Курсовая работа. Особенности экспертной оценки чая. 20595

Описание

Содержание

 

Введение

 

Глава 1. Особенности экспертизы как вида оценочной деятельности

1.1 Отличительные особенности экспертизы как вида оценочной деятельности

1.2 Классификация и виды экспертизы

1.3 Оформление результатов экспертизы

Глава 2. Экспертиза качества образцов продовольственных товаров

2.1 Анализ маркировочных реквизитов образца

2.2 Преимущества и недостатки органолептического метода оценки

2.3 Оформление результатов экспертной оценки качества

 

Заключение

 

Список использованных источников

 

27 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Актуальность. Все больше и большее количество товаров можно найти в магазинах. Предметом и объектом экспертизы может быть любой товар.

Сегодня на рынке представлено большое количество различных марок чая. Покупателю предлагается товар в красиво оформленной упаковке с экзотическими названиями.

Актуальность работы определяется тем, что к качеству чая предъявляется ряд значимых требований, кроме того, этот продукт довольно часто становится объектом фальсификации – потому и товароведная экспертиза чая имеет большое значение, что и определяет актуальность темы данной работы. Также товароведческая экспертиза чая необходима для того, чтобы выявить дефекты и повреждения товаров народного потребления и определить причины их возникновения.

Цель работы – овладение навыками экспертной оценки и проверки качественных параметров чая.

Объект исследования: торговое предприятие, находящегося по адресу г. Ногинск, улица Комсомольская, д.76.

Предмет исследования: формирование навыков экспертной оценки чая.

 

Глава 1. Особенности экспертизы как вида оценочной деятельности.

 

1.1 Отличительные особенности экспертизы как вида оценочной деятельности.

Экспертиза продуктов питания — процедура, абсолютно необходимая в тех случаях, когда речь идет не просто о несоответствии содержимого упаковки заявленному уровню качества либо других грубых нарушениях прав потребителей. Опасное превышение количества нитритов или нитратов, химически агрессивные вещества, патогенные микроорганизмы — проверка пищевой продукции нередко предотвращает целый комплекс проблем, сопряженных с высокими рисками отравления или нанесения другого тяжкого вреда здоровью. Но простой экспресс-анализ при помощи тестера редко дает удовлетворительные результаты.

Товароведческая экспертиза – род экономических экспертиз, назначается в случаях, когда необходимо изучить готовые промышленные и продовольственные товары (изделия), их потребительские свойства, тару и упаковку, условия хранения, механизм возникновения дефектов [10].

Проверка продуктов на качество — процесс достаточно сложный. Провести экспресс-тесты с применением обычной соды — как многие советуют в случае сомнений в качестве молока, конечно, можно. Но они вряд ли помогут выявить подлинность вина или доказать факт фальсификации товара под известным брендом.

Роспотребнадзор достаточно четко указывает на особенности проведения экспертных исследований. Они должны выполняться с учетом установленных регламентов. А в заключениях и при устном предоставлении отчетов эксперты могут рассказывать и разъяснять множество тонкостей относительно процентного содержания тех или иных веществ, в том числе опасных, токсичных или вредных для здоровья.

Экспертиза качества продовольственных продуктов питания может проводиться как по запросу потребителей, так и по обращению самого предприятия-изготовителя или надзорных органов.

Этапы проведения экспертизы:

— согласование целей и состава работ между заказчиком и исполнителями;

— отбор проб пищевых продуктов для целей проведения экспертизы;

— проведение экспертных исследований;

— подготовка отчетности, включая выпуск протоколов испытаний.

Методологическое обеспечение экспертизы качества пищевых продуктов включает также  выбор и привлечение экспертных организаций, отбор проб для испытаний, выбор методов испытаний, аналитические исследования. Анализ нормативных документов и литературных данных показал наличие существенных различий в методологическом обеспечении экспертизы качества в отечественной и зарубежной практике, которые в обобщенном виде представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Отличительные признаки методологического обеспечения экспертизы качества.

Признак Особенности реализации в отечественной экспертной практике
Привлечение экспертных организаций В России к государственному контролю качества и безопасности пищевых продуктов привлекаются исключительно подведомственные лаборатории Роспотребнадзора, Россельхознадзора
Система контроля качества и подтверждение технической компетентности лабораторий Решение об аккредитации лабораторий принимают соответствующие национальные органы по аккредитации на основе национальных стандартов.
Процедуры отбора проб и проведения аналитических испытаний В России лаборатории могут использовать только конкретные, «одобренные» нормативными документами, методы и им недоступны альтернативные методы проведения испытаний или новые технологии, что значительно ограничивает их деятельность

Экспертные методы основаны на принятии эвристических решений, базой для которых служат знания и опыт, накопленные экспертами в конкретной области в прошлом…

Литература

  1. ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителей. Общие требования»;
  2. ГОСТ 32574-2013 Чай зеленый. Технические условия.
  3. ГОСТ 1939-90 Чай зеленый байховый фасованный. Технические условия.
  4. ГОСТ 32572-2013 Чай. Органолептический анализ.
  5. ГОСТ 1936-85 Чай. Правила приемки и методы анализа.
  6. ГОСТ 32593-2013 Чай и чайная продукция. Термины и определения.
  7. ГОСТ 1939-90 Чай зеленый байховый фасованный. Технические условия.
  8. Вытовтов А. А. Теоретические и практические основы органолептического анализа продуктов питания/ А.А. Вытовтов – М.: Академия, 2011. – 85 с.
  9. Вытовтов А. А. Физико-химические свойства и методы контроля качества товаров: учеб. пособие /А. А. Вытовтов, Е. В. Грузинов, Т. В. Шленская. – СПб.: Профессия, 2009. – 176 с.
  10. Дубцов Г.Г. Товароведение продовольственных товаров: учебник/ Г.Г. Дубцов – М.: Академия, 2012. – 195 с.
  11. Петрище Ф.А. Теоретические основы товароведения и экспертизы: учебник/ Ф.А. Петрище – М.: Дашков и К, 2012. – 98 с.
  12. Пищевая химия / А.П. Нечаев, С.Е. Траубенберг, А.А. Кочеткова и др.; под общ.ред. А.П. Нечаева. – СПб.: ГИОРД, 2014. – 540с.
  13. Страхова С.А. Теоретические основы товароведения и экспертизы/ С.А. Страхова – М: СПб.: Профессия, 2014. – 124 с.
  14. Тимофеева В. А. Товароведение продовольственных товаров. – Ростов н/Д: Феникс, 2016. – 448 с.
  15. Товароведение и экспертиза потребительских товаров: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 544 с.
  16. Чепурной И.П. Идентификация и фальсификация продовольственных товаров: Учебник. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и Ко». – 2018. – 457 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 890

Задать вопрос

Задать вопрос