Курсовая работа. Оценка оформления торгового зала с использованием основ мерчандайзинга в аптечной организации. 20592

Описание

Содержание

 

Введение

 

1. Мерчандайзинг в аптечной организации

1.1 Понятие маркетинга и мерчандайзинга

1.2 Маркетинговый анализ в фармации

1.3 Основы мерчандайзинга в аптечной организации

1.4 Особенности оформления торгового зала с использованием основ мерчандайзинга в аптечной организации

2. Оценка оформления торгового зала с использованием основ мерчандайзинга в аптечной организации

2.1 Оценка оформления торгового зала с использованием основ мерчандайзинга в аптечной организации ООО «Планета Здоровья»

 

Заключение

 

Список литературы

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

В настоящее время эффективное продвижение товара и получение прибыли любой организацией, в том числе фармацевтической, невозможно без маркетингового позиционирования.

Для успешной работы в условиях рыночных отношений аптечной организации нужно постоянно развиваться, оптимизировать структуру работы, а также следовать правилам и задачам маркетинга, в том числе одному из его направлений – мерчандайзингу.

Актуальность работы. Оформление торгового зала во многом влияет на имидж аптеки. Для поддержания конкурентоспособности и успешной организации фармацевтической деятельности необходимо знать основы и особенности мерчандайзинга и уметь применять их на практике.

Изучение мерчандайзинга, как составляющей части маркетинга, позволяет совершенствовать профессиональные компетенции фармацевта или провизора, которым необходимо знать основы психологии продаж, уметь презентовать товар, понимать потребности покупателей для успешной работы.

Цель курсовой работы – изучить правила оформления торгового зала аптечной организации с использованием основ мерчандайзинга.

Задачи курсовой работы:

— Изучить основы мерчандайзинга в аптечной организации.

—  Описать значение термина «мерчандайзинг», его цели и задачи.

— Изучить правила маркетингового анализа в фармации;

— Изучить особенности оформления торгового зала аптеки с применением правил мерчандайзинга;

— Провести оценку оформления торгового зала аптеки ООО «Планета Здоровья», расположенной по адресу г. Красноуральск, ул. Яна-Нумура, 21.

 

1. Мерчандайзинг в аптечной организации.

 

1.1 Понятие маркетинга и мерчандайзинга.

В настоящее время учеными и практическими специалистами не дано единого определения маркетинга. Так, Ф. Котлер и К.Л Келлер определяют маркетинг как удовлетворение потребностей, приносящее прибыль. Со слов Дж. М. Эванса и Б. Бермана, маркетинг – это «предвидение, управление и удовлетворение спроса на товары и услуги, организации, людей, территории и идеи посредством обмена». Суть маркетинга заключается в разработке и продвижении конкурентоспособного основного и сопутствующих товаров (продуктов).

Структура маркетинга показана на рисунке 1…

В маркетинг входит:

1) продуктовая политика (“product” — policy). Продукт должен быть нужен потребителю и обладать оригинальными, отличающимися от аналогов, свойствами и характеристиками.

2) ценовая политика (“price” — policy). Прибыль компании возможна в случае продажи большого количества товара по низкой стоимости или же небольшого объема, но высокой цены. Цена складывается из себестоимости продукта, затрат на его продвижение и распространение, а также процента прибыли.

3) распределительная (сбытовая) политика (“place” — policy). Для успешных продаж и получения прибыли, необходимо учитывать географические, климатические особенности региона, удобство месторасположения места распространения продукта.

4) коммуникативная политика (“promotion” — policy). Включает в себя меры, направленные на продвижение товара, например рекламу.

5) персональная политика (“person” — policy). Включает в себя ориентированность на потребителя [3].

Мерчандайзинг является одним из направлений маркетинга, основной целью которого служит привлечение внимания к определенному товару, стимулирующий продажи розничных продуктов.

Признаки мерчандайзинга:

— Мерчандайзинг – это одна из составляющих маркетинга;

— Используется в завершающей стадии маркетинга – продажа розничных товаров;

— Работает на местах продаж;

— Нужен для стимулирования продаж;

— Обеспечивает продвижение определенных товаров или торговых марок;

— Служит для помощи в выборе товара конечному потербителю.

