Пояснительная записка. Проект ФС Калия бромид. 19542

Описание

Задание

Составьте фармакопейную статью и пояснительную записку к ней в соответствии с полученным заданием.

Препарат: калия бромид (субстанция).

Метод количественного определения: метод Фольгарда.

Примеси: сульфаты не более 0,05%.

 

Ответ:

Пояснительная записка к проекту ФС на лекарственный препарат с химической формулой KBr

Kalii bromidum

Бромид калия

Описание. Бесцветные или белые блестящие кристаллы или мелкокристаллический порошок. Испытание проводится на матово-белом фоне (белая плотная или фильтровальная бумага) при рассеянном дневном свете в условиях минимального проявления тени. Небольшое количество вещества помещают на белую бумагу и без нажима равномерно распределяют по поверхности бумаги (осторожно разравнивают шпателем или другим приспособлением) так, чтобы поверхность оставалась плоской. Определяют цвет. Белый цвет обусловлен отсутствием в молекулах атомов, электроны которых могут поглощать кванты света видимого спектра. Под действием влаги воздуха может расплываться (гигроскопичен). Не изменяется под действием кислорода воздуха.

Растворимость. Легко растворим в воде и глицерине, мало растворим в спирте 96%. К навеске растертой в тонкий порошок субстанции прибавляют отмеренное количество растворителя и непрерывно встряхивают в течение 10 мин при 20 градусах. Для хлорида натрия с известной растворимостью испытание проводят только для крайних значений, относящихся к указанному термину. Например, если субстанция легко растворима, то берут 1,0 г хлорида натрия и 3 мл воды. Должен раствориться полностью в 3,0 мл воды.

Берут 100 мг хлорида натрия и 10 мл спирта. Субстанция не должна раствориться. Берут 10 мг и 10 мл спирта. Субстанция должна раствориться. Делают вывод что хлорид натрия мало растворим в спирте.

Подлинность. 1. Качественная реакция. Субстанция дает характерные реакции на бромиды.

1. Бромид-ионы можно обнаружить осадочной реакцией с раствором нитрата серебра в азотнокислой среде. Образуется светло-желтый творожистый осадок. Мало растворим в растворе аммиака.

Кислотность или щелочность. 10,0 г субстанции растворяют в воде, свободной от диоксида углерода, и доводят тем же растворителем до 100,0 мл. К 10,0 мл полученного раствора прибавляют 0,1 мл 0,05 % раствора бромтимолового синего. Окраска раствора должна изменяться от прибавления не более 0,5 мл 0,01 М раствора натрия гидроксида или
0,01 М раствора хлористоводородной кислоты.

Наличие неспецифических или технологических примесей кислотного или основного характера определяется показателями качества «рН» и «Кислотность или щелочность». Обычно определение рН предусмаривается в том случае, если раствор субстанции в воде обладает достаточной буферной ёмкостью, в противном случае, вводится показатель качества «Кислотность или щелочность», при котором определяется количество кислоты или основания, необходимое для изменения окраски индикатора…

 

11 стр. + проект ФС Калия бромид.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично.

В данной работе имеются схемы и уравнения, но в бесплатной версии не отображаются.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 790

Задать вопрос

Задать вопрос