Описание
Практическое занятие
Цель занятия: развить умение определять цель и задачи обучения, выбирать методы, формы и средства организации деятельности детей на занятиях; сформировать навык применения их для решения практических задач.
Задание по теме 3.1. Методика проведения развивающих занятий в первой и второй младших группах.
Задание 1. Разработайте план-конспект НОД во второй младшей группе по любой образовательной области.
Конспект должен содержать:
Название.
Цель.
Задачи (учить…, привлечь…, закрепить навык…, развивать…).
Необходимые материалы.
Ход занятия (подробное, полное и последовательное изложение содержания игр).
Вывод о значении развивающих занятий в младшем дошкольном возрасте.
Задания по теме 3.2. Методика проведения развивающих занятий в средней группе детского сада.
Цель: развить умение определять цель и задачи обучения, выбирать методы, формы и средства организации деятельности детей на занятиях; сформировать навык применения их для решения практических задач.
Задание 2. Составьте примерный план сообщения для родителей на тему: «Психолого-педагогическая характеристика ребенка среднего дошкольного возраста» (оценка адаптации в группе, эмоционально-волевая сфера, физическое состояние ребенка, особенности познавательной сферы, рекомендации).
Задание по теме 4.1. Компоненты психологической готовности к школе.
Цель: развить умение определять цель и задачи обучения, выбирать методы, формы и средства организации деятельности детей на занятиях; сформировать навык применения их для решения практических задач.
Задание 3. Составьте цикл занятий по подготовке к школе (3-4 занятия) для детей подготовительной группы (для одного компонента школьной готовности).
Тема 4.2. Диагностика уровня готовности к школе подготовительной группы детского сада.
Цель занятия: сформировать знание определять результаты обучения, проводить и подбирать методы диагностики, интерпретировать результаты диагностики и умение применять их для решения практических задач.
Задание 4. Подберите пять диагностических методик для диагностики уровня школьной готовности ребенка подготовительной группы. Создайте форму диагностической карты развития уровня школьной готовности ребенка подготовительной группы.
Задание 5. Составьте памятки для воспитателей ДОО для подготовки ребенка к школьному обучению.
Задание 6. Разработайте план-конспект НОД в подготовительной группе по любой образовательной области.
Конспект должен содержать:
Название.
Цель.
Задачи (учить…, привлечь…, закрепить навык…, развивать…).
Необходимые материалы.
Ход занятия (подробное, полное и последовательное изложение содержания игр).
Вывод о значении развивающих занятий в старшем дошкольном возрасте.
Задание 7. Составьте примерный план сообщения для родителей на тему: «Подготовка ребенка к школе» (оценка адаптации в классе, эмоционально-волевая сфера, физическое состояние ребенка, особенности познавательной сферы, рекомендации).
56 стр.
В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.
После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.
Фрагмент
Практическое занятие
Цель занятия: развить умение определять цель и задачи обучения, выбирать методы, формы и средства организации деятельности детей на занятиях; сформировать навык применения их для решения практических задач.
Задание по теме 3.1. Методика проведения развивающих занятий в первой и второй младших группах.
Задание 1. Разработайте план-конспект НОД во второй младшей группе по любой образовательной области.
Конспект должен содержать:
Название.
Цель.
Задачи (учить…, привлечь…, закрепить навык…, развивать…).
Необходимые материалы.
Ход занятия (подробное, полное и последовательное изложение содержания игр).
Вывод о значении развивающих занятий в младшем дошкольном возрасте.
Решение:
Конспект НОД во второй младшей группе.
Тема «Один. Много. Поровну».
Цель: Закрепления понятий «один», «много» и «поровну»
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие»,
«Речевое развитие»,
«Физическое развитие».
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
1) Развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать.
2) Закреплять умение определять количество предметов «один», «много», «поровну».
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
1) Формировать навыки вежливого приветствия и прощания, воспитывать гостеприимство.
2) Развивать чувство сопереживания к другим, желание оказать помощь.
Образовательная область «Речевое развитие»:
1) Развивать умение детей отвечать на вопросы воспитателя, используя слова: «один», «много», «поровну».
2) Обогатить словарный запас детей словами: огород, грядка.
Образовательная область «Физическое развитие»:
1) Развивать двигательные навыки и умения, профилактика искривления позвоночника.
Методы и приемы:
— практические:
— наглядные:
— словесные:
Материалы и оборудование: Костюм зайчика, десять морковок (набивные), две корзинки, имитация грядок на огороде, морковки из бумаги (плоскостные, по шесть штук на ребёнка), любой музыкальный инструмент.