Цели мерчандайзинга:

— Активизирует розничные продажи;

— Способствует привлечению постоянных покупателей в определенную аптечную организацию;

— Формирует поведение покупателей.

Задачи мерчандайзинга:

— Уведомление потребителя о местах размещения предлагаемого товара;

— Информирование о характеристиках товара и его стоимости;

— Акцентирование внимания к месту выкладки продукции;

— Стимулирование потребителя к приобретению товара;

— Разработка рекламы, способствующей продажам;

— Формирование оптимального размещения выкладки и организация пространства в торговом зале;

— Предоставление выбора покупателю без участия консультантов;

— Повышение среднего чека;

— Организация сбыта.

Инструменты мерчандайзинга направлены на конкретный результат – стимулирование желания потребителя совершить импульсивную покупку. С помощью современных цифровых технологий возможно интерактивное взаимодействие розничной организации и потребителя. Передовые компании используют технологии виртуальной и дополненной реальности, к которым относятся виртуальные объемные и интерактивные витрины, виртуальные полки и 3Д-витрины…

Литература

  1. Алан-Рейс Никита Владимирович Использование цифровых технологий в мерчендайзинге // E-Scio. 2019. №11 (38). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-tsifrovyh-tehnologiy-v-merchendayzinge (дата обращения: 02.03.2022).
  2. Губриева Н.А., Онбыш Т.Е., Сампиев А.М. Значимость знаний в области фармацевтического маркетинга в профессиональной деятельности и программе подготовки провизоров // Здоровье и образование в XXI веке. 2018. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/znachimost-znaniy-v-oblasti-farmatsevticheskogo-marketinga-v-professionalnoy-deyatelnosti-i-programme-podgotovki-provizorov (дата обращения: 04.03.2022).
  3. Исаев Александр Аркадьевич Понятие «маркетинг»: проблема содержания // Территория новых возможностей. 2018. №2 (41). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-marketing-problema-soderzhaniya (дата обращения: 01.03.2022).
  4. Ковалева Т.Г., Кулик В.В., Ковалев Д.Н. Изучение отдельных правил мерчандайзинга сетевой аптечной организации // Инновационная наука. 2016. №3-3 (15). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/izuchenie-otdelnyh-pravil-merchandayzinga-setevoy-aptechnoy-organizatsii (дата обращения: 02.03.2022).
  5. Шарахова Екатерина Викторовна, Сарап Лариса Рудольфовна Эффективность топических средств в терапии герпетической инфекции у детей // Рос вестн перинатол и педиат. 2016. №5. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/effektivnost-topicheskih-sredstv-v-terapii-gerpeticheskoy-infektsii-u-detey (дата обращения: 07.11.2021).
  6. Мерчандайзинг в аптеке: 5 правил для увеличения продаж [Электронный ресурс] https://www.abmshelf.com/blog/kak-uvelichit-prodazhi-v-apteke
  7. Мерчандайзинг в аптеке [Электронный ресурс] https://leaderteam.ru/merchandizg/merchandajzing-v-apteke
  8. Мерчандайзинг в аптеке [Электронный ресурс] https://studfile.net/preview/3977044/page:19/
  9. Зоны в аптеке [Электронный ресурс] https://iq-provision.ru/articles/funktsionalnye-zony-pomeshheniya-apteki
  10. Мерчандайзинг как направление маркетинга [Электронный ресурс] https://www.advertiser-school.ru/advertising-theory/merchandise-marketing.html
  11. ОСНОВЫ МЕРЧАНДАЙЗИНГА В АПТЕКЕ [Электронный ресурс] http://www.st-training.ru/content/view/519/
  12. https://medfarmobr.ru/wp-content/uploads/2019/12[Электронный ресурс] Основы мерчандайзинга в аптеках
  13. Как правильная выкладка товара помогает повысить продажи [Электронный ресурс] https://www.kom-dir.ru/article/2298-vykladka-tovara
  14. http://www.ecopharmacia.ru/publ/farmacevticheskij_marketing/marketing_osnovy/analiz_assortimenta_lekarstvennykh_preparatov_na_regionalnom_ili_lokalnom_rynke/15-1-0-1142 [Электронный ресурс] Анализ ассортимента лекарственных препаратов на региональном и локальном рынке.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 690

Задать вопрос

Задать вопрос