Курсовая работа. Способы и методы снижения издержек в краткосрочном периоде. 20795

Описание

Содержание

 

Введение

 

Глава 1. Теоретические основы понятия «издержки»

1.1 Классификация издержек производства

1.2 Варианты максимизации прибыли в краткосрочном периоде

Глава 2. Практическое применение издержек

2.1 Различные методы и способы снижения издержек

2.2 Минимизация издержек на примере ООО «Адонис-Библ»

2.3 Анализ зарубежного опыта минимизации издержек (или достоинства и недостатки различных моделей снижения издержек)

 

Список литературы

 

27 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Производство любых экономических благ требует затрат, определенных ресурсов, которые обладают стоимостью, рыночной ценой. Количество товара, которое фирма хочет предложить потребителю за любую возможную цену в определенный период времени (таким образом формируя функцию предложения) зависит напрямую от цен на ресурсы, то есть как раз таки от издержек производства.

Роль издержек в микроэкономике велика: их величина является показателем успешности функционирования того или иного предприятия, организации, фирмы.

Существует большое количество методов повышения рентабельности какой-либо хозяйственной деятельности, в своей курсовой работе я хочу подробно рассказать о повышении прибыли предприятия именно за счет снижения уровня издержек.

Издержки, которые фирма несет при производстве благ, прежде всего зависят от возможности изменения количества задействованных ресурсов. Но можно обратить внимание, что это не всегда возможно. Так, количество некоторых ресурсов может быть перераспределено достаточно быстро, в то время как другие ресурсы требуют больших усилий.  Фирма еще перед открытием должна понимать на какую прибыль она хочет выйти в итоге, и уже в соответствии с этим строить производственный процесс, в том числе рассчитывать необходимые издержки производства. Соответственно для этого необходимо будет изучить спрос на соответствующем рынке, исходя из этого, станет возможным определить цену блага. После этого каждая фирма будет сравнивать планируемые доходы с расходами, то есть издержками.

Целью написания курсовой работы является изучение различных путей снижения издержек производства

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть сущность термина «издержки» и изучить их виды, разграничить издержки в краткосрочном и долгосрочном периоде, определить методы снижения издержек производства, привести конкретный пример того, как на практике предприятия применяют данные методы, проанализировать зарубежный опыт различных способов снижения издержек.

Первая глава теоретическая. В ней даётся понятие и классификация издержек производства. Вторая глава практическая: приводится сравнение издержек производства на конкретном примере. В заключении работы я проведу анализ системы снижения издержек производства.

Данная тема актуальна, потому что издержки имеют прямую связь с прибылью, а прибыль, как известно, главный двигатель предпринимательской деятельности. Следовательно каждая организация будет заинтересована в максимизации прибыли, в повышении рентабельности, а добиться этого можно непосредственно с помощью снижения затрат на ресурсы, комплектующие материалы, транспортировку и.т.д.(обобщая все ранее перечисленное – с помощью сокращения издержек).

 

Основная часть

 

1. Теоретические основы понятия «издержки».

 

1.1 Классификация издержек производства.

Экономические субъекты в условиях рыночной экономики на практике сталкиваются с ограниченностью ресурсов, поэтому перед ним стоит выбор: как рационально их использовать? Другими словами, любое производственное предприятие, компания, фирма должна опираться на то, что различные ресурсы могут быть использованы разными методами, поэтому необходимо сравнивать ожидаемые выгоды от возможных альтернатив и выбирать наиболее эффективный метод их задействования.

Многие авторы, например, Г.И. Просветов, подразделяет издержки производства на капитальные и текущие. Капитальными издержками он называет «затраты на приобретение или создание элементов основного капитала, которые длительное время используются в процессе производства, но потребляются постепенно (это могут быть затраты на приобретение сооружений, машин или оборудования). Капитальные издержки характеризуют начальную стоимость «запаса» основного капитала предприятия».

В отношении текущих издержек автор утверждает, что «это затраты на ресурсы, которые были потреблены в течение определенного периода времени (например, затраты на сырье, материалы, оплату труда и затраты, соответствующие стоимости износа основного капитала за данный период). Текущие издержки характеризуют стоимость потока ресурсов в единицу времени»…

Литература

1. Просветов Г.И. МВА: Задачи и решения: Учебно-практическое пособие. – М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2010 г. 435 с.

2. Просветов Г.И. МВА: Задачи и решения: Учебно-практическое пособие. – М.: Издательство «Альфа-Пресс»,

3. Составлено автором по учебнику Курс экономической теории: учебник –7-е изд., дополн. и перераб. – Киров: по учебнику Васильева Е.Ж. Экономическая теория: конспект лекций Челябинск: Изд. центр ЮУрГУ, 2016 г. 60 с.

4. Учебник «Основы экономической теории» под редакцией доктора экономических наук, профессора С.И. Иванова, 2004 г.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 790

Задать вопрос

Задать вопрос