Предварительная работа: знакомство с количеством различных предметов «Один, много и поровну», дидактические игры: «Что, где растёт?», «Кто, что ест?»
Логика образовательной деятельности:
- Организационный момент
Воспитатель: Приглашает детей за стол и загадывает детям загадки про лесных животных.
Дети: отгадывают загадки.
- Основная часть. Беседа по теме. Активизация словаря.
Стук в дверь!
-Открывает и приглашает зайчика войти.
Воспитатель: Предлагает детям поздороваться с зайчиком.
Дети: здороваются
Воспитатель: Предлагает детям спросить у зайчика, почему он грустный.
Дети: соглашаются и спрашивают.
-Зайчик сообщает о том, что утром он проходил мимо нашего садика по дороге в парк и растерял всю морковку. А когда он вернулся её искать, то увидел записку на одном из кустиков, в которой было написано, что её уже собрали и принесли к вам в садик и он может её забрать.
Дети: сочувствуют и жалеют зайчика.
Воспитатель: Подтверждает информацию от зайчика и приносит ему корзину с морковкой.
-Зайчик пытается уйти, но говорит, что ему тяжело.
Воспитатель: Спрашивает детей, как они думают, почему у зайчика одна корзинка тяжелее другой.
Дети: отвечают.
Воспитатель: Предлагает детям помочь и найти такое решение проблемы, чтобы зайчику было не так тяжело нести свои корзинки.
Дети: соглашаются
Воспитатель: Предлагает совместно с детьми зайчику переложить часть морковок из одной корзины в другую.
-Зайчик перекладывает и получается, что там где была одна морковка-стало много, а там где было много-стала одна.
-Зайчик пробует поднять корзинки и говорит, что так ему тоже тяжело будет идти.
Воспитатель: Спрашивает детей, почему зайчику по-прежнему тяжело будет нести корзинки.
Дети: отвечают.
Воспитатель: Предлагает, прежде чем помочь зайчику, немного отдохнуть и поиграть.
Дети: соглашаются.
Динамическая пауза Физкультминутка «Зайчик»
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки. Движения по тексту стихотворения.
Первичное закрепление. (Игра повторяется 2-3 раза)
Воспитатель: Предлагает поиграть в игру-упражнение.
Дети: соглашаются
Воспитатель: Обращает внимание детей на разложенный перед ними материал.
Воспитатель.: Объясняет правила игры.
Дети: приступают к игре.
Воспитатель: Хвалит детей за активное участие и результативность игры.
Воспитатель: Акцентирует внимание детей на то, что решение проблемы ещё не найдено. Предлагает детям подумать о том, как нужно переложить часть морковок так, чтобы зайчику было легче дойти до норки, обратив внимание детей на то, чтобы зайчику было легче, если бы вес корзинок был одинаковым.
Дети: рассуждают, делают предположение.
Воспитатель: Предлагает детям самим переложить морковку поровну.
Дети: самостоятельно перекладывают морковь.
-Зайчик поднимает корзинки и говорит, что так ему намного легче, и он сможет дойти до норки.
Воспитатель: Спрашивает у детей, сколько же должно быть морковок в каждой корзинке, чтобы было легко идти.
Дети: отвечают.
Зайчик благодарит детей за помощь, прощается и уходит.
3.Итог
Воспитатель: Хвалит детей за то, что они не оставили зайчика в беде и помогли ему.
Воспитатель: Задаёт вопросы детям:
1)Почему зайчику было тяжело?
2)А что вы сделали для того, что он мог дойти до своей норки.
Дети: довольные отвечают на вопросы.
Вывод: Игра необходима ребёнку, она способствует самовыражению. Прежде всего, в играх осуществляется познавательное развитие детей, так как игровая деятельность способствует расширению и углублению представлений об окружающей действительности, развитию внимания, памяти, наблюдательности, мышления и речи. В играх дети учатся сравнивать предметы по размеру, форме и цвету, знакомятся со свойствами материалов, из которых они сделаны.
Развивающие игры для детей определенной возрастной категории представляют собой перечень некоторых упражнений, направленных на развитие речи, логики, мышления малышей, мелкой моторики пальцев и прочего. В младшем дошкольном возрасте дети особенно любознательны, подвижны и обучаемы. В этом возрасте у ребенка закладывается фундамент знаний, умений и навыков. Наблюдается рывок в развитии речи. Малыш лучше запоминает, улучшается его речь, становится более связной и понятной, расширяется разговорный словарь…