Курсовая работа. Товароведная экспертиза товаров. Творог зерненый. 20600

Описание

Содержание

 

Введение

 

Глава 1. Особенности экспертизы как вида оценочной деятельности

1.1 Отличительные особенности экспертизы как вида оценочной деятельности

1.2 Классификация и виды экспертизы

1.3 Оформление результатов экспертизы

Глава 2. Экспертиза качества образцов продовольственных товаров

2.1 Анализ маркировочных реквизитов образца

2.2 Преимущества и недостатки органолептического метода оценки

2.3 Оформление результатов экспертной оценки качества

 

Заключение

 

Список использованных источников

 

24 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Актуальность работы: Задача повышения качества продукции в настоящее время стала одной из главных как в нашей стране, так и за рубежом. Значимость этой задачи в ближайшем будущем, без сомнения, еще возрастет.

В настоящее время творог приобретает все большую популярность среди потребителей благодаря хорошим органолептическим показателям. Кроме того, данный продукт обладает высокой пищевой ценностью, обусловленной повышенным содержанием важных для организма аминокислот, особенно метионина, лизина. Большое содержание в твороге минеральных веществ положительно сказывается на построении тканей и костеобразовании. Большой спрос и значение творога в питании населения обуславливает актуальность оценки качества творога.

Цель работы – приобретение навыков экспертной оценки творога зерненного и проверка качества творога зерненного разных производителей в торговой точке «Магнит» г. Ногинск.

Чтобы достичь цели работы, необходимо выполнить такие задачи: исследуем экспертизу как вид оценочной деятельности; выявляем отличительные особенности экспертизы; изучаем этапы проведения экспертизы; анализируем виды экспертизы; изучаем процесс оформления результатов экспертизы; проводим экспертизу качества образцов продовольственных товаров; анализируем маркировочные реквизиты образцов; анализируем преимущества и недостатки органолептического метода оценки; оформляем результаты экспертной оценки качества.

Объект исследования: творог зерненый разных производителей в торговом предприятии «Магнит», г. Ногинск.

Предмет исследования: экспертиза творога зерненного.

 

Глава 1. Особенности экспертизы как вида оценочной деятельности.

 

1.1 Отличительные особенности экспертизы как вида оценочной деятельности.

Экспертиза (от фр. espertise, от лат.espertus — опытный) — исследование специалистом экспертом каких-либо вопросов, решение которых требует специальных познаний в областях науки, техники, экономики, торговли и других.

Экспертиза отличается от других видов оценочной деятельности. Существенной особенностью экспертизы является то, что ее можно отнести к исследовательской деятельности. Исследовательский аспект заключается в том, что эксперт сам выбирает пути решения задач, которые перед ним были поставлены.

Эксперт может выбрать любой метод или методику исследования, а в случае необходимости и разработать методику проведения экспертизы для решения поставленных задач. Любая методика экспертизы — это задокументированная программа использования комплекса методов, приемов и технических средств, применяемых в определенной последовательности для решения экспертных задач. Методика экспертизы обязательно должна включать методику отбора проб (образцов); методику подготовки проб (образцов) к испытаниям; методику идентификации; методику испытаний; методику выполнения измерений; методику обработки результатов и проч.

Характер методики может быть категорический или альтернативный. Он должен предоставлять эксперту возможность выбора правильного решения и зависит от существа избираемых методов и средств [7].

Экспертная методика должна быть ориентирована на решение задачи, поставленной перед экспертом, а не просто на исследование объектов экспертизы. И в этом отличие экспертизы от научно-исследовательской деятельности.

Следующей отличительной особенностью экспертизы является то, что она не может быть проведена, если не сформулированы задачи экспертизы. Поставленные перед экспертом задачи ограничивают область исследования и определяют сроки ее проведения. Экспертиза только тогда будет эффективной, когда она проводится квалифицированно и своевременно, в установленные сроки, а результаты экспертизы грамотно и убедительно отражаются в актах, заключениях и сертификатах. Экспертиза должна проводиться в строго отведенные сроки, которые по возможности должны соблюдаться.

Кроме этого, экспертиза должна быть независимой и объективной.

Независимость результатов экспертизы обеспечивается ответственностью эксперта, а объективность — методами исследования и профессиональной компетентностью экспертов.

Достоверность результатов экспертизы зависит от компетентности и квалификации экспертов. Слово «эксперт» происходит от латинского слова expetus, что означает “опытный, сведущий” специалист в какой-либо области.

Компетентность эксперта складывается из профессиональной и квалиметрической компетентности.

Профессиональная компетентность предусматривает знание: истории развития оцениваемой продукции; развернутой номенклатуры свойств и показателей качества продукции; причин изменения свойств и показателей качества продукции; обязательных требований и требований безопасности, предъявляемых к продукции; влияния условий проектирования (конструирования) и производства (переработки) на формирование качества продукции; способы сохранения качества продукции; значения показателей качества отечественных и зарубежных аналогов; перспективы развития продукции, отраженные в научно-исследовательских работах, патентах, конструкторских разработках; требования потребителей, условия и характер потребления (эксплуатации) и утилизации.

Квалиметрическая компетентность предусматривает четкое понимание подхода к оценке качества товаров, методов оценки показателей качества, определения субъективных вероятностей и различия достаточного числа градаций оцениваемого объекта…

Литература

Законодательные акты

  1. ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителей. Общие требования».
  2. ГОСТ Р 53504-2009 Творог зерненый. Технические условия.

Учебники

  1. Товароведение и экспертиза потребительских товаров: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 544 с.
  2. Герасимова В.А. Товароведение и экспертиза вкусовых товаров учебник для студентов вузов / В.А. Герасимова, Е.С. Белокурова, А.А. Вытовтов. — Санкт-Петербург [и др.]: Питер, 2018. — 396 с.: ил.
  3. Жарикова Г.Г. Микробиология продовольственных товаров. Санитария и гигиена: учебник для студентов, обучающихся по специальности «Товароведение и экспертиза товаров» / Г.Г. Жарикова. — Москва: Academia, 2017. — 299 с
  4. Казанцева Н.С. Товароведение продовольственных товаров: Учебник. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0». — 2019. — 400 с.
  5. Кондрашова Е.А., Коник Н.В., Пешкова Т.А. Товароведение продовольственных товаров: Учебное пособие. — М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2017. — 416 с.
  6. Криштафович В.И. Методы и техническое обеспечение контроля качества (продовольственные товары): учебное пособие: для студентов кооперативных высших учебных заведений по специальности «Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения)» / В. И. Криштафович, С. В. Колобов. — Москва: Дашков и К, 2019. — 122 с.
  7. Николаева, М. А. Теоретические основы товароведения и экспертизы товаров : учебник : в 2 ч. / М. А. Николаева. М. : Норма – Инфра-М, 2020; URL: https://new.znanium.com/catalog/product/10 45612
  8. Нилова Л.П. Товароведение и экспертиза зерномучных товаров: Учебник.- СПб: ГИОРД, 2018. – 416с.
  9. Организация и проведение экспертизы и оценки качества продовольственных товаров: учебник для среднего профессионального образования / М. А. Николаева, Л. В. Карташова — М. : Норма, ИНФР А -М, 2019. — 320 с.
  10. Тимофеева В.А. Товароведение продовольственных товаров / В.А. Тимофеева. Учебник. Изд-е 5-е, доп. и перер. —Ростов н/Д: Феникс 2017- 416 с.
  11. Чепурной И.П. Идентификация и фальсификация продовольственных товаров: Учебник. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и Ко». – 2018. – 457 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 790

Задать вопрос

Задать вопрос