Курсовая работа. Происхождение права предпосылки и пути его формирования. 20824

Описание

Содержание

 

Введение

 

Глава 1. Характеристика различных теорий происхождения права

1.1 Основные теории права

1.2 Теория естественного права

1.3 Историческая школа права

1.4 Теория нормативистского права

1.5 Социологическая теория права

1.6 Реалистическая школа

1.7 Психологическая теория права

1.8 Марксистская теория права

Глава 2. Современна наука о причинах возникновения права

2.1 Интегральный (интегративный) подход к пониманию права

2.2 Типология права

 

Заключение

 

Список литературы

 

38 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Актуальность выбранной темы настоящей работы обусловлена необходимостью изучения особенностей происхождения права, а так же предпосылок и путей его формирования.

Закон имеет высшую социальную ценность, но только при реализации его принципов и норм они будут реализованы в действиях субъектов социальной коммуникации. В правовом обществе люди, с одной стороны, и государство, с другой стороны, обязуются соблюдать закон.

Государство и право — живое выражение гражданского общества, достигшего той или иной степени относительной независимости. Они начинают функционировать и во многом подчиняются своему внутреннему паттерну развития. Каждая страна со своими условиями и сочетанием условий исторического развития формирует уникальную картину национальной государственности. Общие закономерности развития государства и права в каждой стране четко не распознать.

Познание государства и права должно начинаться с вопроса о происхождении государства — существовал ли этот социальный институт всегда в истории человеческого общества или имел место в определенный момент в развитии общества. Только такой методологический подход, в котором реализуется принцип историзма, позволяет выяснить причины и формы возникновения государства и права, его характерные черты, существенные черты и отличия от ранних форм организации общественной жизни. Следовательно, необходимо изучить особенности партий в первобытном обществе, используя данные археологии и этнографии, а также антропологии истории социологических наук, непосредственно изучающих это общество.

Чтобы полностью и всесторонне понять основные особенности существующих государств и правовых систем и определить исторические тенденции развития их будущего развития, в первую очередь необходимо изучить, как возникают эти государства и общественные образования и по какому пути они пойдут. кем они станут.

Целью работы выступает анализ изучения особенностей происхождения права, а так же предпосылок и путей его формирования.

Для достижения настоящей цели были поставлены следующие задачи:

— изучить характеристику различных теорий происхождения права,

— изучить причины возникновения права в современной науке.

При достижении цели исследования путём решения задач исследования используется метод теоретического анализа: производится обзор и изучение вышеупомянутых проблем в юридической литературе, на основании изученного проводится анализ существующих проблем и составляются выводы исследователя.

Информационную базу исследования составили учебники и учебные пособия по теме данного исследования.

Основой для курсовой работы послужили труды таких ученых, как: Абдулаева М.И., Васюковой И. А., Гревцова Ю. И., Матузо Н.И. Малько А.В., Монтескье Ш., Протасова В. Н., Червонюка В.И., Явича Л.С.

Инструментально-методический аппарат. Исследование проводилось методами системного анализа, экспертно-аналитического моделирования.

Теоретические основы курсовой работы служили специальной юридической литературой, научными исследованиями философии, общей теорией государства и права, историей, социологией и т. д.

Эмпирической основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Конституция и уставы субъектов Российской Федерации, федеральные и региональные законы, другие правовые акты и документы, относящиеся к теме исследования.

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и литературы.

 

Глава 1. Характеристика различных теорий происхождения права.

 

1.1. Основные теории права.

Причины и условия возникновения права во многом сходны с причинами возникновения государства. Однако между мононормами первобытного общества и нормами права существовала более глубокая преемственность, чем между органами племенного самоуправления и органами государства. Многовековые обычаи, которые проверялись многими поколениями, рассматривались как данные сверху, правильные и справедливые, и их часто называют «правильными», «правдой». Наиболее ценные из них были санкционированы государством и стали важными источниками права.

Короли (правители) ранних государств, продолжая общие социальные традиции обычного права, стремились отстаивать принципы социальной справедливости в своих законах: они ограничивали богатство, ростовщичество, фиксированные цены и так далее. Это отражено в древнейших правовых актах — законах Хаммурапи XII. Таблицы, реформы Солона. Хотя нет никаких сомнений в том, что даже на ранних этапах своего развития, наряду с выполнением общих социальных функций, он играет важную роль в качестве регулятора нормативного класса.

Появление права является естественным следствием усложнения социального контекста, углубления и обострения социальных противоречий и конфликтов. Таможня перестала обеспечивать порядок и стабильность в обществе, что означает, что существует объективная потребность в принципиально новых регуляторах общественных отношений.

