятий при формах хозяйствования. Учебное пособие. – Москва, 2018 г.-с.231.
  6. Афанасьев М.П. Маркетинг: стратегия и практика фирмы, Финстатинформ, 2016 г.-с.116.
  7. Бланк, И.А. Основы финансового менеджмента. В 2– х т.Основы финансового менеджмента / И.А. Бланк. – М.: Омега – Л, Эльга, 2017. – 133 c.
  8. Баронин, С.А. Основы менеджмента, планирования и контроллинга: Учебное пособие / С.А. Баронин. – М.: НИЦ ИНФРА– М, 2016. – 160 c.
  9. Гарелик М.А., Митина Л.А. Организация продажи продовольственных товаров. М., 2017 г.- с.226.
  10. Егоршин, А.П. Основы менеджмента: Учебник для вузов / А.П. Егоршин. – Н.Новг.: НИМБ, 2018. – 320 c.
  11. Зайцев О.А.,Радугин А.А., Основы менеджмента: Учебное пособие для вузов/Науч.редактор А.А. Радугин. -М.: Центр, 2019 г.-с.256.
  12. Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг, Международные отношения. 2015 г.-с.256
  13. Ковалев А. Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства. М., 2016.-с.250
  14. Кравченко Л. И. Анализ хозяйственной деятельности предприятий торговли и общественного питания. — Минск: Выcшая школа, 2015 г.-с. 221.
  15. Круглов М.И., Стратегическое управление компанией. Учебник для ВУЗов. -М.: Русская деловая литература, 2014 г.-с.226
  16. Круглов М.И. Актуальные проблемы российского менеджмента / «Менеджмент в России и за рубежом» №3, 2015 г.-с.110.
  17. Кузьмин И. А. Психотехнология и эффективный менеджмент. — М.: Россмен, 2016 г.-с.346.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос