Курсовая работа. Великая хартия вольностей 1215 года создание, содержание, историческая судьба. 20581

Описание

Содержание

 

1. Введение

2. Создание Великой хартии вольностей 1215 года

2.1 История создания документа «Великая хартия вольностей 1215 года»

2.2 Источники и исторические предпосылки появления Великой хартии вольностей 1215 года

3. Содержание и историческая судьба Великой хартии вольностей 1215 года

3.1 Основные положения Великой хартии вольностей

3.2 Историческая судьба и значение Великой хартии вольностей

4. Заключение

 

Список использованной литературы

 

41 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Правовой документ, на протяжении многих веков защищавший интересы английской буржуазии, принятый в 1215 году, носит название Великая Хартия вольностей. Глобальное историческое значение законодательного акта неоспоримо. Он стал основой для государственного развития в эпоху средневековья. Англичане считают день принятия Хартии одной из знаменательных дат в цепочке исторических фактов. Это событие сыграло великую роль в становлении феодального строя в Англии. От него полностью зависело укрепление власти сословно-представительной монархии, сосредоточенной в руках крупных феодалов. В историческом плане принятие документа – это закономерность, ставшая основой для продвижения политической мысли в XIII-XIV.

Зарождение демократических правовых основ в средневековой Англии – результат реакции среднего сословия на власть короля. Великая Хартия сыграла важную роль в определении принципов государственного правления. Значение принятого  документа связано не только с укреплением среднего аристократического сословия, но и улучшением положения горожан и свободного крестьянства. По этой причине возникли спорные вопросы, связанные с оценкой принятой Хартии.

Взгляды исследователей разошлись, поскольку принятие документа оказалось следствием кризисной ситуации, в которую попали слои буржуазии, задавленные поборами со стороны монархической власти короля Иоанна. Влияние Хартии на социальные порядки было исключительно прогрессивным, так как ее положения были направлены на объединение всех слоев английского общества. Законная защита естественных прав человека,  по мнению части историков, стала основным направлением, ведущим к демократизации общественных порядков. Этот исследовательский подход обусловлен дальнейшим развитием идей Хартии, которые легли в основу демократических теорий о правах человека Руссо и Монтескье XVII- XVIII вв.

Оценивая Хартию Вольностей с других позиций, историки придерживались умеренных взглядов. Некоторые ученые (в частности, Петрушевский Д.М.), полагали, что правовой документ не позволил выполнить все  поставленные перед ним задачи. Великая Хартия обеспечила реализацию прав в полной мере только высшему сословию Англии –  духовенству и буржуазии. Согласно этому подходу, документ был всего лишь началом длительного процесса государственного самоопределения с учетом интересов высших слоев английского общества, но не на началах народного представительства.

Автор согласен со второй точкой зрения, расценивая Великую Хартию как первую попытку осуществить переход от  абсолютной монархии к ограниченной. Документ, на наш взгляд, стал конституционным актом, далеко выходящим за пределы буржуазных идей. С его принятием феодальная страна вступила в новую фазу политического развития. Этот переломный момент оказал историческое влияние на дальнейшее становление государства.  Ряд положений Великой Хартии действуют и сегодня, что свидетельствует о фундаментальности идей, которые заложены в ее основу. Он представляет собой  часть неписаной конституции современной Англии.

Цель данной работы – выявить предпосылки создания, содержание и  историческое значение Великой Хартии вольностей, принятой 15 июня 1215 года.

Задачи работы:

  1. Рассмотреть создание Великой Хартии 1215 года.
  2. Ознакомится с содержанием и исторической судьбой Хартии вольностей 1215 года.

 

2. Создание Великой хартии вольностей 1215 года.

 

2.1 История создания документа «Великая Хартия вольностей 1215 года».

Предпосылки изучения вопросов  создания Великой Хартии вольностей имеют два основных аспекта. Первый рассматривает ее с точки зрения истории, что выделяет основные слои английского общества, интересы которых должен был защищать документ с 1215 года. Правильное определение его классовой сущности предполагает выделение его положениями потребностей феодалов. Этот класс был разделен документом на отдельные группы и выдвигал для каждой из них определенные требования.

Статьи документа по оценкам историков имеют узко-сословный характер. Он повлиял на общественно-политическое развитие всей Европы, а не только Англии. Концепции его положений актуальны и в современном мире. Например, легитимность осуществления военных действий с целью защиты прав человека.  Хартия не запрещала гражданских и междоусобных войн.

Юридическая природа Великой Хартии раскрыта в самом начале документа, а также в каждой из ее статей. Изучив ее положения, невозможно опровергнуть тот факт, что она издавалась по приказу короля Иоанна Безземельного. Знайте, — восклицает Его Величество, — что Мы, по Божьему внушению и для спасения души Нашей и всех предшественников и наследников Наших, в честь Бога и для возвышения Святой Церкви и для улучшения королевства Нашего, по совету достопочтенных отцов Наших Стефана Кентербэрийского архиепископа… во-первых, дали пред Богом свое согласие…, чтобы английская церковь была свободна… Пожаловали Мы также всем свободным людям королевства Нашего за Нас и за наследников Наших на вечные времена все нижеписаные вольности…

Литература

  1. Авлиев В.Н., Колдаева Ц.Ц. Источники и историография великой хартии вольностей//наука и образование в жизни современного общества, Тамбов. 2015. С.8-9
  2. Анисимова А.А. Горожане и великая хартия вольностей: бытование документа в городской среде в средние века//Средние века, М. 2016. №77(1-2). С. 73-88
  3. Аннерс Э. История европейского права / Э. Аннерс. – М.: Наука, 1994
  4. Ансель М. Очерки сравнительного права / М. Ансель. – М., 1981.
  5. Апарова Т.В. Основные исторические тенденции английского прецедентного права / Т.В. Апарова // Ученые записки ВЮЗИ. – Вып. XVII, ч. III. – 1968.
  6. Астафьев И.М. Великая хартия 1215 г.: Английский миф// Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки, Тамбов. 2009. №11(79). С.318-324
  7. Барг М.А. Исследования по истории английского феодализма в XI — XIII в. в. — М.: Советская литература, 1962. — С.132-133
  8. Богдановская И.Ю. Закон в английском праве / И.Ю. Богдановская. – М., 1987.
  9. Гутнова, Евгения Владимировна. Возникновение английского парламента: (из истории английского общества и государства XIII века).Москва : Изд-во Московского ун-та, 1960.
  10. Давид Р. Основные правовые системы современности / Р. Давид– 2-е изд. – М.: Прогресс, 1988.
  11. Данцигер, Дэнни. 1215. Год Великой хартии вольностей. Москва, Эрвез, СПб, 201
  12. Кондратьев С.В. «Ода» «вольность» английских юристов и парламентариев, или к вопросу о том, как принималась «петиция о праве»//Европа, Тюмень. 2017. №1. С.106-120
  13. Крашенинникова Н.А. Великая Хартия вольностей 1215 г. (современная интерпретация) / Н.А. Крашенинникова // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Право. – 2018. – № 3.
  14. Минеева Т.Г. Великая хартия вольностей и законодательство английского парламента позднего средневековья// Вестник костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, Кострома. 2014. Том 20. № 5 С. 189-192.
  15. Памятники истории Англии XI-XIII вв.: Рус. и лат. тексты Великой хартии вольностей и др. документов / Пер. и введ. акад. Д. М. Петрушевского. Москва, 2020
  16. Петрушевский, Дмитрий Моисеевич. Великая хартия вольностейи конституционная борьба в английском обществе во второй половине XIII века: с приложением латинского и русского текста Великой хартии и др. документов. М., 2021
  17. Федоров С.Е. Великая хартия вольностей: контекст и сценарии последующего восприятия//Средние века, М. 2016. №77(1-2). С.62-72.
  18. Хатунов С.Ю. Тридцать вторая статья великой хартии вольностей и ее основные положения//Российский юридический журнал, Екб. 2011, №4. С.232-239.
  19. Хатунов С.Ю. Великая хартия вольностей и трактат Генри Брактона «о законах и обычаях Англии»// lex russica, М. 2012. Том LXXI. № 1. С. 26.
  20. Хоружий В.В. «Великая хартия вольностей» как правовой памятник конституционной истории Англии// Законность в современном обществе, Уфа. 2016. С.170-172.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 690

Задать вопрос

Задать вопрос