Курсовая работа. Культура и менталитет. 20740

Описание

Содержание

 

Введение

 

1. Формирование и развитие российского менталитета

1.1 Исторические и культурные особенности формирования менталитета в России

1.2 Определение российского менталитета как социологической категории

2. Особенности формирования русского менталитета
2.1 Основные черты российского менталитета

2.2 Русский менталитет в  условиях современности

Заключение

 

Список использованной литературы

 

27 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Важным фактором, влияющим на культуру страны, является сложившийся веками менталитет носителей этой культуры. Менталитет от латинского mens (mentis) – ум, мышление, способ мышления, отношение, разум, умственное развитие. Под этим термином понимается набор привычек и убеждений, способ мышления, характерный для определенного сообщества. Менталитет легче описать несколькими ключевыми терминами, чем дать четкое определение.

Термин «менталитет» выражает специфическое, историческое качество, изменчивость менталитета (систему некоторых относительно устойчивых характеристик), так называемое ментальное ядро, которое выражается в языке, в народном характере, в фольклоре, в политике, искусстве.

В менталитете обнаруживается нечто такое, о чем прямо не сообщает исследуемая историческая эпоха; эпоха, как бы против своей воли, «распространяется» о себе, о своих тайнах. На этом уровне можно услышать то, чему нельзя научиться на уровне осознанных высказываний.

Мы узнаем о менталитете той или иной культуры, прежде всего, через поступки и труды ее представителей. Защита национальных культур становится важнейшей задачей общества. Другая не менее актуальная задача – не препятствовать культурной модернизации, синтезу и диалогу культур. Современная Россия и формирующаяся русская ментальность – это богатый и противоречивый материал для культурологических исследований, который очень актуален в наши дни.

70 лет советской власти оставили глубокий и противоречивый след в культуре нашей страны — один из глубочайших после принятия христианства, который на протяжении веков составлял духовную основу русской культуры. Анализ этого сложного и во многом трагического периода российской истории важен сейчас, когда СССР как государство уже ушел в историю, но остались остатки старой советской ментальности.

Главная проблема советского менталитета — отчуждение религиозных ценностей. Идеология, господствовавшая в стране в течение семи десятилетий, основывалась на материалистической концепции марксизма-ленинизма. Духовное развитие имеет более глубокие корни.

Проблема советского менталитета еще и в том, что он основан на человеческом учении, а не на божественном учении. Воспитывая человека как проводника радостей земной жизни, мы, ничего не подозревая, строим старый советский менталитет. Советский человек — это человек, далекий от свободы мысли и творческой самореализации.

Целью данной работы является исследование российского менталитета русской культуры и его основных констант.

Задачи исследования:

— рассмотреть исторические и культурные особенности формирования менталитета в России;

— раскрыть определение российского менталитета как социологической категории;

— описать основные черты российского менталитета;

— исследовать особенности русский менталитета в  условиях современности.
Объектом исследования является русская культура и ее менталитет.

Предмет исследования — основные характерные черты менталитета русской культуры.

Теоретической и информационной базой работы послужили труды: Башмаков В.И. , Волков Ю.Г., Горелов А.А., Добреньков В.И., Кравченко А.И.  и других исследователей.

 

1. Формирование и развитие российского менталитета.

 

1.1 Исторические и культурные особенности формирования менталитета в России

Русская ментальность формировалась под влиянием многих этнических, социально-исторических и культурных факторов. Тысячелетняя история России представляла собой не только процесс собирания ее земель, но и формирование этнического типа, где на восточнославянскую основу накладывались финский, тюркский, монгольский и другие этнические слои. С одной стороны, это определило особую стойкость его генофонда (Л. Н. Гумилев), сформировало следующие черты национального характера: умение концентрировать духовные и физические силы, терпеливо переносить беды и времена бедствий, выработало «привычку сверх усилий. С другой стороны, это повлияло на внутреннюю противоречивость нашего этнического типа, что неоднократно отмечалось русскими мыслителями (Ф. М. Достоевский, С. Н. Булгаков)…

Литература

  1. Башмаков В.И. Социология управления: Учебник для бакалавров / В.И. Башмаков; Под ред. В.Н. Князев. — М.: Юрайт, 2016. — 360 c.
  2. Волков Ю.Г. Основы социологии и политологии: Учебное пособие / Ю.Г. Волков, А.В. Лубский. — М.: Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2017. — 224 c.
  3. Волков Ю.Г. Социология. Учебник для студентов узов; Под ред. В.И. Добренькова.2-е издание. – М.: Социально-гуманитарное издание.; Р/н Д: Феникс,2017. -572 с.
  4. Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для вузов / Б.М. Генкин. — М.: Норма, 2016. — 464 c.
  5. Горелов А.А. Социология в вопросах и ответах. – М.: Эксмо, 2017. -316 с.
  6. Граждан В.Д. Социология управления: Учебник для бакалавров / В.Д. Граждан. — М.: Юрайт, 2016. — 604 c.
  7. Граждан, В.Д. Социология управления: Учебник для бакалавров / В.Д. Граждан. — М.: Юрайт, 2016. — 607 c.
  8. Добреньков В.И. Социология: Краткий курс/ Добреньков В.И., Кравченко А.И.. М.: Инфра-М., 2018. — 231с.
  9. Добреньков В.И., Кравченко А.И. Методы социологических исследований. М.: Изд-во МГУ, 2017. — 860с.
  10. Казаринова Н.В. и др. Социология: Учебник для вузов. М.: NOTA BENE, 2018. -269с.
  11. Касьянов В.В. Социология: экзаменационные ответы_р/нД, 2017. -319с.
  12. Козырев Г.И. Основы социологии и политологии: Учебник / Г.И. Козырев. — М.: ИД ФОРУМ, ИНФРА-М, 2016. — 272 c.
  13. Коротец И.Д. Основы социологии и политологии: Учебное пособие / И.Д. Коротец Т.Г. Тальнишних. — М.: ИНФРА-М, Академцентр, 2016. — 256 c.
  14. Кравченко А.И. Общая социология: учебное пособие для вузов — М.: Юнити, 2017.- 479с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 690

Задать вопрос

Задать вопрос