Курсовая работа. Особенности расследования преступлений по «горячим следам». 20653

Описание

Содержание

 

Введение

 

Глава I. Теоретические основы расследования преступлений по «горячим» следам»

1.1 Криминалистическая характеристика расследования преступлений по «горячим» следам»

1.2 Особенности установления по «горячим» следам» лиц, совершивших преступления

Глава II. Методические основы расследования преступлений по «горячим следам»

2.1 Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия преступлений по «горячим следам»

2.2 Особенности тактики производства отдельных следственных действий и использования специальных знаний

2.3 Взаимодействие следователя с органами дознания и экспертно-криминалистическими подразделениями при раскрытии и расследовании преступлений по «горячим следам»

 

Заключение

 

Список литературы

 

30 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Актуальность данной темы в теории современной криминалистики довольно высока. Данный вопрос мало изучен белорусскими криминалистами, хотя роль таких исследований оказывает наиболее «полезное» воздействие на состояние следственной практики.

Так, результаты научных исследований, проведенных многими российскими учеными криминалистами, с достаточной убедительностью показывают, что если преступник не был установлен в ходе первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, то вероятность раскрытия данного преступления на последующих этапах расследования уменьшается. Так, около 60% преступлений против собственности раскрывается по горячим следам, т.е. в течение трех суток с момента сообщения о преступлении в органы внутренних дел. Следует отметить, что 90% из них приходится на первые сутки .

Для освещения данной темы представляется необходимым, в первую очередь выяснить вопрос понятия и задач расследования преступлений по горячим следам. Вопрос определения понятия расследования преступлений по горячим следам весьма спорен, в аспекте установления периода, в течение которого преступление будет считаться раскрытым по горячим следам. В то же время следует определить организационные основы расследования преступлений по горячим следам, так как организационная деятельность следователя на первоначальном этапе играет решающую роль.

Исходя из того, что одной из первоочередных задач расследования преступлений по горячим следам является установление лиц, совершивших преступление, представляется необходимым рассмотреть данный вопрос более подробно.

Бесспорен тот факт, что расследование преступлений по горячим следам имеет ряд особенностей, в связи с этим тактика следственных действий проводимых по горячим следам имеет также свои особенности, которые следует определить.

Таким образом, представляется наиболее правильным для раскрытия выбранной темы рассмотреть понятие, задачи и организационные основы расследования преступлений, установление лиц, совершивших преступление, по горячим следам, а также особенности следственных действий проводимых по горячим следам.

Цель исследования: исследовать и проанализировать особенности расследования преступлений по «горячим следам».

Объектом исследования являются основы расследования преступлений по «горячим» следам».

Предметом исследования являются технико-криминалистическое обеспечение раскрытия преступлений по «горячим следам».

Задачи исследования:

— рассмотреть Теоретические основы расследования преступлений по «горячим» следам»

— изучить криминалистическую характеристику расследования преступлений по «горячим» следам»;

— рассмотреть особенности установления по «горячим» следам» лиц, совершивших преступления;

— изучить методические основы расследования преступлений по «горячим следам»;

— проанализировать технико-криминалистическое обеспечение раскрытия преступлений по «горячим следам»;

— исследовать особенности тактики производства отдельных следственных действий и использования специальных знаний;

— проанализировать взаимодействие следователя с органами дознания и экспертно-криминалистическими подразделениями при раскрытии и расследовании преступлений по «горячим следам».

Методы исследования: аналитический, методологический, статистический, правовой, изучение научной литературы и статей.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

 

Глава I. Теоретические основы расследования преступлений по «горячим» следам».

 

1.1 Криминалистическая характеристика расследования преступлений по «горячим» следам».

В практике органов внутренних дел термин «по горячим следам» употребляется в переносном смысле. Его этимологическое значение в словарях русского языка определяется как « … тотчас же, не теряя времени, немедленно (о расследовании какого-либо дела, преступления)» или «по свежим следам» .

Изучение научных источников и ведомственных нормативных актов позволяет сделать вывод о том, что в понятие раскрытия и расследования по горячим следам вкладывается различное, а иногда и противоречащее одно другому содержание.

Ряд авторов (А.Н. Москаленко, В.А. Образцов, А.Б. Соловьев, И.Х. Турсунов) в содержание понятия расследования преступлений по горячим следам включают взаимодействие и мобилизацию всех сил и средств органов дознания и предварительного следствия.

Если же взаимодействие отсутствует, а мероприятия производятся без соблюдения принципа неотложности, то такое раскрытие, по их мнению, не может считаться осуществленным по горячим следам, хотя фактически преступление может быть раскрыто на первоначальной стадии…

Литература

Нормативно-правовые акты

  1.  «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).
  2.  «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.03.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2022)

Литература

  1. Снетков В.А. Повысить эффективность использования научно-технических средств и методов в борьбе с преступностью // Экспертная практика. -2019. № 23. — С. 3-9.
  2. Снетков В.А. Повышать эффективность осмотров мест происшествий // Экспертная практика. 2019. — № 24. — С.3-6.
  3. Статкус В.Ф. Новые условия требуют новых решений •’//» Профессиональная подготовка кадров в учебных заведениях МВД России: проблемы, пути их решения. М., 2020. — С. 21.
  4. Статкус В.Ф. Новые условия требуют новых решений. // Профессиональная подготовка кадров в учебных заведениях МВД России: проблемы, пути их решения. М., 2020. — С. 20-24.
  5. Статкус В.Ф. Требования к осмотру места происшествия. // Соц. Законность. М., 2017, — № 6. — С. 5-8.
  6. Строгович М.С. Об интуиции в исследовании доказательств // Проблемы судебной этики. М., 2019. — С. 107-110.
  7. Туровский М.Б. Диалектика как метод построения теории // Вопросы философии. М., 2019. № 2. С. 51-52.
  8. Федоров Ю. Д. Специальные познания и формы их использования при расследовании преступлений // Использование специальных познаний при расследовании преступлений: Тр. Ташкентской Высшей школы МВД СССР. Ташкент, 2019. — Вып. 9. — С. 54-59.
  9. Худяков В.З. Роль предварительного исследования микрообъектов в розыске преступников по горячим следам // Экспертная практика. -М., 2019. Вып.20. — С. 72-76.

Диссертации и авторефераты диссертаций

  1. Бабич В.А. Проблема тактической допустимости технических средств при расследовании преступлений / Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Минск, 2020. — 25 с.
  2. Глава И. Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений (по материалам ЧССР). / Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2019.-23 с.
  3. Евстигнеева С.В. Использование специальных познаний в доказывании на предварительном следствии в Российском уголовном процессе. / Автореф. дисс. канд. юр. наук. Саратов, 2018.-24 с.
  4. Лукашевич В.Г. Основы теории профессионального общения следователя / Автореф. дис. . докт. юрид.-наук. М. 2019, . — 48 с.
  5. Москалькова Т.Н. Нравственные основы уголовного процесса (стадия предварительного расследования) / Автореф. дисс. . докт. юрид. наук. М., 2017. — 58 с.
  6. Пампушко И.А. Совершенствование правовых и организационных основ применения криминалистической техники в раскрытии и расследовании преступлений. / Автореф. дисс. канд. юрид. наук. -М., 2019.-48 с.
  7. Смольяков П.П. Криминалистическое исследование поражающих свойств самодельных взрывных устройств. Дисс. канд. юрид. наук. -Волгоград, 2020. 179 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 590

Задать вопрос

Задать вопрос