Курсовая работа. Стратегическое управление организацией. 19448

Описание

Содержание

 

Введение

 

1. Теоретические основы стратегии ценообразования предприятия

1.1 Сущность, цели и задачи стратегия ценообразования предприятия

1.2 Ценовые стратегии предприятия

1.3 Этапы разработки ценовой стратегии

2. Анализ стратегии ценообразования АО «Новотроицкий цементный завод»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Оценка стратегии ценообразования предприятия

3. Направления совершенствования стратегии ценообразования АО «Новотроицкий цементный завод»

3.1 Рекомендации по АО «Новотроицкий цементный завод» исходя из проведенного анализа

 

Заключение

 

Список использованных источников

 

30 стр. + приложение.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Актуальность темы исследования.

Важнейшим элементом маркетинга является формирование ценовой политики по отношению к продвигаемым на рынок товарам и услугам.

Суть целенаправленной ценовой политики и ценовой стратегии заключается в том, чтобы устанавливать такие цены на товары и, таким образом, дифференцировать их в зависимости от ситуации на рынке, использовать максимально возможную долю, получать запланированную прибыль и эффективно решать все стратегические и тактические задачи. В рамках политики ценообразования частные решения (соотношение цен товаров в ассортименте, использование скидок, дифференциация цен, обеспечение оптимального соотношения их цен к ценам конкурентов, формирование цен на новые товары и т. д.) связаны в единую интегрированную систему.

Цена, как денежное выражение стоимости, ценности товара для потребителя, выступает обобщающим качественным показателем деятельности предприятия и находится в тесной зависимости со всеми составляющими маркетинга и деятельности фирмы в целом. От цен во многом зависят реальные коммерческие результаты, а верная или ошибочная ценовая политика оказывает долговременное воздействие на положение фирмы на рынке.

Как экономическая категория товарного производства цена на уровне предприятия выполняет учётную, стимулирующую и распределительную функции. Цена всегда была основным фактором, определяющим выбор покупателя. Но в последнее время на покупательском выборе энергичнее стали отражаться неценовые факторы, в частности, стимулирование сбыта, организация распределения товаров и услуг для разной клиентуры. Каждая фирма подходит к проблемам ценообразования по-своему.

На решения руководства фирмы в области ценообразования оказывают влияние многие внутренние и внешние факторы. Решения, принимаемые руководством фирмы в области ценообразования, относятся к наиболее сложным и ответственным, поскольку они способны не просто ухудшить показатели финансово-хозяйственной деятельности, но и привести предприятие к банкротству. Кроме этого ценовые решения могут иметь долговременные последствия для потребителей, дилеров, конкурентов, многие из которых сложно предвидеть и, соответственно, оперативно предотвратить нежелательные тенденции после их проявления.

Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценить финансовое состояние предприятия, как своего, так и существующих конкурентов. Механизм цен, ценообразование, ценовая политика и ценовая стратегия — очень сложный и тонкий инструмент рынка, в действии которого разобраться весьма непросто.

Есть много внешних влияний, которые влияют на прибыльность и лимит розничной торговли. Установление правильной цены является важным шагом на пути к достижению этой прибыли. Розничные торговцы в бизнесе получают прибыль, но выяснение того, что и как оценивать продукты, может быть нелёгким.

В стоимость товаров входит сумма, уплаченная за продукт, плюс стоимость доставки или обработки. Затраты на управление бизнесом или операционные расходы включают в себя накладные расходы, начисление заработной платы, маркетинг и канцелярские принадлежности.

Независимо от используемой стратегии ценообразования розничная цена продуктов должна покрывать расходы на приобретение товаров плюс расходы, связанные с управлением бизнесом. Розничный торговец просто не может добиться успеха в бизнесе, если он продолжит продавать свои продукты за вычетом стоимости.

Этим объясняется актуальность темы курсовой работы, так как именно анализ влияния метода ценообразования на конечные цены предприятия даёт наиболее полное представление о его ликвидности, платёжеспособности, финансовой устойчивости и положении на рынке. На основе этих расчётов строится в дальнейшем финансовая политика фирмы.

Целью данной работы является: анализ и совершенствование стратегии ценообразования предприятия в рыночных условиях.

Задачи исследования:

— изучить теоретические основы стратегии ценообразования;

— провести анализ стратегии ценообразования АО «Новотроицкий цементный завод

— наметить пути совершенствования стратегии ценообразования предприятия.

Объектом исследования является ценовая политика, ценовая стратегия и механизм ценообразования в ООО Агроторг «Пятёрочка».

Предмет исследования — теоретические и методические основы анализа ценообразования и ценовой стратегии предприятия.

Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов по изучаемым вопросам и проблемам; методическая, научная и учебная литература, нормативные документы, законодательные акты, статьи периодической печати, а также данные учёта и отчётности АО «Новотроицкий цементный завод».

Методы исследования: горизонтальный анализ, сравнительный анализ, коэффициентный анализ,      методы факторного анализа.

Практическая значимость курсовой работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию стратегии ценообразования в АО «Новотроицкий цементный завод», которые могут быть использованы руководством предприятия в целях усовершенствования стратегии ценообразования предприятия.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Литература

  1.  Баздникин, А. С. Цены и ценообразование / А.С. Баздникин. — М.: Юрайт, 2021. — 332 c.
  2. Бакальская Е.В. Актуальные проблемы ценообразования на российских предприятиях в современных условиях / Е.В. Бакальская // Аллея науки. 2020. Т. 1. № 16. С. 60–63.
  3. Бакальская Е.В. Особенности ценообразования на российские товары и услуги / Е.В. Бакальская // Аллея науки. 2019. Т. 3. № 16. С. 442–444.
  4. Борева С.Ф. Тенденции изменения оптовых и розничных цен в РФ / С.Ф. Борева // Деньги и кредит. – 2019. – № 12. – С. 28-29.
  5. Богалдин-Малых, В. В. Ценовая и инновационная политика в практике современного бизнеса / В.В. Богалдин-Малых. — М.: МПСИ, МОДЭК, 2021. — 296 c.
  6. Герасименко, В. В. Ценообразование / В.В. Герасименко. — М.: ИНФРА-М, 2019. — 422 c.
  1. Дугина С.И. Маркетинговая ценовая политика: Учеб. пособие. / М.: Дело. – 2021. – 393 с.
  2. Ершова  И.В. Предпринимательское право: учеб. / И.В. Ершова. – 4–е изд., перераб. и доп. – М., 2019. – 560 с.
  3. Клепик, М. С. Увеличение продаж без особых материальных затрат. Клиентинг без бюджета / М.С. Клепик. — М.: Дашков и Ко, 2020. — 597 c.
  4. Лабзунов, П. П. Управление ценами и затратами в современной экономике / П.П. Лабзунов. — М.: Книжный мир, 2021. — 288 c.
  5. Липсиц, И. В. Ценообразование / И.В. Липсиц. — М.: Экономистъ, 2019. — 448 c.
  6. Новикова, Г.И. Продажи. Выиграй в конкурентной борьбе / Г.И. Новикова. — М.: БХВ-Петербург, 2019. — 206 c.
  7. Окладников, Д. Е. Практическое ценообразование / Д.Е. Окладников. — М.: Ленанд, 2019. — 160 c.
  8. Петров, К. Н. Управление отделом продаж / К.Н. Петров. — М.: Вильямс, 2020. — 336 c.
  9. Радаев, В. В. Кому принадлежит власть на потребительких рынках. Отношения розничных сетей и поставщиков в современной России: моногр. / В.В. Радаев. — М.: Высшая Школа Экономики (Государственный Университет), 2021. — 384 c.
  10. Салимжанов, И. К. Ценообразование. Учебник / И.К. Салимжанов. — Москва: Высшая школа, 2020. — 304 c.
  11. Слышкин В.И. Принципы и функции ценообразования / В.И. Слышкин // Образование и наука без границ: социально–гуманитарные науки. 2019. № 7. С. 85–87.
  12. Сысоева, С.М. Стандарт работы розничного магазина. Разработка инструкций, регламентов и обучение торгового персонала / Светлана Сысоева. — М.: Питер, 2019. — 288 c.
  13. Фиаксинова Л.Н. Проблемы современного ценообразования / Л.Н. Фиаксинова // Деньги и кредит. – 2020. – № 9. – С. 131-132.
  14. Шамахов, В. А. Внешнеторговое ценообразование / В.А. Шамахов, Е.Л. Богданова, Е.В. Никитина. — М.: Техническая книга, 2019. — 320 c.
  15. Цахаев, Р. К. Маркетинг : учебник / Р. К. Цахаев, Т. В. Муртузалиева. – 5-е изд., стер. – Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2020. — 548 с.
  16. Щепакин, М. Б. Экономика маркетинговой и рекламной деятельности : учебное пособие / М. Б. Щепакин, Э. Ф. Хандамова, В. М. Михайлова. – Москва : Магистр : ИНФРА-М, 2021. – 232 c.
  17. Ямпольская, Д. О. Ценообразование в условиях рынка. Учебное пособие / Д.О. Ямпольская. — М.: Международные отношения, 2020. — 192 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 990

Задать вопрос

Задать вопрос