Статья. Индивидуальные основные права работника. 20408

Описание

Тема: Индивидуальные основные права работника.

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются индивидуальные права работников в современное время в РФ.

Ключевые слова: права, трудовая деятельность, трудовые права граждан РФ, российское трудовое право, право на труд, защита трудовых прав.

Значительное внимание уделяется теории трудовых отношений в науке о российском трудовом праве. Но во время переходной экономики эта теория требует определённых уточнений и пересмотра отдельных положений с учётом новой реформации российских законов. Степень развитости общества по многим параметрам определяется результативностью нормативно-правового регулирования общественных отношений.

Право на труд выступает одним из главных прав человека, а положение законодательства и реальное состояние дел в реализации данного права является не только показателем цивилизованности общества, но и напрямую воздействует на его нравственность, продуктивность его экономики. Население может реализовывать своё право на труд в разнообразных формах, тем не менее, большинство граждан во всех государствах мира входит в ряд наёмных рабочих [7,c.433].

Трудовые права граждан России регулируются в первую очередь Конституцией Российской Федерации. Права и обязанности работника более подробно описаны в ст. 21 ТК РФ [1]. Люди с разным правовым статусом действительно работают в рыночной экономике. Сотрудники готовы выполнять ту или иную профессиональную функцию, трудясь в нормальных условиях, получая справедливое вознаграждение, но при этом не рискуя предпринимательской деятельностью и не неся ответственности за ее результаты. Такова судьба собственников и других участников предпринимательской деятельности. В свете серьёзности проблемы не вызывает сомнений актуальность темы трудовых отношений как ключевого элемента всей системы трудового права [6,c.302].

В соответствии со статьёй 15 ТК Российской Федерации [1] права работника возникают в начале трудовых отношений. Юридическим подтверждением этих отношений является трудовой договор — двустороннее соглашение между работником и работодателем. В контракте оговаривается, что работник будет лично выполнять свою трудовую функцию за оговорённую плату. Трудовая функция предусматривает выполнение: конкретной работы по должности, входящей в штатный состав работодателя; по профессии или специальности определённой квалификации; конкретный вид работы, возложенной на сотрудника.

Трудовая деятельность работника осуществляется в интересах, под руководством и контролем работодателя. В этом случае обязанностью сотрудника является соблюдение правил внутреннего режима работы (ВРР). При этом работодатель должен обеспечить работнику условия труда, предусмотренные законодательством, местными нормативными актами и трудовым договором. При исполнении договоров гражданского характера между сторонами отсутствуют трудовые отношения. Организация является заказчиком, а физическое лицо — исполнителем. Права работника в этом случае законом не обеспечиваются.

Права и обязанности работника и работодателя — каждая часть трудового договора возникает после его подписания. С этого момента вступают в силу нормы ТК РФ, устанавливающие полномочия каждой из сторон договора. Закон регулирует все аспекты трудовых отношений, что в случае возникновения трудового спора способствует практике правовой охраны труда.

Основные права и обязанности работника регулируются статьёй 21 Трудового кодекса Российской Федерации. В перечень основных функций работника входят: добросовестное выполнение обязанностей, установленных трудовой функцией; соблюдение ПВТП и трудовой дисциплины; соблюдение установленных норм труда; соблюдение требований охраны труда; уважение к собственности работодателя и собственности других сотрудников; незамедлительно информировать руководство о ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, сохранности активов работодателя…

 

Список литературы

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.11.2021).

2. Афанасьев М.А., Голубева Т.Ю. Трудовое право. Учебно-методическое пособие. — М.: Проспект, 2019. 160 с.

3. Гладков Н. Г., Бриллиантова Н. А., Волкова О. Н. Трудовое право. Учебник. — М.: Проспект, 2020. 536 с.

4. Гусов К. Н., Андреев А. А., Бондаренко Э. Н. Трудовое право России. Учебник для бакалавров. — М.: Проспект, 2020. 592 с.

5. Куренной А. М., Бондаренко К. А., Бережнов А. А. Трудовое право России. Учебник. — М.: Проспект, 2019. 624 с.

6. Маркин Н. С., Надвикова В. В., Шкатулла В. И. Трудовое право. Учебник. — М.: Прометей, 2017. 584 с.

7. Миронов В. И. Трудовое право. Учебник. — М.: Проспект, 2020. 992 с.

 

6 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично.
После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 290

Задать вопрос

Задать вопрос