Курсовая работа. Особенности исчисления и налогового контроля НДС в условиях цифровизации. 20796

Описание

Содержание

 

Введение

 

1. Теоретические основы уплаты НДС в Россиийской Федерации в условиях цифровизации.

1.1 Общая характеристика налога на добавленную стоимость

1.2 Место налога на добавленную стоимость в налоговой политике Российской Федерации

2. Порядок исчисления и налогового контроля налога на добавленную стоимость в условиях цифровизации

2.1 Нормативно — правовое регулирование исчисления налога на добавленную стоимость

2.2 Особенности порядка исчисления и уплаты НДС

3. Основные проблемы и направления по оптимизации налогообложения в условиях цифровизации

3.1 Проблемы исчислении и взимания налога на добавленную стоимость в условиях цифровизации

3.2 Международные  принципы взимания НДС: применения и перспективы развития

 

Заключение

 

Список используемой литературы

 

26 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Налоги, в том числе и НДС, представляют собой основной источник формирования бюджета государства. Это обязательный платеж для основных участников экономического процесса – юридических (хозяйствующих субъектов) и физических лиц, получающих доход. В узком понимании налоги являются принудительным и безвозмездным изъятием государством с помощью установленных нормативов и сроков, части средств у населения, организаций и предприятий.

Социально-экономическое содержание налогов можно рассматривать как оплату государственных услуг. Только государство способно обеспечить социальную и экономическую стабильность, внешнюю и внутреннюю безопасность и проч. общественные блага. Сама организация выплаты налогов представлена в такой форме, которая усиливает их достоинства, нейтрализуя или ослабляя недостатки.

Помимо налогов, в казну государства поступают различные сборы: таможенные, лицензионные.  В этом и заключается актуальность выбора темы курсовой работы.

Основной целью курсовой работы является порядок исчисления и налогового контроля налога на добавленную стоимость в условиях цифровизации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. изучить нормативно — правовое регулирование;
  2. познать особенности порядка исчисления и уплаты НДС;
  3. выявить основные проблемы и направления по оптимизации налогообложения в условиях цифровизации и проблемы исчисления;
  4. проанализировать международные принципы взимания НДС: применения и перспективы развития.

Объект исследования курсовой работы является НДС в период цифровизации, предмет исследования — процесс начисления и взимания НДС.

При написании курсовой работы использовались следующие методы исследования, такие как: экономические, статистические, описательные, исследовательские.

Методологической основой темы курсовой работы являются исследования и их результаты современных экономистов и политиков, которые внесли огромный вклад  в налоговую политику, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Изучив теоретические основы  НДС, можно сделать вывод о том, что данная тема изучена очень глубоко и обширно, как иностранными, та и отечественными исследователями.

К числу зарубежных исследователей и экономистов, которые внесли значительный вклад в изучение темы НДС, целесообразно отнести следующих: Дж. Стингера, А. Маршалла, А. Смита, О.Уильямсона и другие.

Большой вклад в развитие темы налога на добавленную стоимость — Я.О. Стрельцов, А.А. Шустров, А.А. Исаев, А.И. Добрынин, Г.П. Журавлева и другие.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Далее рассмотрим теоретическую  и законодательную основы налога на добавленную стоимость.

 

1. Теоритические основы уплаты налога на добавленную стоимость в Российской Федерации в условиях цифровизации.

 

1.1 Общая характеристика налога на налог на добавленную стоимость

Налог добавленной стоимости в России – это не только главный косвенный налог, но главный налог, формирующий доходы бюджетов разного уровня.

НДС — это новый, взимаемый в бюджет государства для каждого этапа производства — создание товаров, услуг и т.д. — прочая продукция о конкретной ступени их продажи и т.д.

Всякий, кто идёт в ближайшее время до «потребителя» — это очень важные показатели HДС — это наша бытовая группа, которая постоянно принимает участие в налогообложении.

3a оценку в подсчётах взята общая предпринимательская деятельность, как и конкретный  налогоплательщик. А в этой выручке — это совокупность усилий всех предпринятых в каждой конкретной цепочке, которая будет принимать тот или иной товар или услугу. Налог будет работать с подключенной коммерческой сделкой.

Это достаточно сложный налог, косвенный налог, он есть далеко не во всех странах, в Россию он пришел из Франции. И основная его задача была – регулирование видов деятельности. К сожалению, на сегодняшний день налог на добавленную стоимость построен таким образом, что он не так значителен для перерабатывающих производств. То есть для людей, которые занимаются услугами либо предоставляют работы в сфере интеллектуальной, IT и прочее, этот налог достаточно серьезно сказывается на рентабельности…

Литература

  1. Налоговый кодекс РФ.
  2. Федеральный закон от 05.04.2013 № 39-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую НК РФ и статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения» (далее – Закон № 39-ФЗ).
  3. Письма Минфина России от 28.09.2006 № 03‑04‑11/182, от 16.11.2006 № 03‑04‑11/219, от 08.12.2006 № 03‑04‑11/237, от 20.12.2006 № 03‑03‑04/1/847.
  4. Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
  5. Абанин М.А. Специальные налоговые режимы как инструмент налогового планирования. // Хозяйство и право, 2017, №10. — С.76-86.
  6. Абрамова Э.В. Разработка элементов учетной политики как метод оптимизации налогообложения. // Налоговое планирование, 2016, №4. — С.17-30.
  7. Бабанин В.А. Организация налогового планирования в российских компаниях. // Финансовый менеджмент, 2018, №1. — С.20-33.
  8. Бадьина С.В. Возможности внутреннего налогового планирования хозяйствующих субъектов. // Азиатско-тихоокеанская политика России. — Хабаровск: ДВАГС, 2019. — С.10-14.
  9. Блохин К.М. Технология формирования налогового бюджета организации. // Финансовый менеджмент, 2016, №5. — С.74-84.
  10. Боброва А.В. О критерии оптимального налогового бремени. / А.В.Боброва. // Общество и экономика, 2017, №1-12. — С.160-175.
  11. Боброва А.В. Проблемы применения комплексных схем оптимизации налогов. // Финансы и кредит, 2019, №8. — С.43-50.
  12. Брызгалин А.В. Методы налоговой оптимизации. / А.В.Брызгалин, В.Р.Берник, В.В.Брызгалин. — М.: Аналитика-Пресс, 2017. — 452С.
  13. Брызгалин А.В. О функциях налогообложения и регулятивном значении налогов в экономике. // Налоги, 2016, №1. — С.16-22.
  14. Викуленко А.Е. Налогообложение и экономический рост России. — М.: Прогресс, 2018. — 220с.
  15. Гензель П.П. Налоговое бремя в СССР и иностранных государствах (очерки по теории и методологии вопроса). / П.П.Гензель, П.В.Микеладзе, В.Н.Строгий, К.Ф.Шмелев. — М.: Финансовое издательство НКФ СССР, 2017. — 156с.
  16. Гусов В.С. Социальные проблемы налогообложения в России. // Налоги, 2018, №1. — С.35-40.
  17. Жданова В.Ю. Специальный налоговый режим и налоговая льгота. // Налоговая политика и практика, 2017, №2. — С.40-49.
  18. Залесский А.Б. Принципы налогообложения предприятий и экономические последствия их применения. // Экономические и математические методы, 2018, №1. — С.39-55.
  19. Зарипов В.М. Уменьшение налогов — законное и незаконное. //Налоговый вестник, 2017, №2. — С.104-107.
  20. Ильин А.В. Налоговая нагрузка в России. // Финансы, 2015, №12. — С.14-19.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 790

Задать вопрос

Задать вопрос