Курсовая работа. Положение женщины в обществе древних германцев по материалам Салической правды и Баварской правды. 20769

Описание

Содержание

 

Введение

 

Глава 1. Общая характеристика Салической правды

1.1 Правовое положение женщины в обществе древних германцев

1.2 Правовое регулирование имущественных отношений по Салической правде

Глава 2. Общая характеристика Баварской правды

2.1 Правовое положение женщины в обществе древних германцев

2.2 Правовое регулирование имущественных отношений по Баварской правде

 

Заключение

 

Список источников и литературы

 

26 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

После распада Римской империи на территории Западной  Европы возникли первые государства германских племен.  Королевское правление требовало фиксации правовых  норм и обычаев. Так появилась Салическая правда — самый  древний свод обычного права франкского общества. С  древнейших времен в германских племенах строго  соблюдались правовые нормы и обычаи. Их хранили в памяти старейшины. Германцы крайне консервативно относились к своим законам и не допускали их радикальных изменений.

С древнейших времен в германских племенах строго соблюдались правовые нормы и обычаи. Их хранили в  памяти старейшины. Германцы крайне консервативно  относились к своим законам и не допускали их радикальных изменений. Но в III-IV столетиях нашей эры произошла миграция племен на территорию распадающейся Римской  империи. В этих обстоятельствах было сложно сохранить устные нормы и обычаи. Кроме того, право переселенцев могло подвергнуться влиянию римских законов, что было неприемлемо для германцев. Правители вновь созданных королевств стремились зафиксировать племенные обычаи  в письменном виде.

Так возникли первые виды «варварских» правд:

Салическая правда считается наиболее древним и типичным памятником обычного права франко-германских  народов. Она была составлена в IV веке во время правления  знаменитого короля франков Хлодвига, происходившего из династии Меровингов.

Баварская правда (лат. lex Baiuvariorum) — запись  обычного права (имущественного, договорного, семейного,  уголовного и т. п.), сложившегося в VII-VIII веках у германского племени баваров, одна из так называемых варварских правд. Статус женщины, который прослеживается по средневековым сводам законов, был довольно высоким, что отразилось, в частности, в величине  вергельда, назначавшегося за ее убийство.

Варварские правды предусматривали особое наказание за ущерб женщине в детородном возрасте, причем данная норма защищала не только свободную, но и рабыню. Это  было связано с тем, что общество высоко ценило способность женщины рожать наследников.

Так, по Салической правде вергельд за убийство девушки равнялся штрафу за убийство взрослого мужчины; в случае  же если пострадавшая находилась в детородном возрасте, сумма вергельда утраивалась. Но наиболее показательным для оценки статуса женщины в раннее средневековье можно считать порядок наследования. В первоначальной редакции  Салической правды зафиксировано, что земельное наследство переходит лишь по мужской линии; дочери же из наследования земли исключались. Движимость могла наследоваться и женщинами, но преимущество оставалось за мужчинами.

Свободная женщина в древнегерманском обществе занимала довольно высокое положение. Чем объяснить подобное отношение к женщинам? Некоторые исследователи видят в этом остатки матриархата. Отчасти такое трепетное отношение к слабому полу объясняется самой ролью женщины для семьи и всего общества как матери, производящей на свет новых франков. Данная мысль находит свое подтверждение в нормах Салической правды.

В частности в титуле XXIV, 6 параграф которого, назначает за лишение жизни свободной женщины, которая уже начала иметь детей, вергельд в 600 солидов. Следующий параграф за убийство женщины, которая не может иметь детей, устанавливает штраф всего лишь в 200 солидов, как за обычного простого общинника. Но, рассуждая о причинах высокого положения женщины в обществе, высоком уровне защищенности ее личности нужно принять во внимание и определенную специфику франкского общества и права.

Дело в том, что причиненный материальный или физический вред, как видно из правды, не всегда является определяющим для наказания преступника. В статьях Салической правды, несомненно, учитываются и нравственные аспекты совершенных злодеяний. За низкие, подлые, коварные преступления, устанавливается более высокое наказание, непосредственный причиненный вред отходит порой на второй план.

Постановка данной темы курсовой работы связана с выдвижением вопросов гендерной истории на одно из первых мест в современной исторической науке, тем интересом, который вызывают новые исследовательские подходы у современного студенчества. Это позволяет студенту, с одной стороны, основательно вчитаться в современную литературу по истории архаических обществ, а, с другой стороны, проявить высокую степень самостоятельности при анализе источников, поэтому тема исследования является актуальной на сегодняшний день.

Цель  курсовой  работы исследовать положение  женщины  в  обществе  древних германцев по материалам  Салической правды и Баварской правды.

Задачи курсовой работы:

— раскрыть общие положения Салической правды и Баварской правды;

— исследовать правовое положение женщины в обществе древних германцев;

—  по результатам работы сделать необходимые выводы и  предложения…

Литература

Материалы периодической печати, статьи

  1. Воронов, Г. Е. Салическая правда как источник первых правовых учений / Г. Е. Воронов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — — № 38 (380). — С. 85-88.
  2. Гуревич А. Я. Избранные труды. Древние германцы. Викинги. — СПб.: Издательство СПбГУ, 2007. — 352 с.
  3. Граков Б.Н. Древние германцы: сборник документов / Сост. Б.Н. Граков, С.П. Моравский, А.И. Неусыхин.М., 1937.
  4. Грацианский Н.П.Из социально-экономической истории западно европейского средневековья. М., 1960.
  5. Неусыхин А.И.Общественный строй древних германцев. М., 1929.
  6. Петрушевский Д.М.Очерки по истории средневекового общества и государства. М., 1922.

Интернет ресурсы

  1. Салическая правда [Электронный ресурс] Режим доступа. — URL
  2. http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/salic.htm (дата обращения: 23.04.2022).
  3. Салическая правда [Электронный ресурс] Режим доступа. — URL http://www.hrono.ru/dokum/0500dok/salpravda.php (дата обращения: 25.04.2022).
  1. Средневековые исторические источники Востока и Запада [Электронный ресурс]  Режим доступа. – URL https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Germany/VIII/Lex_Bajuvari/text.phtml (дата обращения: 22.04.2022).
  2. Баварская правда [Электронный ресурс] Режим доступа. – URL https://www.rulit.me/books/istoriya-gosudarstva-i-prava-zarubezhnyh-stran-chast1-read-211972-103.html (дата обращения: 25.04.2022).

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 690

Задать вопрос

Задать вопрос