КУРСОВАЯ РАБОТА. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИТОКУЛЬТУР И СЫРЬЯ НА ИХ ОСНОВЕ СОДЕРЖАЩЕГО АРОМАТООБРАЗУЮЩИХ СОЕДИНЕНИЙ. 75488+

Описание

Оглавление

Введение.

  1. Общая характеристика ароматообразующих соединений.
  2. Локализация эфирных масел в растениях.
  3. Фармакотерапевтическая характеристика сырья и препаратов, содержащих простые фенольные соединения.
  4. Медицинское применение сырья и препаратов, содержащих эфирные масла.
  5. Лекарственные растения и сырье на их основе, содержащее ароматообразующие соединения.

Заключение.

Список использованной литературы.

27 стр.

Фрагмент

Введение

Человек, как известно, неотъемлемая часть  живой природы. Начиная с древних времен, он замечательно умел разбираться в том, что было вокруг него. Опыт этот тысячелетиями передавался нам от предков, что позволяло гармонично сосуществовать с окружающей флорой: добывать пищу, лекарства, получать наслаждение от жизни – ощущать запах трав и цветов, обладать ловкостью и здоровьем.

Вокруг многообразия растительной части природы наши предки  уже в древности  обратили свое внимание на растения, которые обладали  приятным или острым ароматом. Используя  их в смеси с растением, он открыл ценные свойства этих веществ — эфирных масел и ароматических смол. Так, наука об эфирных маслах достигла высокого уровня в Египте и других странах, где врачеватели того времени использовали их для бальзамирования и лечения.

Быстрые темпы развития химии и фармакогнозии, должны были бы расширить рамки применения эфирных масел в медицине, но, к сожалению, этого не произошло, так как химические препараты затмили природные лекарственные средства. И только в последние годы стало актуально говорить о фитотерапии, ароматотерапии и возвращать медицине незаслуженно забытую славу эфирных масел, так как люди стали опасаться химических лекарственных средств и стали отдавать предпочтения «натуральным» лекарствам.

Объектом исследования данной работы являются – лекарственные растения и сырье на их основе, содержащие ароматообразующие соединения.

Предмет исследования – ароматообразующие соединения в лекарственных растениях и лекарственном растительном сырье, их полезные свойства и практическое применение.

Цель исследования – дать фармакотерапевтическую характеристику лекарственным растениям, содержащим ароматообразующие соединения, определить их химический состав и рассмотреть процесс заготовления и применения сырья из данных лекарственных растений, углубить и расширить знания, имеющиеся на данный момент, а так же закрепить……………

Литература

  1. Государственная Фармакопея Российской Федерации. Ч.1. – 12-е изд. – М.: Науч. Центр экспертизы средств мед. применения, 2007. – 684 с.
  2. Избранные лекции по фармакогнозии: Учебное пособие / В.Ф. Левинова, М.Д. Решетникова, А.В. Хлебников и др.; Под ред. Г.И. Олешко. – Пермь, 2013. – 307 с.
  3. Куркин В.А. Основы фитотерапии: учебное пособие.- Самара, 2009 – 963 с.
  4. Самылина И.А., Яковлев Г.П. Фармакогнозия: учебник. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. – 976 с.: ил.
  5. Фармакогнозия. Анализ цельного лекарственного растительного сырья. Часть 1,2. Рабочая тетрадь к практическим занятиям: Учебное пособие/ А.А. Сорокина, Е.В. Сергунова, Н.В. Бобкова / под ред. И.А. Самылиной. – 3-е изд. испр. и доп. М.: Издательство первого Московского государственного универ им, 2014. – 110 с.
  6. Фармакогнозия. Лекарственное сырье растительного и животного происхождения; СпецЛит — Москва, 2010. — 864 c.
  7. Химический анализ биологически активных веществ лекарственного растительного сырья и продуктов животного происхождения: Учебное пособие / М.Д. Решетникова, В.Ф. Левинова, А.В. Хлебников и др.; Под.ред. Г.И.Олешко. — Пермь.- 2006, 2006, 2009,2013. – 335 с.
  8. Яковлев Г.П. Ботаника: Учебник для вузов / Г.П. Яковлев, В.А. Челомбитько, В.И. Дорофеев. Под ред. Р.В. Камелина.- СПб: СпецЛит, 2008. – 687с.
  9. http://www.fito.nnov.ru/.pharmacopaea

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 720

Задать вопрос

Задать вопрос