Курсовая работа. Использование инструментов срочного рынка как метод снижения рисков операций. 19831

Описание

Содержание

 

Введение

 

Глава 1. Срочный рынок: сегменты, инструменты, применение

1.1 Срочный рынок и его свойства

1.2 Инструменты срочного рынка

Глава 2. Использование инструментов срочного рынка как метод снижения

рисков операций

2.1 Основные правила минимизации рисков на срочном рынке

2.2 Хеджирование рисков

2.3 Роль финансовых рисков на срочном  рынке

 

Заключение

 

Список использованных источников

 

31 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Актуальность исследования. При нынешних темпах нашей экономики успех требует творчества, мобильности и готовности к инновациям, как техническим, так и технологическим, а это тесно связано с финансовым риском. В настоящее время финансовый риск является неотъемлемой частью бизнеса. Малый бизнес наиболее динамично осваивает новые виды экономической деятельности, он развивается в отраслях, малопривлекательных для крупных предприятий. И здесь важным направлением малого бизнеса является разветвленная сфера услуг, которая в силу влияния объективных и субъективных факторов весьма привлекательна для малого бизнеса, что позволяет говорить о постоянно растущем числе малых предприятий в этот промышленный конгломерат.

С этой точки зрения актуальность исследования обусловлена ​​тем, что во внешней среде происходят изменения в связи с активным развитием рыночных отношений и ужесточением конкурентного контекста. В связи с этим современная экономическая ситуация вынуждает предпринимателей искать и использовать прогрессивные формы, модели и инструменты, способствующие эффективной организации малого предприятия и облегчающие его включение в поток рыночных отношений. Одним из таких инструментов является бизнес-планирование, позволяющее управлять по предварительному плану, а не просто реагировать на события.

Срочный рынок –важный сегмент рынка ценных бумаг, на котором совершаются сделки по предоставлению актива клиенту в течение определенного срока на определенных условиях.

На срочном рынке манипуляции осуществляются с различными инструментами: обычно торгуются фьючерсы, опционы, форварды.

Фьючерсы могут быть предметом сделки. Другими словами, покупателю не нужно ждать исполнения фьючерса и покупать актив по предложенной цене. Если стоимость базового актива увеличилась, а также стоимость будущего актива, покупатель продает его и получает прибыль.

Облигации, акции, товары и валюта могут служить базовыми активами на фьючерсном рынке.

На рынке деривативов есть еще один инструмент: опционы. Здесь одна из сторон уже не обязана, а имеет право продать/купить актив по согласованной цене. Другая сторона связана условиями договора.

Форварды являются контрактами, которые заключаются здесь и сейчас, но исполняются спустя определенное время. Все условия таких контрактов договорные. Их заключение осуществляется на внебиржевом рынке, и в этом их основное отличие от остальных контрактов.

Цель исследования рассмотреть применение инструментов срочного рынка, как метода снижения рисков операций в бизнесе.

Задачи исследования:

—  раскрыть понятие срочного рынка и его свойств;

— рассмотреть инструменты срочного рынка;

— исследовать основные правила минимизации рисков на срочном рынке;

— описать понятие хеджирования рисков;

— раскрыть роль финансовых рисков на срочном  рынке.

Объект исследования — современное состояние срочного рынка в РФ.

Предмет исследования — изучение инструментов срочного рынка как метола снижения финансовых рисков.

Методы исследования. Системный подход, системное моделирование, а также метод экспертных оценок.

Литература

  1. Алехин, Б. И. Рынок ценных бумаг: учебник и практикум для академического бакалавриата / Б. И. Алехин. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 497 с.
  2. Берзон Н. И Рынок ценных бумаг: учебник для академического бакалавриата / Н. И. Берзон [и др.] ; под общ. ред. Н. И. Берзона. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 443 с. — (Серия: Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-03265-9. . (ЭБС «Юрайт»)
  3. Гусева, И. А. Финансовые рынки и институты: учебник и практикум для академического бакалавриата / И. А. Гусева. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 347 с. — (Серия : Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-00339-0. (ЭБС «Юрайт»).
  4. Михайленко, М. Н. Рынок ценных бумаг: учебник и практикум для академического бакалавриата / М. Н. Михайленко. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 326 с. — (Серия: Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-04961-9. (ЭБС «Юрайт»)
  5. Никитина, Т. В. Финансовые рынки и институты: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / Т. В. Никитина, А. В. Репета-Турсунова. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 139 с.
  6. Соколов Ю. А. Рынок ценных бумаг: учебник для прикладного бакалавриата / Ю. А. Соколов [и др.]; отв. ред. Ю. А. Соколов. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 384 с. — (Серия : Бакалавр. Прикладной курс). — ISBN 978-5-534-00659-9. (ЭБС «Юрайт»)

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 690

Задать вопрос

Задать вопрос