Курсовая работа. Организация государственной власти и местного управления в странах мира (на примере Королевства Нидерландов и Казахстана). 20628

Описание

Содержание

 

Введение

 

1. Особенности развития государственной власти и местного управления в Королевстве Нидерландов

1.1 Конституционные основы государственного управления Королевства Нидерландов

1.2 Организация местного управления в Королевстве Нидерландов

2. Органы государственной власти и местного управления в Республике Казахстан

2.1 Характеристика органов государственной власти в Республике Казахстан

2.2 Основы деятельности районных и областных акиматов в Республике Казахстан

2.3 Реформирование местного самоуправления в Республике Казахстан

 

Заключение

 

Список используемой литературы

 

41 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Неотъемлемой частью общества всегда являлось государственное управление. Ещё с давних времён в племенах, а потом и в городах возникал хаос без правительства. Издавна правителей избирал народ. Это положило начало демократическому режиму. В дальнейшем власть передавалась из поколения в поколение – это породило монархическую форму правления. Со временем государственный устрой многих стран изменялся, но по-прежнему в некоторых из них сохранилась устойчивая форма правления. Но появились и нововведения в правительстве – самоуправление и другие формы управления, возникшие с течением бесчисленных переворотов в отдельных странах мира.

Современное государственное управление представляет собой механизм очень важной отрасли единой государственной власти – исполнительной власти. Ключевые принципы организации и деятельности местного самоуправления зафиксированы в Конституциях стран. Исполнительные органы управляют такими сферами жизни общества как экономическая, социально-культурная и административно-политическая, гарантируя при этом выполнение требований законодательств стран мира.

Правовые стороны органов исполнительной власти неизменно являлись актуальной темой, и такой они остаются до сих пор.

Целью курсовой работы является теоретическое исследование организации государственной власти и местного управления в странах мира (на примере Королевства Нидерландов и Казахстана).

Предмет исследования —  государственная власть и местное управление.

Объектом курсовой работы является структура органов государственной власти и местного управления Королевства Нидерландов и Республики Казахстан.

В настоящей курсовой работе использованы следующие основные методы: сравнительно-исторический; системно-структурного анализа; логический; историко-реконструктивный.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка используемой литературы.

 

1. Особенности развития государственной власти и местного управления в Королевстве Нидерландов.

 

1.1 Конституционные основы государственного управления Королевства Нидерландов.

В Королевстве Нидерландов конституционная монархия сочетается с парламентской системой управления, что и является спецификой государственного управления в данной стране. Общепринятая в 1983 году Конституция Королевства Нидерландов и составляет базу государственного управления страной. Административно-территориальное деление страны содержит 12 провинций, которые подразделяются на 635 коммун.

Правительство, Парламент и иностранные представительства располагаются в Гааге, хотя столицей Королевства Нидерландов является Амстердам. Страна выделяется на фоне других за счёт осуществления принципов тэтчеризма и рейгановской экономики, а также идеями либерализма. Государство одно из первых упразднило смертную казнь и осуществило либеральную политику в сфере борьбы с наркотиками. Также Королевство Нидерландов на внешней арене обозначает себя в качестве торговой нации, пытающаяся поддерживать дружелюбные отношения с многими странами. В настоящее время страна стремится расширить территорию, является одной из стран-основательниц Европейского Союза.

В международной политике Королевство Нидерландов руководствуется либеральными ценностями. Армия страны имеет в своём составе  с военно-морской флот, воздушные вооруженные силы, сухопутную армию, а служба в армии происходит по контракту.

Парламент в Королевстве Нидерландов наделялся законодательными полномочиями, а ключевая власть принадлежала монарху, согласно первоначально принятой Конституции 1815 года. Действовавшая впоследствии Конституция 1848 года ограничивала власть монарха и бразды правления были у Правительства. С данного фактора выбор парламента исполнялся на прямых выборах, и он имел большее влияние в решении государственных вопросов. Королевство Нидерландов отныне стало первой Европейской страной, которой удалось перейти от абсолютной монархии к монархии конституционной и парламентской демократии. В настоящее время гарантом политических и социальных прав стала Конституция, принятая в 1983 году, действующая и по сей день…

