ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМУ ТОВАРОВЕДЕНИЮ, 75076+

Описание

Вариант №4

  1. Из ассортимента Вашей аптеки выбрать зубные пасты, оказывающие:
  • антисенситивное (десенсибилизирующее) действие,
  • противоспалительное действие для профилактики заболеваний десен
  • противоспалительное действие при обострении заболеваний десен
  • вяжущее действие при кровоточивости десен
  • противокариозное действие
  • «истинное» отбеливание зубов
  • «ложное» отбеливание зубов

Указать для каждой зубной пасты основные действующие вещества, обеспечивающие лечебно-профилактический эффект, используя информацию на упаковке, каталоги на товары, материалы фармацевтических компаний на официальных сайтах, пособие «Средства по уходу за полостью рта» О.В.Блануца (можно приобрести в типографии СПбХФА).

Работу оформить в виде таблицы:

 

Полное наименование зубной пасты

Основные действующие вещества, обеспечивающие лечебно – профилактическое действие  

Лечебно – профилактическое действие

Пример:

Зубная паста 32 бионорма «Promedent» восстановление и укрепление эмали;

90 мл;

ОАО концерн «Калина» Россия

Биофермент бромелайн Расщепляет бактериальный налет
Абразив Silika, диоксид титана; Удаляет бактериальный налет
Реминерализующий комплекс Mineral Renewal (микроэлементы) Микроэлементы встраиваются в эмаль зубов, проникают в микротрещины, уменьшают дефекты поверхности зубов; восстанавливают минеральный состав.
Аминофторидный комплекс: олафлур Создает защитную пленку на поверхности зубов.
  1. Из ассортимента Вашей аптеки выбрать жидкие средства гигиены полости рта, применяющиеся:
  • Для уменьшения чувствительности зубов
  • Для профилактики воспаления десен
  • При обострении воспаления десен
  • Как противокариесные
  • Как гигиенические
  • Комплексного действия

Указать для каждого жидкого средства гигиены полости рта основные действующие вещества, обеспечивающие лечебно – профилактический эффект, используя информацию на упаковке, каталоги на товары, материалы фармацевтических компаний на официальных сайтах, пособие «Средства по уходу за полостью рта» О.В.Блануца (можно приобрести в типографии СПбХФА).

Работу оформить в виде таблицы:

Полное наименование жидкого средства гигиены полости рта Основные вещества, оказывающие лечебно-профилактическое действие Лечебно – профилактическое действие Особенности использования жидкого средства гигиены полости рта
       
  • Описать по 1 примеру раневого покрытия из каждой группы, указав за счет какого механизма действия реализуется их лечебный эффект, используя информацию на упаковке, каталоги на товары, материалы фармацевтических компаний на официальных сайтах.

Работу оформить в виде таблицы:

 

Группа

Полное наименование раневого покрытия Описание раневого покрытия Показания к использованию (+ особенности использования)
Внешний вид Механизм действия
Суперпоглотители        
Гидрогелевые        
Гидроколлоидные        
Мазевые        
Губчатые        
Альгинатные        
Коллагеновые        
  1. Решить ситуационные задачи, используя информацию на упаковке, каталоги на товары, материалы фармацевтических компаний на официальных сайтах, пособие «Средства по уходу за полостью рта» О.В.Блануца (можно приобрести в типографии СПбХФА).

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №1

Посетитель аптеки обратился к фармацевту с вопросом: правда ли, что есть зубные пасты, которые эффективно удаляют налет и не царапают эмаль?

Фармацевт сказала, что это зубные пасты, в состав которых входят ферменты, например бромелайн. Эти вещества растворяют зубной налет, не царапая эмаль.

Оцените ситуацию. Объясните механизм действия зубной пасты. Предложите другие варианты. Ответ обоснуйте.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №2

Посетитель аптеки обратился к фармацевту с просьбой подобрать зубную щетку с наименее абразивной щетиной для бережного обращения с эмалью.          Фармацевт порекомендовала зубную щетку с веничковой щетиной .

Оцените ситуацию. Предложите другие варианты. Ответ обоснуйте.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №3

Посетитель аптеки пришел в аптеку с претензией: 2 недели назад он купил ополаскиватель для полости рта R.O.C.S. «мята и трейпфрут» , хранил его при комнатной температуре. Ополаскиватель оказался некачественным или «старым»: выпал осадок.

Фармацевт сказала, что в состав этого ополаскивателя входят натуральные компоненты, поэтому появление осадка является допустимым. Ополаскиватель качественный, его можно использовать.

Оцените ответ фармацевта, ответ обоснуйте.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №4

Посетитель аптеки обратился с просьбой к фармацевту подобрать ему глюкометр, простой в обращении. Фармацевт уточнила, как часто необходимо определять уровень глюкозы в крови. Посетитель ответил, что не чаще 1 раза в неделю, а то и реже – 1 раз в месяц. Фармацевт посоветовала выбрать приборы фирмы «Акку-чек», так как у всех приборов других фирм тест-полоски, используемые в приборе для диагностики (как расходный материал)ограничены в использовании сроком годности (от 3 месяцев до 6 месяцев). Если посетитель приобретет приборы с такими тест-полосками, то может не успеть их использовать до окончания срока годности. А тест-полоски для приборов фирмы «Акку-чек» не имеют срока годности.

Оцените ответ фармацевта. Ответ обоснуйте.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №5

Посетитель аптеки обратился к фармацевту с просьбой подобрать ей эластичный бинт для защиты суставов (профилактика вывихов) от травм при занятием спортом.

Порекомендуйте эластичный бинт подходящей компрессии, ответ обоснуйте.

14 стр.

Фрагмент

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №5

Посетитель аптеки обратился к фармацевту с просьбой подобрать ей эластичный бинт для защиты суставов (профилактика вывихов) от травм при занятием спортом. Порекомендуйте эластичный бинт подходящей компрессии, ответ обоснуйте.

Ответ:

Чтобы избежать вывихов и растяжений, перед тренировками рекомендуется фиксировать крупные суставы (голеностопный, коленный, локтевой и лучезапястный) эластичным бинтом высокой растяжимости. Если спортсмен восстанавливается после травмы, либо когда-то уже получал растяжение, вывих или перелом сустава, для фиксации рекомендуется использовать бинт средней растяжимости.

ELAST 9605. Бинт медицинский эластичный трубчатый, компрессионный Предназначен для лечения и профилактики растяжений, вывихов, хронических тромбофлебитов, варикозного расширения вен. Бинтом рекомендуется пользоваться для фиксации перевязочных средств, а также для сохранения тепла суставов и мышц. Состав сырья: хлопок – 43%, полушерсть – 43%, латекс – 9%, полиэстер – 5%. Или Бинт эластичный компрессионный БЭМК средней степени компрессии «С».

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 720

Задать вопрос

Задать вопрос