Курсовая работа. Оценка эффективности деятельность производственного участка химчистки верхней одежды. 20709

Описание

Содержание

 

Введение

 

1. Организация основного производства на предприятиях химической чистки изделий

1.1 Организация процесса производства химической чистки изделий

1.2 Расчет возможного объёма работ, количества рабочих мест и оборудования по основным участкам предприятия

1.2.1 Участок обработки изделий в среде органических растворителей

1.2.2 Участок выведения пятен

1.2.3 Участок влажно – тепловой отделки изделий

1.3 Организация работы комплексных бригад и расчет их численного состава

2. Организация ремонтного хозяйства

3. Организация обслуживания населения

 

Заключение

 

Список используемых источников

 

39 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Предприятия потребительского обслуживания, как правило, находятся в государственной собственности или большинство из них принадлежит ему. Это особенно актуально для химчисток. Разница между деятельностью предприятия, оказывающего услуги потребителю, заключается в том, что конечный результат работы команды его сотрудников проявляется в экономической форме услуг.

Исходя из этого, строится ряд трудностей, ведь услуга нематериальна и заранее определить конечный результат невозможно.

Спрос на услуги имеет сезонные скачки, то слишком много заказов, то их полное отсутствие.

Не менее важным является человеческий фактор и культура обслуживания на отечественных предприятиях.

Целью курсовой является описание процесса химчистки от начальных этапов-прием заказов, до их выдачи. Приведите примеры более рациональной организации производственного процесса. А также сделать расчет для проектной фирмы на каждом участке.

 

1. Организация основного производства на предприятиях химической чистки изделий.

 

1.1 Организация процесса производства химической чистки изделий.

Химчистка-это любой процесс очистки одежды и текстиля с использованием растворителя, отличного от воды.

Химчистка по-прежнему включает жидкость, но вместо этого одежда пропитывается жидким растворителем без воды, тетрахлорэтиленом (перхлорэтиленом), известным в промышленности как «perc», который является наиболее широко используемым растворителем. Альтернативными растворителями являются 1-бромпропан и нефтяные спирты.

Большинство натуральных волокон можно стирать в воде, но некоторые синтетические материалы (например, вискоза, лиоцелл, модал и купро) плохо реагируют с водой и должны быть подвергнуты химчистке.

Производственный процесс на предприятиях химчистки называется набором действий, в результате которых восстанавливаются потребительские качества и внешний вид продукции. Ассортимент сухих чистящих средств постоянно расширяется. Многие компании, вместе с химчистки и крашения одежды, чистые ковры, головные уборы, палатки и продукты, тюль, изделия из перьев, мягкие игрушки, мягкую мебель и т. д. процесс производства состоит из нескольких процессов частичные, имеющих различные формы и различный характер. Все частичные процессы можно разделить на технологические (основные) и вспомогательные.

Технологический процесс является основной частью производственного процесса, связанного с изменением внешнего вида, формы, физических и химических свойств обрабатываемых продуктов. Технологический процесс состоит из отдельных технологических операций. Технологическая операция характеризуется неподвижностью рабочего места, рабочего продукта и работника – исполнителя. Нарушение одного из этих признаков означает, что одна операция заменяется другой.

Вспомогательные процессы напрямую не связаны с чисткой или окрашиванием продуктов. К ним относятся транспортировка продукции во время обработки, контроль качества обработки и т. д. эффективность технологических процессов и производственного процесса в целом во многом зависит от правильной организации вспомогательных процессов.

Технологические и вспомогательные операции могут быть:

ручной-процесс выполняется вручную, без помощи какого-либо механизма;

машинно-ручные-операции выполняются машинами и механизмами при активном участии работника;

— участие сотрудника сводится к установке продукта, запуску машины и регулировке ее режимов работы, остальные процессы выполняются машинами и механизмами;

автоматизированный-операции выполняются на автоматизированном оборудовании без помощи художников;

аппаратные операции выполняются на специальных кораблях, оснащенных механизмами, обычно называемыми аппаратами. Если подрядчик активно участвует в обработке изделий на станке, операция называется аппаратным руководством…

Литература

  1. Балабан В. А. Организация и нормирование труда служащих на предприятиях бытового обслуживания: Учеб. пособие для вузов. М.: Легпромбытиздат, 1989г. 256с.
  2. Гарифулина Ф. К., Гуков Н. В. Организация и планирование деятельности предприятия бытового обслуживания: Учеб. М.: Легпромбытиздат, 1989 г. 266 с.
  3. Максимов А. А. Организация производства на предприятиях в сфере сервиса (БО). Методические указания. Омск: ОГИС, 2001 г. 27 с.
  4. Найгеборин У. М. Организация и планирование предприятий химчистки. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1993 г.
  5. Низовцев Г. А., Найгеборин У. М. Организация и планирование предприятий бытового обслуживания населения: Учебник для вузов. В двух ч. М.: Лёгкая и пищевая промышленность, 1983 г.
  6. Организация и планирование химического производства: Учеб. / В.Л. Клименко, П. П. Табурчак, и др.: Под ред. В.Л. Клименко. Л.: Химия,1989.-368 с.
  7. Организация, планирование и управление деятельностью промышленных предприятий: Учеб. для экон. спец. вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. М: Высш.шк.,1984г. 335с.
  8. Положения о системе планово – предупредительного ремонта технологического оборудования предприятий бытового обслуживания населения РСФСР – М.: изд-во «ЛиПП», 1985г. – 99с.
  9. Практикум по экономике, организации и нормированию труда: Уч.пособие/Под ред. Погосяна Г.Р. М.: Экономика, 1991г. – 276с.
  10. Реброва Н.П. Организация производства на предприятиях отрасли. Учеб.пособие. Омск, ОГИС, 1998г. – 45с.
  11. Реброва Н.П., Виниченко А.В., Ультан С.И. Организация оказания услуг. Методические указания к выполнению курсового проекта для студентов специальности 06.08. Омск: ОГИС, 1997г. – 39с.
  12. Соловьев В.Н. Управление предприятием бытового обслуживания: Учеб. для вузов – М.: Легпромбытиздат, 1990г. – 192с.
  13. Фатхутдинов Р.А. Организация производства. М.: «ИНФРА-М», 2000г. – 377с.
  14. Управление и организация в сфере услуг / Под ред. Хаксевер К., Рендел Б. И др. 2-е изд. – Спб.: Питер, 2002г. – 752с.
  15. Чернявский Д.И. Организация производства. Омск: Изд-о ОмГТУ, 1998г.- 62 с.
  16. Чернявский Д.И. Организация производства. Омск: Изд-о ОмГТУ, 1997г.-124 с.
  17. Шепеленко Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии. Омск: «Март», 2000г. – 544с.
  18. Яворович А.Н., Харина Л.И. Организация производства и обслуживания. Методические указания. Омск: ОГИС, 2002г. – 49с.
  19. Яворович А.Н. Организация и планирование производства. Учебное пособие. – Омск: ОГИС, 1998г. – 140с.
  20. Ядгаров Я.С. Бытовое обслуживание: экономика и культура сервиса – М.: Экономика, 1990г. – 206с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 990

Задать вопрос

Задать вопрос