Курсовая работа. Проблема соотношения факта и комментария в информационно-аналитической журналистике. 19472

Описание

Содержание

 

Введение

 

1. Теоретические основы информационно-аналитической журналистики

1.1 Понятие информационно-аналитического жанра

1.2 Особенности аналитических жанров журналистики

1.3 Факт и комментарий в информационно-аналитической журналистике

2. Практические аспекты соотношения факта и комментария в информационно-аналитической журналистике

2.1 Факты и комментарии в зарубежной журналистике

2.2 Анализ текстов информационно-аналитической журналистики

 

Заключение

 

Список литературы

 

31 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

В конце 2019 г. издательство «Весь мир» опубликовало книгу Павла Кошкина «Американская журналистика и постправда». В работе поднимается ряд значимых для современной журналистики вопросов: что такое постправда, нужен ли раздел мнений в СМИ, где проходит грань между мнением и новостями и как дальше быть журналистике, когда доверие к ней постепенно тает?

Во введении автор останавливается на причинах, побудивших его начать работу над книгой. И первым он упоминает тот факт, что доверие к журналистике стремительно падает. Об этом говорится и в докладе Института журналистики Рейтер при Оксфордском университете, упомянутом в книге, это подтверждает и последний опрос Edelman Trust Barometer. Во время текущего кризиса, связанного с пандемией коронавируса, люди стали меньше доверять журналистам и отдают предпочтение другим источникам информации (Майка Р., 2020).

Тем не менее кризис доверия — это не единственная проблема, с которой сталкивается журналистика сегодня. Доверие всегда строится на опыте взаимодействия, а за последнее десятилетие этот опыт омрачили другие тенденции в мировой журналистике — фейковые новости, «альтернативные факты» с постправдой, элементарное возвращение к пропаганде и многое другое.

Аналитическая журналистика, опираясь на факты и компетентные мнения, поднимает важные общественные проблемы. Через предложения экспертов и специалистов аналитическая журналистика предлагает и пути решения.

Аналитическая журналистика – это высший стиль журналистики. Ее критерии универсальны во всем мире. Во-первых, это качество интеллекта журналиста, способность соотносить происходящее с существующим проблемным пространством, с историей. Во-вторых, владение речью. Сложные мысли должны выражаться просто. Журналист не пишет для экспертов. Размеры его аудитории не ограниченны, и в идеале любой человек, умеющий читать, должен понять то, о чем хотел сказать журналист. В-третьих, важна личная смелость журналиста, он не должен бояться идти наперекор начальству, не должен называть белое черным. Он не может искажать правду. В-четвертых, важно само наличие пространства, в рамках которого журналист имел бы свободный доступ к информации (Тертычный, 2002).

Есть три ключевые задачи информационно-аналитической журналистики: 1) разъяснить суть каких-то явлений, событий, проблем, феноменов; 2) проанализировать тенденции и предоставить оценки их важности; 3) критика неэффективных путей развития: страны, компании, когда журналист анализирует какую-то проблему и показывает, какие процессы движутся не так.

С другой стороны всегда важно, чтобы аналитический материал показывал выход, какие-то выводы, а может даже и рекомендации по решению проблемы или прогнозы. Это результат аналитической деятельности журналиста.

Предметом аналитической журналистики выступают актуальные общественные явления, события, процессы, ситуации и связанные с ними теоретические и практические проблемы общественного развития. Чтобы во всем этом разобраться, журналисту приходится уточнять причины и условия развития событий, определять скрытые мотивы и намерения действующих в той или иной ситуации, оценивать правильность выбора средств и путей развития ситуации, обоснованности точек зрения и идей. Само собой разумеется, что такие материалы имеют большой объем: невозможно в двух абзацах раскрыть сущность происходящего. Ведь если в информационной журналистике важен факт, то в аналитической – мысль, порожденная фактами, и эмоции автора, порожденные этой мыслью.

Таким образом, информационно-аналитическая журналистика как синтез информационной и аналитической журналистики имеет особое соотношение факта и комментария, что и является объектом данной работы.

Предмет исследования – процессы согласования фактов и комментариев в информационно-аналитической журналистики.

Материалы исследования: статьи газет, аналитических изданий, работы отечественных и зарубежных авторов в сфере информационной и аналитической журналистики.

Цель исследование – изучение проблемы соотношения факта и комментария в информационно-аналитической журналистике.

Задачи:

— характеристика понятия информационно-аналитического жанра;

— изучение особенностей аналитических жанров журналистики;

— анализ факта и комментария в информационно-аналитической журналистике;

— анализ фактов и комментариев в зарубежной журналистике;

— анализ текстов информаицонно-аналитической журналистики.

Методы исследования: анализ, синтез, системный подход, анализ текстов.

