Описание
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Понятие и сущность финансовой устойчивости предприятия
1.2. Сущность банкротства и основные этапы диагностики
1.3. Методы прогнозирования несостоятельности предприятия
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДИАГНОСТИКИ БАНКРОТСТВА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОМПАНИИ И ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА В РФ (НА ПРИМЕРЕ КОНКРЕТНОЙ КОМПАНИИ)
2.1 Диагностика банкротства корпорации ENRON
2.2 Опыт банкротства зарубежных корпораций и его использование в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
35 стр.
В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.
После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.
Фрагмент
Введение
В современных условиях хозяйствования проблема банкротства организации волнует многих субъектов рыночных отношений. На рынке транспортных услуг растет конкуренция, повышаются требования к перевозчикам. Предприятия, оказывающие транспортные услуги, являются особым промежуточным звеном между производством и потреблением и от их финансового состояния во многом зависит развитие экономики регионов и государства в целом.
Объективную оценку вероятности банкротства можно дать с помощью диагностического анализа финансовой несостоятельности, который позволяет выявить подлинную причину ухудшения финансового состояния организации.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях сложной макроэкономической ситуации необходимо не только осуществлять анализ текущего предприятия финансового состояния, но и проводить раннюю диагностику на предмет возможного банкротства для обеспечения стабильного функционирования предприятия в будущем.
Проблема транснационального банкротства, вызванного банкротством транснациональных корпораций, является относительно сложным вопросом в международном экономическом обмене. Право кредитора на справедливое погашение часто не в равной степени защищено в таких особых делах о банкротстве. С тенденцией к интернационализации рыночной экономики. Непрерывное ускорение процесса мировой экономической интеграции особенно актуально исследование справедливой защиты законных интересов кредиторов при банкротстве транснациональных компаний. В силу специфики внутренних и внешних отношений транснациональных компаний и их ответственности, это необходимо принять специальные меры для кредиторов по банкротству. Таким образом, начинают постепенно формироваться и развиваться теории помощи, такие как субординированные требования, снятие корпоративной завесы и слияния юридических лиц.
Объект исследования – корпорация Enron.
Предмет исследования: финансовое состояние объекта исследования.
Целью данного исследования является анализ причин банкротства компании и способов эффективного использования зарубежного опыта на примере Enron.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
– изучить понятие и сущность финансовой устойчивости предприятия;
– рассмотреть сущность банкротства и основные этапы диагностики;
– описать методы прогнозирования несостоятельности предприятия;
– провести диагностику банкротства корпорации ENRON;
– проанализировать опыт банкротства зарубежных корпораций и его использование в России.
Теоретической основой исследования являются современные статьи зарубежных и российских ученых. Особую роль в работе играют теоретические положения, высказанные в работах по изучению корпоративного банкротства.
Структурно работа состоит из введения, двух основных глав, заключения и списка литературы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Понятие и сущность финансовой устойчивости предприятия
Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность предприятия финансировать свою деятельность на определенный момент времени.
Внешним проявлением финансового состояния предприятия является его платежеспособность, а внутренним – финансовая устойчивость, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования [18, c.19].
Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала и уметь организовать его движение таким образом.
Чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.
Для оценки финансовой устойчивости используются абсолютные и относительные показатели.
Наиболее полно финансовая устойчивость предприятия может быть раскрыта на основе изучения соотношений между статьями актива и пассива баланса [26, c.97].
Как известно, между статьями актива и пассива баланса существует тесная взаимосвязь. Каждая статья актива баланса имеет свои источники финансирования.
Источником финансирования долгосрочных активов, как правило, является собственный капитал и долгосрочные заемные средства.
Не исключаются случаи формирования долгосрочных активов и за счет краткосрочных кредитов банка.
Оборотные (текущие) активы образуются как за счет собственного капитала, так и за счет краткосрочных заемных средств.
Желательно, чтобы они были наполовину сформированы за счет собственного, а наполовину – за счет заемного капитала. Тогда обеспечивается гарантия погашения внешнего долга [19, c.287].
Одним из критериев оценки финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат.
Для характеристики источников формирования запасов и затрат используются следующие показатели:
- наличие собственных оборотных средств (СОС), определяемое как разность между собственным капиталом (третий раздел пассива) и внеоборотными активами (первый раздел актива);
- наличие собственных долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат, или функционального капитала (ФК), определяемого как разность между суммой третьего и четвертого разделов пассива и первым разделом актива;
- общая величина основных источников формирования запасов и затрат (ВИ), определяемая как разность между итогом пассива баланса и первым разделом актива.
Трем вышеуказанным показателям наличия источников формирования запасов и затрат соответствуют три показателя обеспеченности запасов и затрат источниками формирования:
– излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств;
– излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат;
– излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов и затрат.
С помощью этих показателей определяется трехкомпонентный показатель типа финансовой устойчивости ( S ), представленный в табл.1.1 [12, c.34-36].
А.Д. Шеремет, В.В. Ковалев выделяют четыре типа финансовой устойчивости.
Таблица 1.1 Сводная таблица показателей по типам финансовых ситуаций [25, c.74]
Показатель |
Тип финансовой устойчивости |
абсолютная независимость |
нормальная независимость |
неустойчивое состояние |
кризисное состояние |
Фс = СОС-ЗЗ |
Фс ³ 0 |
Фс <0 |
Фс <0 |
Фс <0 |
Фт = КФ – ЗЗ |
Фт ³ 0 |
Фт ³ 0 |
Фт <0 |
Фт <0 |
Фо = ВИ – ЗЗ |
Фо ³ 0 |
Фо ³ 0 |
Фо ³ 0 |
Фо <0 |
S |
{1,1,1} |
{0,1,1} |
{0,0,1} |
{0,0, 0} |
Первый тип – абсолютная устойчивость финансового состояния, если запасы и затраты меньше суммы плановых источников их формирования, а коэффициент обеспеченности запасов и затрат плановыми источниками средств больше единицы.
Второй тип – нормальная устойчивость, при которой гарантируется платежеспособность предприятия, если запасы и затраты равны сумме плановых источников.
Третий тип – неустойчивое (предкризисное) финансовое состояние, при котором нарушается платежный баланс, но сохраняется возможность восстановления равновесия платежных средств и платежных обязательств за счет привлечения временно свободных источников средств в оборот предприятия (резервного фонда, фонда накопления и потребления), кредитов банка на временное пополнение оборотных средств, превышения нормальной кредиторской задолженности над дебиторской и др.
Четвертый тип – кризисное финансовое состояние (предприятие находится на грани банкротства), при котором запасы превышают сумму плановых источников и временно свободных источников средств…