В отличие от обычаев, правовые нормы изложены в письменных источниках и содержат четко сформулированные одобрения, обязательства, ограничения и запреты. Меняются процесс и порядок обеспечения выполнения правовых норм, возникают новые способы контроля за их выполнением: если перед таким контролером выступает общество в целом, их главы государств, то в условиях государственной полиции, армии. Разрешение споров в суде. Правовые нормы отличаются от обычаев и санкций: наказания за участие в собственности социальной элиты значительно ужесточены, наказания за преступления против отдельных лиц дифференцированы в зависимости от статуса потерпевшего, раба, мужчины, женщины…

Литература

Нормативные правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2020 № 2-ФКЗ, от 21.07.2020 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. — 04.08.2020. — № 31. — ст. 4398.
  2. Постановление Правительства РФ от 01 сентября 2012 № 877: (ред. 15.06.2013) «Об утверждении состава нормативных правовых актов и иных документов, включая программные, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти, которые не могут быть приняты без предварительного обсуждения на заседаниях общественных советов при этих федеральных органах исполнительной власти» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2012. № 37. Ст. 4997.

Научная и учебная литература

  1. Альбов А. П., Горохова С. С., Гуков А. С. Теория государства и права. Учебник и практикум. В 2 томах. Том 1. Общая часть / под ред. Николюкин С. В. М: Юрайт, 2021. 136 с.
  2. Бошно, С.В. Теория государства и права: учебник / С. В. Бошно. — 3-е изд., переработанное. — Москва : Юстиция, 2021. — 406 с.
  3. Власенко, Н.А. Теория государства и права: учебное пособие для бакалавриата / Н. А. Власенко. — Москва : Норма, Инфра-М, 2018. — 478 с.
  4. Войтович, В.Ю. Теория права и государства: учебное пособие / В. Ю. Войтович. – Ижевск: Удмуртия, 2020. – 287 с.
  5. Марченко, М.Н. Теория государства и права: учебник / М. Н. Марченко — Москва : Проспект, Издательство Московского университета, 2018. — 636 с.
  6. Морозова, Л.А. Теория государства и права: учебник / Л. А. Морозова. — Москва : Норма, Инфра-М, 2017. — 463 с.
  7. Перевалов, В. Д. Теория государства и права: учебник / В. Д. Перевалов. – Москва: Юрайт, 2020. – 428 с.
  8. Рассказов, Л. П. Теория государства и права: учебник/ Л. П. Рассказов. – Москва: РИОР: Инфра–М, 2020 – 473 с.
  9. Радько, Т.Н. Теория государства и права: учебник для бакалавров / Т. Н. Радько. — Москва : Проспект, 2021. — 495 с.
  10. Смоленский, М. Б. Теория государства и права: учебник / М. Б. Смоленский. – Москва: Дашков и К°: Академцентр, 2021. – 318 с.
  11. Теория государства и права: курс лекций: учебник / А. А. Воротников и др. – Москва: Норма: Инфра–М, 2013. – 639 с.
  12. Теория государства и права: пособие / Е. А. Зорченко, Н. А. Полящук, Н. М. Юрашевич. – М.: 2018. – 307 с.
  13. Теория государства и права: учебное пособие для высших учебных заведений / А. А. Иванов и др. – Москва: КноРус, 2020. – 381 с.
  14. Теория государства и права: учебник / М. Н. Марченко, Е. М. Дерябина. – Москва: Проспект, 2013. – 432 с.
  15. Теория государства и права: учебное пособие / В. И. Власов, Г. Б. Власова. – Ростов–на–Дону: Феникс, 2020. – 331 с.
  16. Теория государства и права: учебник / О. В. Старков, И. В. Упоров. – Москва: Дашков и Кº, 2017. – 370 с.
  17. Теория государства и права: учебник / А. В. Малько, В. В. Нырков, К. В. Шундиков. – Москва: Норма, 2021. – 431 с.
  18. Теория государства и права: элементарный курс: учебное пособие / А. В. Малько, В. В. Нырков, К. В. Шундиков. – Москва: КноРус, 2020. – 239 с.
  19. Теория государства и права: схемы с комментариями: учебное пособие / М. Н. Марченко, Е. М. Дерябина. – Москва: Проспект, 2018. – 198 с.
  20. Теория государства и права: учебник / [А. В. Малько и др.]. — Москва : КноРус, 2021. — 400 с.
  21. Теория государства и права: схемы с комментариями: учебное пособие / М. Н. Марченко, Е. М. Дерябина. – Москва: Проспект, 2020. – 198 с.
  22. Теория государства и права: курс лекций: учебник / [А. А. Воротников и др.]. — Москва : Норма, Инфра-М, 2017. — 639 с.
  23. Хропанюк, В. Н. Теория государства и права: учебник / В. Н. Хропанюк. – Москва: Омега–Л, 2020. – 323 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 790

Задать вопрос

Задать вопрос