ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. ОСЛОЖНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ. 75395+

Описание

Вариант №5

Решите ситуационные задачи:

Больному бронхитом назначены сульфаниламидные препараты. Дополнительно больной стаз применять аскорбиновую кислоту в больших дозах для повышения иммунитета. К каким последствиям ото может привести? Как их избежать?

Женщинам, применяющим пероральные контрацептивы, не рекомендуется употреблять в больших количествах кофе, какао, кока-колу и шоколад. Известно, что пероральные контрацептивы удлиняют период полувыведения кофеина. К какой фармакологической группе относится кофеин? Назовите симптомы его передозировки.

Какие группы препаратов обладают противовоспалительным действием? Назовите их. приведите примеры препаратов.

Известно, что аллопуринол повышает концентрацию амоксициллина в крови. К каким последствиям это может привести? Назовите фармакологические группы препаратов.

1. Учитывая характер взаимодействия двух веществ, поставьте знак «+» в соответствующей графе. Ответ обоснуйте.

2. Как повлияет на побочный эффект препарата 1. его сочетание с препаратом 2. Ответ обоснуйте.

Обоснуйте целесообразность назначения данной комбинации: Фенибут + грандаксин + Флуоксетин

Для препарата пропранолол характерен синдром отмены. Назовите симптомы данного явления.

Какое повторное действие характерно для препарата феназепам? Дайте определение данного явления. Назовите причины его возникновения.

4 стр.

Фрагмент

Решите ситуационные задачи:

  1. Больному бронхитом назначены сульфаниламидные препараты. Дополнительно больной стаз применять аскорбиновую кислоту в больших дозах для повышения иммунитета. К каким последствиям ото может привести? Как их избежать?

При совместном применении с большими дозами аскорбиновой кислоты возрастает риск кристаллурии в связи с повышением кислотности мочи. Не назначать аскорбиновую кислоту (выбрать другой иммуномодулирующее средство) либо низкие дозировки аскорбиновой кислоты.

Литература

  1. Машковский М.Д. Лекарственные средства,16 изд., перераб., исправл. и доп. М.Новая волна, издатель Умеренков. 2011, 1216 с.
  2. Харкевич Д.А. Фармакология. 10 изд. перераб. доп и испр. М.ГЭОТАР-Медиа, 2008.
  3. http://www.rlsnet.ru

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 240

Задать вопрос

Задать вопрос