Курсовая работа. Современные медиа-империи предпосылки возникновения и перспективы развития. 19923

Описание

Содержание

 

Введение

 

Глава 1. Теоретические аспекты современных медиа-империй

1.1 Особенности форм массовой коммуникации

1.2 Медиа в культуре массовых коммуникаций

Глава 2. Перспективы развития современных медиа-империй

2.1 Проблемы создания и восприятия произведений медиакультуры

2.2 Перспективы развития медиа-индустрии

 

Заключение

 

Список использованной литературы

 

29 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Социокультурное пространство современного человека существует не только в реальности, но и в представлении, в массовом сознании, где медиа все активнее присваивают себе функции создания культурной среды человека, и порой имитация реальности представляется реципиенту медиакультуры едва ли не более реальной, чем реальность «природная», «естественная». Медиа — искусственно созданный культурный мир, выступает сегодня как продукт глобального коллективного творчества.

Современная медиареальность фиксируется на основе данных ведущих отечественных и зарубежных медиааналитиков и медиагрупп и рассматривается в контексте процессов, происходящих в бизнесе, политике и обществе.

Среди факторов, влияющих на состояние современных медиа, рассмотрены: снижение количества местных новостей и спрос на новости международного масштаба; давление на журналистов со стороны политиков, бизнесменов, .знаменитых деятелей культуры и спорта; изменения в соотношении спроса на развлекательный и новостной контент; различные способы монетизации контента, применяемые современными медиа и медиагруппами, а также реакция аудитории на эти способы; применение новейших технологий в процессах создания и продвижения медиа.

Развитие медийной индустрии и, одновременно, накапливаемый потребителями с самого раннего возраста стихийный медийный опыт, отнюдь, не способствуют формированию культуры общения с миром медиа, 6 включающей в себя моральные, духовные, эстетические и др., не менее важные составляющие.

Актуальность темы. Для современного мира потребителей медиапродуктов характерна мозаичность восприятия, подмена творческого освоения мира подражанием, размытость эстетических границ между реальностью и виртуальным пространством экрана, что влечет за собой смещение духовно-нравственных и ценностных представлений о мире культуры. Поэтому, проблемы взаимодействия человека и медиа, медиа и культуры, медиа и науки, медиа и экономики, медиа и религии и т.п., становятся в современной ситуации как нельзя более актуальными.

Цель исследования: исследовать и проанализировать современные медиа-империи: предпосылки возникновения и перспективы развития.

Объектом исследования являются особенности медиа-империи.

Предметом исследования являются перспективы развития медиа-империи.

Задачи исследования:

Степень изученности темы. Труды российских ученых, в которых исследованы актуальные вопросы развития и современного состояния теории журналистики и СМИ, можно разделить на четыре группы. В отдельную группу следует вынести труды зарубежных теоретиков, которые на разных этапах развития медиатеории стремились к ее идентификации.

Гипотеза исследования. В основу исходной гипотезы исследования положен тезис о разности зарубежного и отечественного путей теоретизации журналистики и СМИ.

Научная новизна. Дается критическая оценка современного состояния исследований журналистики и СМИ в России.

Методология исследования: аналитический метод, методологический, статистический, изучение научной литературы и статей.

Практическая значимость.  Полученные в исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в разработке и реализации государственной информационной политики в области СМК, исследовате-лями деятельности СМИ и коммуникаций, экономистами, менеджерами и руководителями медиапредприятий.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Литература

  1. Астафьева О.Н. Медиакультура и некоторые принципы формирования информационнокоммуникативного пространства // Медиакультура новой России. Материалы Международной научной конференции. Том II /Под ред. Н.Б. Кирилловой и др. Екатеринбург – Москва: Академический проект, 2017. 512 с. С. 9-27.
  2. Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции. М.: Аспект Пресс, 2015. 176 с.
  3. Баранов О.А. Медиаобразование в школе и вузе: Учеб. пособие. Тверь: Твер. гос. Ун-т, 2017. 87 с.
  4. Баранов О.А., Пензин С.Н. Фильм в воспитательной работе с молодежью: учеб. пособие. Тверь: Изд-во Твер. гос. ун-та, 2015. 189 с.
  5. Баркова Э.В. Потенциал бытия и человечности в пространстве информационного общества // Медиакультура новой России. Материалы Международной научной конференции. Том II /Под ред. Н.Б. Кирилловой и др. Екатеринбург – Москва: Академический проект, 2017. 512 с. С. 110-125.
  6. Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. / Под ред. Г. К. Косикова. М.: Прогресс, 2019. 616 с.
  7. Барт Р. Мифологии / Пер. с фр. С.Н.Зенкина. М.: Академический проект, 2018. 351 с.
  8. Бахтин М.М. Проблема поэтики Достоевского. Л.: Прибой, 2019.
  9. Бахтин М.М. Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках. Опыт философского анализа. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.infoliolib.info/philol/bahtin/probltext.html#1 152.
  10. Бахтин М.М. Проблема текста//Собр. соч.: в 7-ми томах. Т.5. М.: «Русские словари», 2017. 731 с.
  11. Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. М., 2018.
  12. Бахтин М.М.Эстетика словесного творчества. М., 2019. 424 с.
  13. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М., 2019. 124 с.
  14. Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. М.: Медиум, 2016. 240 с.
  15. Бергсон А. Материя и память // Бергсон А. Собрание сочинений в 4 тт. Т.1. М.: Московский клуб, 2018.
  16. Бергсон А. Творческая эволюция // Хрестоматия по западной философии: учебное пособие /сост., авт. предисл. и вступит. ст. Н.И. Фокина; под ред. В.И. Кириллова. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2018. 544 с. С.168-193.
  17. Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. М.: Правда, 2019. 607 с.
  18. Бердяев Н.А. Человек и машина. Проблема социологии и метафизики техники // Вопросы философии. 2019. № 2.
  19. Бердяев Философия творчества, культуры и искусства. М., 2014.
  20. Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М.: РИП-холдинг, 2014. 174 с.
  21. Беркли Ж. Сочинения. М.: Мысль, 2018. 556 с.
  22. Библер В.С. На грани логики культуры. М., 2017. 440 с.
  23. Библер В.С. От наукоучения – к логике культуры. Два философских введения в двадцать первый век. М.: Политиздат, 2016. 413 с.
  24. Блонский П.П. Проблема реальности у Беркли. Киев: Типография Императорского университета Св. Владимира. 2017. 156 с.
  25. Бодрийяр Ж. Америка /Пер. Д.Калугина. СПб.: Владимир Даль, 2000. 206 с.
  26. Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства или Конец социального / Пер. Н.В.Суслова. Екатеринбург: изд-во Урал. Ун-та, 2000. 96 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 490

Задать вопрос

Задать вопрос