Курсовая работа. Оценка экономической эффективности создания химического производства. 19832

Описание

Содержание

 

Введение

 

Глава 1. Организация производства

1.1 Организация производственного процесса

1.2 Расчет фонда времени работы оборудования в году

Глава 2. Расчет сметной стоимости проектируемого объекта

2.1. Расчет сметной стоимости зданий и сооружений

2.2 Расчет сметной стоимости оборудования

2.3 Составление сводной сметы капитальных вложений в проектируемый объект

Глава 3. Расчет численности персонала

3.1 Составление баланса рабочего времени одного среднесписочного рабочего

3.2 Расчет численности основных производственных рабочих

3.3 Расчет численности вспомогательных рабочих основных цехов

3.4 Расчет численности служащих

Глава 4. Расчет производительности труда

Глава 5. Расчет фонда заработной платы персонала

5.1 Расчет фонда заработной платы рабочих

5.2 Расчет фонда заработной платы служащих

5.3 Сводные показатели по труду и заработной плате

Глава 6. Расчет проектной себестоимости продукции

Глава 7. Технико-экономические показатели и определение экономической эффективности проектируемого производства

 

Выводы по проекту

 

Исходные данные

 

Список использованной литературы

 

37 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Химическая промышленность — это отдельная отрасль, которая охватывает производство разнообразной продукции из минерального, углеводородного и других видов сырья с помощью химической обработки.

Благодаря химической промышленности решаются различные экономические, технические проблемы, создаются материалы, производство развивается, повышается производительность труда, обеспечиваются жизненные потребности населения, экономятся затраты.

В данной курсовой работе рассматриваются кислые соли соляной кислоты, представляющие производство хлорбутина гидрохлорида.

Большинство гидрохлоридов это бесцветные (если основание не придает окраску), хорошо растворимые в воде, кристаллические соединения. Присоединение хлороводорода обычно не меняет токсичность исходного основания, но увеличивает его растворимость и стабильность при хранении, что используется в фармацевтическом производстве, где многие основные лекарственные средства производятся в виде гидрохлоридов.

Образование гидрохлоридов широко применяется в различных областях химической и фармацевтической промышленности, так как большинство гидрохлоридов хорошо растворимо в воде.

Хлорбутин – это российский аналог британского препарата Лейкеран, в основе которого находится то же действующее вещество – хлорамбуцил. Следовательно, препараты имеют подобные терапевтические свойства, заключающиеся, в первую очередь, в противоопухолевой и миелосупрессивной активности, которые обусловливаются алкилирующим воздействием.

Препарат обладает высокой эффективностью, так как может давать результат в виде ремиссии даже в случаях, когда бессильна радиолучевая терапия. Хлорбутин также может быть применён при обширном злокачественном процессе (поздних стадий) и так же дать положительный результат.

ХЛОРБУТИН (Chlorbutinum; синоним: хлорамбуцил, Chlorambucilum, Chlor-aminophene, Leukeran, Linfolysin; список A) — синтетическое противоопухолевое средство, относится к группе алкилирующих соединений. 3[n-бис(β-Хлорэтил) аминофенил]-масляная кислота:

Белый или белый со слабо-розоватым или кремоватым оттенком кристаллический порошок, не растворимый в воде и хорошо растворимый в спирте.

Свойства:

  • гидролизуется в воде;
  • белый кристаллический порошок;
  • практически нерастворим в воде;
  • легко растворим в спирте.

Фармакологическое действие. Хлорбутин является алкилируюшим (вызывающим химические процессы в клетке, приводящие к нарушению стабильности ДНК — дезоксирибонуклеиновой кислоты, содержащейся в основном в ядре клетки и являющейся носителем генной информации) цитостатическим (препятствующим росту клеток) препаратом; оказывает угнетающее действие на кроветворную ткань и гиперплазированные (опухолевые) ткани, Препарат влияет более избирательно на лимфоидную ткань, чем на гранулоцитарные элементы (клетки крови, относящиеся к лейкоцитам).

Фармацевтическая промышленность — отрасль промышленности, связанная с исследованием, разработкой, массовым производством, изучением рынка и распределением лекарственных средств, преимущественно предназначенных для профилактики, облегчения и лечения болезней.

Рациональное выстраивание производственного процесса выступает в качестве необходимого условия эффективного функционирования производственного предприятия в современных условиях рынка и внешней среды. Любой инвестиционный проект по открытию нового производства требует калькуляции затрат и социально-экономического обоснования с целью определения целесообразности его внедрения и изыскания резервов роста эффективности. Особенно это касается химической и фармацевтической сферы и наукоемких отраслей.

Химическая индустрия является важнейшей частью хозяйства России.   Этот сегмент имеет хорошие перспективы, так как связан со многими другими областями промышленности. В совокупности с ними химическая промышленность обеспечивает достаточную часть ВВП. Кроме того, организация собственного производства позволит создать дополнительные рабочие места в регионе, а также обеспечить отечественного потребителя высоко качественным продуктом по оптимальным ценам. Поэтому тема курсовой работы является актуальной

Нынешние заводы уже не напоминают больших гигантов с большими цехами, теперь это небольшие производственные цеха с множеством лабораторий и системами компьютерного контроля над продвижением всех стадий технологического процесса.

Объект исследования — предприятие химической отрасли, предмет исследования – проект производства хлорбутина -гидрохлорида, отрасль химической фармацевтической промышленности – органической химии.

Экономическая эффективность создания производства в курсовой работе оценивалась расчетами.

Литература

  1. Кочеров Н.П. Технико-экономическое обоснование проектирования химического производства: методические указания. / Н.П. Кочеров, А.А. Дороговцева, Л.С. Гогуа – СПб.: СПбГТИ(ТУ), 2012. – 42 с.
  2. Иванникова А.Б. Курсовое проектирование. Методические указания по курсовому проектированию. На основе Стандарта организации 044-2012 «Виды учебных занятий. Курсовой проект. Курсовая работа. Общие Иванникова А.Б. Курсовое проектирование. Методические указания по курсовому проектированию. На основе Стандарта организации 044-2012 «Виды учебных занятий. Курсовой проект. Курсовая работа. Общие требования» / А.Б. Иванникова – СПб.: СПбГТИ(ТУ), 2013. – 29 с.
  3. Химическое производство и химико-технологический процесс. – Режим доступа: http://ekologyprom.ru/uchebnik-po-promyshlennoj-ekologii/98-ximicheskoe-proizvodstvo-i-ximiko-texnologicheskij.html
  4. Дудырева, О.А. Сборник задач по экономике предприятия химической промышленности: учебное пособие / О. А. Дудырева, Н. И. Трофименко, Л. В. Косинская; СПбГТИ(ТУ). Каф. менеджмента и маркетин га, Каф. экономики и орг. пр-ва. — Изд., перераб. и доп. — СПб.: [б. и.], 2011. — 103 с.: ил
  5. Костюк, Л.В. Экономика и управление производством на химическом предприятии: Учебное пособие (с грифом УМО). / Л. В. Костюк. — СПб.: СПбГТИ(ТУ), 2011. – 323 с.
  1. Рофе А.И. Экономика труда: учебник. — М.: КНОРУС, 2015. — 374 с. 8. Управление персоналом: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / под ред. А. А. Литвинюка. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 498 с. 9. Экономика и организация производства: учебное пособие / М. Н. Кондратьева, Е. В. Баландина. – Ульяновск: УлГТУ, 2013. – 98 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 990

Задать вопрос

Задать вопрос