Литература

  1. Алексеев А. П. Аргументация. Познание. Общение. — М., 1991.
  2. Амзин А. и др. Как новые медиа изменили журналистику. 2012—2016 / А. Амзин, А. Галустян, В. Гатов, М. Кастельс, Д. Кульчицкая, Н. Лосева, М. Паркс, С. Паранько, О. Силантьева, Б. ван дер Хаак; под науч. ред. С. Балмаевой и М. Лукиной. — Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2016. — 304 с.
  3. Аналитическая журналистика в России // Русский журнал. URL: politics/20031022-resp. Tml
  4. Андросенко Н.П. Публицистика младоконсерваторов в современном коммуникативном пространстве России // Коммуникология. 2016. №1. URL: article/n/publitsisti a-mladokonservatorov v-sovremennom-kommunik tivnom-prostranstve- ossii (
  5. Белова Е.Б. Влияние личности журналиста на его профессиональное позиционирование // Вестник ПГУ им. Шолом-Алейхема. 2018. №2 (31). URL: article/n/vliyanie-li hnosti-zhurnalista-n -ego-professionalnoe- ozitsionirovanie.
  6. Василенко В. И., Мамедов Р. Н. Безопасность масс-медиа как предмет научного анализа // Коммуникология. 2013. №1. URL: article/n/bezopasnost mass-media-kak-predme -nauchnogo-analiza.
  7. Володченко О.Н. Аналитические методы и средства интерпретации фактов в журналистике // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Филологические науки. 2012. №4-1. URL: article/n/analitiches ie-metody-i-sredstva interpretatsii-faktov v-zhurnalistike
  8. Гуревич С.М. Газета: вчера, сегодня, завтра. — М., 2004. — С.94.
  9. Дэннис Э., Мэррилл Д. Беседы о масс-медиа. М.: Вагриус, 1997. 250 с.
  10. Журнал Эксперт № 12 (413) от 29 марта 2004 г. [Электронный ресурс]. URL: expert/2004/12/
  11. Калугина Е.Г. Интернет-СМИ как субъект политической коммуникации: ключевые характеристики // Вопросы теории и практики журналистики. 2017. №3. URL: article/n/internet-sm -kak-subekt-politich skoy-kommunikatsii-kly chevye-harakteristik
  12. Каспи Д. Власть и политика в государстве Израиль. Социально- политическая динамика. Часть 10. СМИ и политика. Тель-Авив: «Открытый университет», 1997. 220 с.
  13. Ким М.Н. Жанры печатных и электронных СМИ. Учебник для вузов. 2019. 214 с.
  14. Ким М.Н. Основы творческой деятельности журналиста. – М., 2012. 189 с.
  15. Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста.Учебник 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Аспект Пресс , 2010. – Доступно: http://biblioclub.ru/index.php?page=book_view&book_id=104054
  16. Майн Х. СМИ в ФРГ. 110 с.
  17. «Народное слово». 2001. 24 мая.
  18. Омуралиева А.И. Жанры аналитической публицистики // Вестник КалмГУ. 2014. №3 (23). URL: article/n/zhanry-anal ticheskoy-publitsist ki.
  19. Рашидова Д.К. Интернет как источник журналистской информации. Тексты лекции. Т.: Национальный университет Узбекистана, 1999. 150 с.
  20. Рэндалл Д. Универсальный журналист. — СПб., 1998. — С.86.
  21. Сиберт Ф., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. 133 с.
  22. Суходолов А.П. Анализ подходов в моделировании средств массовой информации // Вопросы теории и практики журналистики. 2017. №3. URL: article/n/analiz-podh dov-v-modelirovanii-s edstv-massovoy-inform tsii
  23. Телевизионная журналистика / Под ред. А.Я. Юровского. — М., 2005. — С. 239.
  24. Тертычный А. А. Аналитический инструментарий журналиста // Деловая пресса России: настоящее и будущее. — М., 1999. — С.89.
  25. Тертычный А.А. Жанры периодической печати. — М.: 2002. —102 с.
  26. Тертычный А. А. Жанры периодической печати. Учебное пособие — М.: Аспект Пресс , 2011. — 320 с. — Доступно:http://biblioclub.ru/index.php?page=book_view&book_id=104067
  27. Уллмен Д. Журналистские расследования. Современные методы и техника. -М.: Виоланта, 1998. 182 с.
  28. Фихтелиус Э. Десять заповедей журналистики. Стокгольм: Вэрнамо, 1999. С. 131.
  29. Хомяков В.И. Художественно-публицистические жанры печатных СМИ: история и современность. 2019. – 324 с.

 

Источники

  1. Интернет. Справочная книга руководителя. Под общ. ред. А.Е. Круп- нова.-М.: ФИОРД, 1998. С. 47.
  2. «Лифт-убийца» погубил дочь диктора: http://www.gazeta.ru/social/2016/01/14/8022335.shtml
  3. Майка Р. Факты священны, а мнения свободны https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/columns/political-life-of-usa/fakty-svyashchenny-a-mneniya-svobodny/#detail

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 790

Задать вопрос

Задать вопрос