Литература

  1. Основной закон (Конституция) Королевства Нидерландов от 24 августа 1815 г. в редакции закона от 3 июня 1987 года / Пер. с англ. В. В. Бойцовой и Л. В.Бойцовой. — Издательство «Легат». — М, 2001. — С. 474-494. — 592 с.
  2. Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-II
    О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.03.2022 г.) //Ведомости Парламента РК 2001 г. №3, ст. 17.
  3. Конституция Республики Казахстан, принятая на республиканском референдуме 30 августа 1995 года (с изменениями и дополнениями, по состоянию на 23.03.2019 г.) //Ведомости Парламента РК 1996 г. №41, ст. 217
  4. Аглешов К.Е., Мухтар Е.С. Экономические и правовые основы развития системы местного самоуправления в Республике Казахстан // Матер. РНПК «Финансово-кредитные проблемы рыночной экономики Казахстана». 29-30 ноября 2019 г. (II часть). — Алматы: Казак университет, 2019. — С. 55-56.
  5. Абиль Е.А. Эволюция конституционных основ независимого Казахстана // Сборник докладов региональной научно-практической конференции «10-летие Конституции: перспективы социально-политического и промышленного развития Казахстана». Рудный — 2015. — С. 30-33.
  6. Акбай А. Местное самоуправление: трудности и перспективы. // Фемида. — 2016. — №1. — 86 с.
  7. Джаманбаев А. Новейшее законодательство о местном государственном управлении в Республике Казахстан. // Саясат. — 2021. – сентябрь. С. 78-81.
  8. Жанузакова Л.Т. Конституционно-правовые проблемы организации и деятельности местных представительных органов в Республике Казахстан. – Алматы: «Сага», 2016. — 340 с.
  9. Евдокимов В.Б.,  Старцев  Я.Ю.  Местные  органы  власти  зарубежных  стран: правовые аспекты. М., 2019. С. 187.
  10. Игнатова Н.С. Взаимоотношения уровней иерархии управления (Опыт анализа законодательства Нидерландов) // Государственная власть и местное самоуправление. 2019. № 1. С. 44-46.
  11. Корнелиус Ван дер Верф. Нидерланды: муниципальная политика по преодолению бедности // Проблемы теории и практики управления. 2016. № 2. С. 85-86.
  12. Кубаев К. Формирование организационной структуры и экономического механизма местного самоуправления в Республике Казахстан.// Саясат. — 2019. — №12. — С. 17.
  13. Ларина Н. И., Кисельников А. А.Региональная политика в странах рыночной экономики: учеб. пособие / Н. И. Ларина, А. А. Кисельников, Новосиб. гос. акад. экономики и упр. М.: Экономика, 2018. — 356 с.
  14. Мацупа,Л.В. Конституционно-правовые основы деятельности маслихатов — местных представительных органов Республики Казахстан : дис. … канд. юрид. наук. Челябинск, 2015. — 186 с.
  15. Местное самоуправление в зарубежных странах. Информационный обзор. М.: Юрид. литература, 2020.- 224 с.
  16. Нечкин А. В. Конституционное право зарубежных стран. Учебное пособие для СПО. М.: Юстицинформ, 2019. — 180 с.
  17. Повалихина Т. Страны ЕС. Автономия местных органов власти // Финансы, учёт, аудит. 2012. С. 16.
  18. Рубаник, В.Е. История государства и права зарубежных стран: Учебник / В.Е. Рубаник. — СПб.: Питер, 2019. — 320 c.
  19. Саломатин, А.Ю. История государства и права зарубежных стран: Учебное пособие / А.Ю. Саломатин. — М.: Риор, 2020. — 544 c.
  20. Соединенные провинции / Шатохина-Мордвинцева Г.А.   // Сен-Жерменский мир 1679 — Социальное обеспечение. — М. : Большая российская энциклопедия, 2015. — С. 575. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю.С. Осипов; 2004-2017, т. 30).
  21. Шарипбаев К.К. Местное самоуправление в Республике Казахстан: современное состояние и перспективы развития // Казахстан-Спектр. — 2020. — №2. — С. 12.
  22. Шатохина-Мордвинцева Г.А.  История Нидерландов. — М.: Дрофа, 2017. — 310 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 790

Задать вопрос

Задать вопрос