Контрольная работа на тему: «Отличие католицизма от протестантства» 12023

Описание

Содержание
1. Особенности католицпзма
1.1 Понятие католицизма
1.2 Особенности католицизма
1.3 Культовые, вероисповедальные, организационные особенности католической церкви
2. Основные аспекты протестантства
2.1. Возникновение протестантизма
2.2. Религиозное содержание протестантизма
3. Основные различия католицизма и протестантства
Список литературы

23 стр.

Фрагмент

1. Особенности католицпзма

1.1 Понятие католицизма

Католицизм или католичество (от греч. καθολικός — всемирный; впервые по отношению к церкви термин «η Καθολικη Εκκλησία» применён около 110 г. в письме святого Игнатия к жителям Смирны и закреплён в Никейском Символе веры) — крупнейшая по числу прихожан (более 1 млрд) ветвь христианства, сформировалась в I тысячелетии на территории Западной Римской империи. Наименование «Католическая» закрепилось за церковью со времени раскола с Восточными церквями, усвоивших себе наименование «православные».[1, с. 19]
Католицизм является самым крупным направлением в христианстве.
Наибольшее распростанение он получил в Европе (Испания, Франция, Италия, Португалия, Австрия, Бельгия, Польша, Чехия, Венгрия), в Латинской Америке и США. В той или иной степени католицизм распространен почти во всех странах земного шара. Слово «католицизм» происходит от латинского — «всеобщий, вселенский». После распада Римской империи церковь осталась единственной централизованной организацией и силой, способной приостановить наступление хаоса. Это обусловило политическое возвышение церкви и ее влияние на формирование государств Западной Европы.
Католицизм или католичество (от греч. всемирный) — крупнейшая по числу приверженцев (более 1 млрд) ветвь христианства, сформировалaсь в I тысячелетии на территории Западной Римской империи. Окончательный разрыв с восточным православием произошёл в 1054. Девиз католицизма: «Quod ubique, quod semper, quod ad omnibus creditum est» («Что признаётся повсюду, всегда и всеми»). [3, с. 88]
Всемирная Католическая Церковь подразделяется на католицизм латинского обряда и католицизм восточных обрядов. Главой Католической Церкви являетсяпапа римский, возглавляющий государство-город Ватикан в Риме. Классификационное положение апостольских и либеральных католиков не определено — разные религиоведы относят их к неримскому католицизму, маргинальному католицизму, пятидесятникам или к синкретическомудвижению «Новый век». [5, с. 78]
Католицизм исповедуют почти во всех странах мира. Он является основной религией во многих европейских странах (Франция, Италия, Испания, Португалия, Австрия, Бельгия, Литва, Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Словения, Хорватия, Ирландия и Мальта). Всего в 21 государстве Европы католики составляют большинство населения, в Германии, Нидерландах и Швейцарии — половину. В Западном полушарии католицизм распространён во всей Южной и Центральной Америке, в Мексике, на Кубе, в Канад и США. [7, с. 19]
В Азиикатолики преобладают на Филиппинах и в Восточном Тиморе, большое число католиков есть в Южной Корее и Китае («Китайская патриотическая католическая ассоциация»). На Ближнем Востоке много католиков в Ливане. В Африкепроживают около 115 миллионов католиков.
До 1917 года в Российской империи, по официальным сведениям, проживало более 10 млн католиков (в основном в Царстве Польском). В современной России (2005) существует около 300 приходов Римско-католической церкви, которые объединяют приблизительно 500 тысяч верующих. Грекокатолицизм распространён собственно среди греков, а также албанцев, грузинов, болгар, русских, белорусов, хорватов, словаков, венгров, румынов, украинцев, закарпатских русинов и мелькитов Сирии, Ливана и США.

Литература

  1. Абачиев С. К. Православное введение в религиоведение. Курс лекций; РОХОС — Москва, 2010. — 472 c.
  2. Глубоковский Н. Православие по его существу. М., 1991
  3. Григоренко А. Ю. Религиоведение для студентов педагогических вузов; Питер — Москва, 2012. — 512 c. 13. Практическая психология философии и религии : учебное пособие / А.Н. Романин. — Москва : КноРус, 2013. — 371 с.
  4. Дамаскин И. Точное изложение православной веры. М., 19
  5. Завершинcкий К. Культурология.- М.,2000.
  6. Зеленков М. Ю. Мировые религии. История и современность; Феникс — Москва, 2012. — 368 c.
  7. История религии. В 2 томах. Том 1; Высшая школа — Москва, 2013. – 464с.
  8. Ильин В.В., Кармин А.С., Носович Н.В. Религиоведение. Краткий курс. Издательство Питер. 2007. — 240 стр.
  9. Казьмина О. Е., Пучков П. И. Религиозные организации современного мира; Издательство МГУ — Москва, 2010. — 368 c.
  10. Матецкая А.В., Самыгин С.И. Религиоведение. Краткий курс. Издательство Феникс. 2008. — 224 стр.
  11. Немцев В.И. Религии мира: методические материалы по изучению дисциплины для студентов заочной формы обучения Самара : СамГУПС, 2012.-31с.
  12. Новые религиозные движения. Современные нетрадиционные религии и эзотерические учения : учебное пособие / Е.Э. Эгильский, А.В. Матецкая, С.И. Самыгин. — Москва : КноРус, 2016. — 224 с.
  13. Павловский В. П. Основы религиоведения; Юнити-Дана — Москва, 2011. — 240 c.
  14. Павловский В. П., Эриашвили Н. Д., Щеглов А. В. Религиоведение; ЮнитиДана — Москва, 2010. — 320 c.
  15. Парамонова М. Ю. Культы святых и их социальные функции в средневековой латинской Европе. Методическое пособие к спецкурсу; Институт всеобщей истории РАН — Москва, 2010. — 609 c.
  16. Практическая психология философии и религии : учебное пособие / А.Н. Романин. — Москва : КноРус, 2017. — 372 с.
  17. Рейнах, С. Орфей, всеобщая история религий. [Электронный ресурс] — Электрон. дан. — СПб. : Лань, 2014. — 552 с.
  18. Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году. Материалы и архивные документы по истории Русской православной церкви; Индрик — Москва, 2012. — 680 c.
  19. Табак Ю. Православие и католичество. Основные догматические и обрядовые расхождения.- СПб., 1996.
  20. Удовик С. О причинах раскола между Православием и Католицизмом // Мир философии.- 2001.- № 9.
  21. Устян А.Р. История религий.- М., 2005.
  22. http://ru.wikipedia.org.
  23. http://www.pravoslavslovo.ru.
  24. http://www.hrono.info.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос