Курсовая работа. Организация земских съездов в 1902-1904 гг. 20708

Описание

Содержание

 

 

Введение

 

Глава 1. Теоретические основы изучения земских съездов

1.1 История возникновения земского самоуправления

1.2 Структура, компетенция и функции земств

Глава 2. Практические основы изучения организации земских съездов

2.1 Земский съезд 1902-1904 гг.

2.2 Ходи и резолюция съезда

 

Заключение

 

Список использованной литературы

 

24 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Актуальность темы исследования. Принципы народного самоуправления в целом была актуальна всегда: как для социального сознания, так и политических и философских аспектов.

В истории нашей страны были различные реализации принципов местного самоуправления. Они имели развитие в разного рода формах и проявлениях на протяжении не одного столетия. В наше время всё чаще проявляется интерес к изучению данной темы как со стороны государства, так и со стороны представителей науки. Как показало исследование, изучение данного вопроса мало рассмотрено отечественной наукой, мало работ, которые освящали земские собрания как общего процесса российской истории.

Вопрос изучения всех сторон деятельности провинциального земства представляется одним из ключевых в российской науке. Вся новейшая история России направлена на поиск достойного места страны в нашем быстро разевающемся мире, «поиск путей становления подлинно демократического, правового и социального государства, способного к прогрессу и преумножению всего лучшего из многовековых национальных, культурных и духовных традиций» русского народа.

В современных реалиях, когда идёт развитие основ российской государственности, происходит процесс появления новых структур управления на местах в виде поселений, вопрос о местном самоуправлении современной России принимает более сильное и актуальное звучание. Опыт Российского земства, которое на деле показало и доказало свою способность развивать общество и страну в целом, может стать примером для создания подлинного самоуправления.

Накопленный за пятьдесят три года, он своим примером доказал жизнеспособность местного самоуправления.

Земства были важнейшим институтом организации и функционирования местного самоуправления в дореволюционной России. Современная концепция «управления на местах» несколько отличается от идей и суждений по этому вопросу, разработанных в пореформенный период. В то же время, благодаря накоплению теоретического и практического опыта земских учреждений, общественно-политическая и социально-экономическая жизнь России во второй половине XIX — начале XX веков приобрела свои характерные черты и специфику. Следовательно, существует острая необходимость всестороннего осмысления этого социально-исторического явления, понимания его сути, раскрытия его содержания. Знание основных закономерностей заявленной проблематики позволит избежать ряда препятствий в условиях перехода к системе эффективного местного самоуправления.

Объект исследования— общественные отношения, возникающие при земских съездов.

Цель исследования – изучить земские съезды в период с 1902-1904 гг.

Для достижения поставленной цели необходимо разобраться с задачами:

  1. Рассмотреть историю возникновения земского самоуправления;
  2. Рассмотреть структуру, компетенцию и функции земств;
  3. Проанализировать земский съезд 1902-1904 гг.

Структура курсовой работы. Введение, две главы, четыре параграфа, заключение и список использованной литературы.

 

Глава 1. Теоретические основы изучения земских съездов.

 

1.1 История возникновения земского самоуправления.

Термин земство — это краткое исконно русское понятие, этимологически связанный со словом «земля». Так раньше именовали территорию со всем, что на ней находится, и со всеми, кто на ней проживает. Неразрывную связь с явлением земства, несомненно, имеет история первых государственных представительных органов в России.

Термин «самоуправление» не обладает каким-то точным определением, некоторые учёные вообще отрицают наличие самоуправления в стране до 1864 года. Но, стоить заметить, что ещё задолго до появления этого понятия в России, уже существовало земство, которое стало основой и главной предпосылкой возникновения этому самому самоуправлению.

В научной и публицистической литературе имеют место споры по поводу того, реализовывали органы местной власти при царе Иване IV предпосылки самоуправления или нет. Так, исследователь К.А. Неволин и В.И. Сергеевич утверждали, что разделение полномочий власти вместе с участием местных жителей и было возникновением этого понятия…

Литература

  1. Барабашев Г.В. Самоуправление в начале пути // Народный депутат. М. 2018. 333 с.
  2. Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М. 2017. 156 с.
  3. Белоконский И.П. Земское движение. М. 2015. 222 с.
  4. Васильчиков А. О самоуправлении. М. 2016. 239 с.
  5. Великие реформы в России 1856-1874 Под ред. Л.Г. Захаровой: М. 2018. 199 с.
  6. Георгиев В.А. История России 19 — начала 20 века. М. 2018. 399 с.
  7. Герасименко Г.А. Земское управление в России. М. 2018.200 с.
  8. Гильченко Л.В. Новый этап реформы местного самоуправления // Власть. М. 2018. 349 с.
  9. Дементьев А. О системе Советов и земских учреждениях в России: возможные исторические параллели // Государство и право. М. 2015. 111 с.
  10. Ефремова Н.Н., Лаптева Л.Е. История земств и перспективы развития местного самоуправления // Государство и право. М. 2016. 321 с.
  11. Коробейников В., док. фил. наук, профессор. Земство как форма управления делами общества и государства. Муниципальная власть. М. 2018. 777 с.
  12. Либеральное движение в России 1902-1905 гг./ Под ред. В.В.Шелохаева. М. 2018. 222 с.
  13. Пайпс Р. Русская революция. Кн.1. Агония старого режима. М. 2017. 555с.
  14. Писарькова Л.Ф. Развитие местного самоуправления в России до великих реформ: обычай, повинность, право. Отечественная история. М. 2017. 256 с.
  15. Постовой Н.В. Муниципальное право России. М. 2018. 136 с.
  16. Рощин К. Земские учреждения и Сенат // Юбилейный земский сборник. М. 2018. 321 с.
  17. Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907гг. М. 2018. 853 с.
  18. Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М. 2015. 459 с.
  19. Юшков С.В. История государства и права России (IX-XIX вв.)/ Серия Учебники, учебные пособия. М. 2018. 421 с.
  20. Яковлев А.И. Александр II и его эпоха. М. 2017. 133 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 890

Задать вопрос

Задать вопрос