Курсовая работа. Стратегия ценообразования значение, виды, этапы разработки и совершенствования. 19593

Описание

Содержание

 

Введение

 

1. Теоретические основы стратегии ценообразования предприятия

1.1 Сущность, цели и задачи стратегия ценообразования предприятия

1.2 Ценовые стратегии предприятия

1.3 Этапы разработки ценовой стратегии

2. Анализ стратегии ценообразования АО «Новотроицкий цементный завод»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Оценка стратегии ценообразования предприятия

3. Направления совершенствования стратегии ценообразования АО «Новотроицкий цементный завод»

 

Заключение

 

Список использованных источников

 

33 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Актуальность темы исследования.

Важнейшим элементом маркетинга является формирование ценовой политики по отношению к продвигаемым на рынок товарам и услугам.

Суть целенаправленной ценовой политики и ценовой стратегии заключается в том, чтобы устанавливать такие цены на товары и, таким образом, дифференцировать их в зависимости от ситуации на рынке, использовать максимально возможную долю, получать запланированную прибыль и эффективно решать все стратегические и тактические задачи. В рамках политики ценообразования частные решения (соотношение цен товаров в ассортименте, использование скидок, дифференциация цен, обеспечение оптимального соотношения их цен к ценам конкурентов, формирование цен на новые товары и т. д.) связаны в единую интегрированную систему.

Цена, как денежное выражение стоимости, ценности товара для потребителя, выступает обобщающим качественным показателем деятельности предприятия и находится в тесной зависимости со всеми составляющими маркетинга и деятельности фирмы в целом. От цен во многом зависят реальные коммерческие результаты, а верная или ошибочная ценовая политика оказывает долговременное воздействие на положение фирмы на рынке.

Как экономическая категория товарного производства цена на уровне предприятия выполняет учётную, стимулирующую и распределительную функции. Цена всегда была основным фактором, определяющим выбор покупателя. Но в последнее время на покупательском выборе энергичнее стали отражаться неценовые факторы, в частности, стимулирование сбыта, организация распределения товаров и услуг для разной клиентуры. Каждая фирма подходит к проблемам ценообразования по-своему.

На решения руководства фирмы в области ценообразования оказывают влияние многие внутренние и внешние факторы. Решения, принимаемые руководством фирмы в области ценообразования, относятся к наиболее сложным и ответственным, поскольку они способны не просто ухудшить показатели финансово-хозяйственной деятельности, но и привести предприятие к банкротству. Кроме этого ценовые решения могут иметь долговременные последствия для потребителей, дилеров, конкурентов, многие из которых сложно предвидеть и, соответственно, оперативно предотвратить нежелательные тенденции после их проявления.

Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценить финансовое состояние предприятия, как своего, так и существующих конкурентов. Механизм цен, ценообразование, ценовая политика и ценовая стратегия — очень сложный и тонкий инструмент рынка, в действии которого разобраться весьма непросто.

Есть много внешних влияний, которые влияют на прибыльность и лимит розничной торговли. Установление правильной цены является важным шагом на пути к достижению этой прибыли. Розничные торговцы в бизнесе получают прибыль, но выяснение того, что и как оценивать продукты, может быть нелёгким.

В стоимость товаров входит сумма, уплаченная за продукт, плюс стоимость доставки или обработки. Затраты на управление бизнесом или операционные расходы включают в себя накладные расходы, начисление заработной платы, маркетинг и канцелярские принадлежности.

Независимо от используемой стратегии ценообразования розничная цена продуктов должна покрывать расходы на приобретение товаров плюс расходы, связанные с управлением бизнесом. Розничный торговец просто не может добиться успеха в бизнесе, если он продолжит продавать свои продукты за вычетом стоимости.

Этим объясняется актуальность темы курсовой работы, так как именно анализ влияния метода ценообразования на конечные цены предприятия даёт наиболее полное представление о его ликвидности, платёжеспособности, финансовой устойчивости и положении на рынке. На основе этих расчётов строится в дальнейшем финансовая политика фирмы.

Целью данной работы является: анализ и совершенствование стратегии ценообразования предприятия в рыночных условиях.

Задачи исследования:

— изучить теоретические основы стратегии ценообразования;

— провести анализ стратегии ценообразования АО «Новотроицкий цементный завод

— наметить пути совершенствования стратегии ценообразования предприятия.

Объектом исследования является ценовая политика, ценовая стратегия и механизм ценообразования в ООО Агроторг «Пятёрочка».

Предмет исследования — теоретические и методические основы анализа ценообразования и ценовой стратегии предприятия.

Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов по изучаемым вопросам и проблемам; методическая, научная и учебная литература, нормативные документы, законодательные акты, статьи периодической печати, а также данные учёта и отчётности АО «Новотроицкий цементный завод».

Методы исследования: горизонтальный анализ, сравнительный анализ, коэффициентный анализ,      методы факторного анализа.

Практическая значимость курсовой работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию стратегии ценообразования в АО «Новотроицкий цементный завод», которые могут быть использованы руководством предприятия в целях усовершенствования стратегии ценообразования предприятия.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Литература

  1. Баздникин, А. С. Цены и ценообразование / А.С. Баздникин. — М.: Юрайт, 2021. — 332 c.
  2. Бакальская Е.В. Актуальные проблемы ценообразования на российских предприятиях в современных условиях / Е.В. Бакальская // Аллея науки. 2020. Т. 1. № 16. С. 60–63.
  3. Бакальская Е.В. Особенности ценообразования на российские товары и услуги / Е.В. Бакальская // Аллея науки. 2019. Т. 3. № 16. С. 442–444.
  4. Борева С.Ф. Тенденции изменения оптовых и розничных цен в РФ / С.Ф. Борева // Деньги и кредит. – 2019. – № 12. – С. 28-29.
  5. Богалдин-Малых, В. В. Ценовая и инновационная политика в практике современного бизнеса / В.В. Богалдин-Малых. — М.: МПСИ, МОДЭК, 2021. — 296 c.
  6. Герасименко, В. В. Ценообразование / В.В. Герасименко. — М.: ИНФРА-М, 2019. — 422 c.
  7. Дугина С.И. Маркетинговая ценовая политика: Учеб. пособие. / М.: Дело. – 2021. – 393 с.
  8. Ершова  И.В. Предпринимательское право: учеб. / И.В. Ершова. – 4–е изд., перераб. и доп. – М., 2019. – 560 с.
  9. Клепик, М. С. Увеличение продаж без особых материальных затрат. Клиентинг без бюджета / М.С. Клепик. — М.: Дашков и Ко, 2020. — 597 c.
  10. Лабзунов, П. П. Управление ценами и затратами в современной экономике / П.П. Лабзунов. — М.: Книжный мир, 2021. — 288 c.
  11. Липсиц, И. В. Ценообразование / И.В. Липсиц. — М.: Экономистъ, 2019. — 448 c.
  12. Новикова, Г.И. Продажи. Выиграй в конкурентной борьбе / Г.И. Новикова. — М.: БХВ-Петербург, 2019. — 206 c.
  13. Окладников, Д. Е. Практическое ценообразование / Д.Е. Окладников. — М.: Ленанд, 2019. — 160 c.
  14. Петров, К. Н. Управление отделом продаж / К.Н. Петров. — М.: Вильямс, 2020. — 336 c.
  15. Радаев, В. В. Кому принадлежит власть на потребительких рынках. Отношения розничных сетей и поставщиков в современной России: моногр. / В.В. Радаев. — М.: Высшая Школа Экономики (Государственный Университет), 2021. — 384 c.
  16. Салимжанов, И. К. Ценообразование. Учебник / И.К. Салимжанов. — Москва: Высшая школа, 2020. — 304 c.
  17. Слышкин В.И. Принципы и функции ценообразования / В.И. Слышкин // Образование и наука без границ: социально–гуманитарные науки. 2019. № 7. С. 85–87.
  18. Сысоева, С.М. Стандарт работы розничного магазина. Разработка инструкций, регламентов и обучение торгового персонала / Светлана Сысоева. — М.: Питер, 2019. — 288 c.
  19. Фиаксинова Л.Н. Проблемы современного ценообразования / Л.Н. Фиаксинова // Деньги и кредит. – 2020. – № 9. – С. 131-132.
  20. Шамахов, В. А. Внешнеторговое ценообразование / В.А. Шамахов, Е.Л. Богданова, Е.В. Никитина. — М.: Техническая книга, 2019. — 320 c.
  21. Цахаев, Р. К. Маркетинг : учебник / Р. К. Цахаев, Т. В. Муртузалиева. – 5-е изд., стер. – Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2020. — 548 с.
  22. Щепакин, М. Б. Экономика маркетинговой и рекламной деятельности : учебное пособие / М. Б. Щепакин, Э. Ф. Хандамова, В. М. Михайлова. – Москва : Магистр : ИНФРА-М, 2021. – 232 c.
  23. Ямпольская, Д. О. Ценообразование в условиях рынка. Учебное пособие / Д.О. Ямпольская. — М.: Международные отношения, 2020. — 192 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 790

Задать вопрос

Задать вопрос